Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
Рассылка новостей проекта по электронной почте от 05-06-2003.
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
новости о лизинге / рассылка новостей по электронной почте

| Новости отраслевые | Новости проекта | Дискуссия о лизинге | Коммерческие предложения |


Новости отраслевые

На очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края одобрено решение о привлечении под гарантии краевого бюджета кредита Сбербанка для технического переоснащения кубанского села.

Руководитель бюджетного департамента краевой администрации Сергей Гостев предложил народным избранникам согласиться с привлечением для этих целей кредита Сбербанка в 750 миллионов рублей под 15% годовых. Спор вызвала процентная ставка кредита и то, что в схеме получения кредита будет использовано лишнее звено - ОАО "Крайинвестбанк". Наиболее принципиально на эту тему высказался вице-спикер Александр Яровенко. По его мнению, 15% - много, представители краевой исполнительной власти настаивали на своем.
Исход спора во многом определило то, что 750 миллионов пойдут на закупку комбайнов немецкой фирмы Claas, которые будут собираться на Кубани из германских комплектующих и предоставляться аграриям на условиях лизинга.

Источник: ИА REGNUM , 06 мая 2003 г.

Новые финансовые схемы, предлагаемые ОАО "КамАЗ" на рынке пассажирских и грузовых перевозок, позитивно восприняты субъектами администраций округов, краев, областей, хозяйствующими субъектами.

Начата отгрузка партии камазовских грузовиков на Дальний Восток: КамАЗ заключил договор с автоперевозчиком Сахалина и Хабаровска на поставку в лизинг 50 автомобилей. Еще 30 автомобилей отправляются в Башкортостан, где будут работать на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. По итогам переговоров с администрацией Нижнего Новгорода формируется программа на поставку в лизинг более 80 единиц автотехники. Это позволит полностью удовлетворить потребности коммунальной службы города. Лизингополучателей привлекает надежность в эксплуатации, возможность гарантийного и сервисного обслуживания камазовской автотехники. В Департаменте лизинга ОАО "КамАЗ" сейчас разрабатывается несколько программ по передаче в лизинг грузовиков "КамАЗ" и автобусов "НефАЗ" под гарантии администраций краев и областей России, - сообщает пресс-служба ОАО "КамАЗ".

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 06 мая 2003 г.

Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано постановление "О порядке субсидирования лизинговых платежей субъектам малого предпринимательства".

Этот документ был разработан в рамках реализации Указа Президента ЧР "Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике" и Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашии на 2002-2004 годы.
Отныне лизинговые услуги субъектам малого предпринимательства будут субсидироваться правительством Чувашии в размере 2/3 процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент произведения платежей по договору лизинга.

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 06 мая 2003 г.

Администрация Алтайского края закупает крупную партию медицинского оборудования для сельских больниц.

Общая сумма контракта на поставку техники составила более 28 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из средств краевого и местных бюджетов. Техника поступит в край на условиях лизинга в течение 2003-2004 годов.

Источник: ИА REGNUM , 07 мая 2003 г.

Камский автозавод 6 мая официально объявлен победителем по результатам тендера на поставку в лизинг пассажирского транспорта.

Тендер проводился администрацией Ленинградской области 28 апреля. Победа ОАО "КамАЗ" в этом конкурсе объясняется тем, что автозавод предложил наиболее предпочтительные условия для приобретения в лизинг 95 автобусов "НефАЗ". По словам руководителя ООО "Автоэкспорт" Михаила Стасюкова (официальный дилер ОАО "КамАЗ" в Северо-Западном регионе России), положительную роль сыграла и достойная репутация автозавода, выполняющего обязательства перед потребителями по части гарантийного и сервисного обслуживания реализованной автотехники. В мае Ленинградская область примет первые 40 "НефАЗов", - сообщает пресс-служба ОАО "КамАЗ".

Источник: NewSpb, 12 мая 2003 г.

Представители финской делегации, приехавшие в Тюмень на деловой форум "Финбизнес", проведут для директоров тюменских предприятий семинар "Инвестиции в российских регионах.

Опыт финских фирм". Запланированы выступления министра внешней торговли и развития Финляндии Паулы Лехтомяки, заместителя посла Финляндии в РФ Нины Васкунлахти и консультанта компании "Стора Энсо", построившей в России два завода. На семинаре иностранные гости расскажут об условиях, на которых они готовы прийти в регион, о схемах финансирования и лизинге. Как отметили иностранные гости на пресс-конференции, инвестиции Финляндии в Россию в прошлом году составили 150 миллионов евро.

Источник: ИА REGNUM , 15 мая 2003 г.

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) подготовила замечания к концепции развития газового рынка по версии Минэкономразвития.

Участие независимых производителей газа в развитии транспортной инфраструктуры в комиссии считают обязательным условием. А гарантии возврата вложенных средств в эти проекты, по мнению ФЭК, будут обеспечиваться уже через методологию тарифообразования (инвесторам будут предоставляться льготные ставки на транзит). "В случае самостоятельного строительства новых объектов транспортной инфраструктуры сторонним инвестором предпочтительна передача вновь построенных газопроводов в оперативное управление ОАО "Газпром" с использованием договоров лизинга, - считают в ФЭК. - Параметры лизинговой сделки должны согласовываться с регулирующим органом".

Источник: Время новостей, 14 мая 2003 г.

Большинство автостраховщиков разработало программы конвертации добровольного полиса автогражданской ответственности в обязательный.

Об этом сообщил сегодня на круглом столе "Лизинг и страхование на автомобильном транспорте" генеральный директор Российского союза автостраховщиков /РСА/ Андрей Слепнев.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС" , 14 мая 2003 г.

Приморский край: Администрация увеличит объемы закупки техники

В перспективе администрация края планирует увеличить объемы закупки техники и передачи ее сельхозтоваропроизводителям на условиях лизинга. Уже в этом году принят более доступный порядок передачи техники по краевому лизингу, а сроки выплат лизинговых платежей продлены до 10 лет.

Источник: ИА REGNUM , 17 мая 2003 г.

Ведущий японский производитель автомобилей Toyota Motor отзывает экологически чистые автомобили на топливных элементах.

Все шесть штук, которые сданы в аренду японскому правительству (4 автомобиля) и Калифорнийскому университету (2 автомобиля), сообщает Reuters. Toyota сообщила, что ближайшие поставки автомобилей будут отложены до выяснения причин и устранения неполадки. Точных сроков назвать невозможно, так как прецедентов не было. 29 мая еще 6 автомобилей должны были поступить в лизинг двум японским министерствам и двум частным компаниям. До конца года Toyota планировала сдать в лизинг около 20 автомобилей в Японии и Соединенных Штатах.

Источник: NEWSru, 17 мая 2003 г.

Аграрии Коми теперь будут платить за пользование региональным лизингом.

Постановление "О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Республики Коми и организациях потребительской кооперации РК" подписал на днях Глава республики Владимиром Торлоповым.
Согласно утвержденному порядку финансирования, размер платы за пользование лизинговыми средствами будет ежегодно устанавливаться при принятии республиканского бюджета. Поскольку республиканский бюджет на 2003 год давно принят, то в этом году аграрии по-прежнему смогут получить технику по лизину бесплатно.
В каком размере будет взиматься плата за лизинг в 2004 году пока неизвестно.

Источник: ИА REGNUM , 21 мая 2003 г.

Москва: На заседании правления ОАО "Газпром" рассмотрены вопросы развития лизинга.

Правление утвердило концепцию по развитию лизинговой деятельности в ОАО "Газпром". Основными целями концепции являются: усиление контроля за целевым использованием денежных средств и активов компании, привлечение дополнительного финансирования, а также оптимизация издержек за счет использования налоговых льгот. Кроме того, более активное использование лизинговых схем способно значительно улучшить структуру долговых обязательств ОАО "Газпром". Уполномоченной компанией для реализации концепции утверждено ООО "Газтехлизинг" (100-процентное дочернее общество АБ "Газпромбанк"). Финансирование лизинговых операций ООО "Газтехлизинг" будет осуществляться как за счет кредитов Газпромбанка, так и в значительной степени . за счет средств международных кредитных агентств. Исходя из потребностей "Газпрома" в закупках техники и оборудования, возможный объем лизинговых операций может составлять порядка 350 млн. долл. в год.

Источник: ИА REGNUM , 22 мая 2003 г.

Акционерное общество "Сахалин Лизинг Флот" выловило 22 тыс. тонн минтая. Во-вторых, те самые пресловутые аукционы.

есть положительные тенденции позволяющие прогнозировать улучшение финансовой ситуации. Так, если в первом квартале прошлого года общий объем убытков по предприятиям и организациям района составлял 35 млн. руб., то в нынешнем году - 585 тыс. руб. Снижение почти в 60 раз произошло в том числе благодаря интенсивной работе пароходства, "Сахалин Лизинг Флота", фирмы "Посейдон" и других.

Источник: ИА REGNUM , 26 мая 2003 г.

Гарантом платежа по контракту между ЗАО "Арманд" и компанией Automobiles Peugeot S.A. (Франция) на закупку автомобилей "Peugeot" выступил банк "Авангард" , сообщили в пресс-службе банка.

По заявлению ЗАО "Арманд", банком был открыт резервный аккредитив на сумму 2 млн евро на срок 10 месяцев в пользу компании Automobiles Peugeot S.A. Подтверждающим банком по аккредитиву выступил Commerzbank AG (Германия). ЗАО "Арманд" является дилером автомобилей "Peugeot" на российском автомобильном рынке. Ранее банк "Авангард" профинансировал поставку в лизинг оборудования для станций технического обслуживания ЗАО "Арманд" на сумму более 500 тыс. долл.

Источник: Autonews , 27 мая 2003 г.

Состоялась встреча заместителя главы администрации Ульяновской области Владимира Тигина с заместителем генерального директора ОАО "Росагроснаб" Юрием Тороповым.

Принято также решение создать на базе ООО "Ульяновскагроснабсервис" уборочный комплекс из 15 зерноуборочных комбайнов, изымаемых у сельхозпредприятий, которые в течение нескольких последних лет не обеспечили за них плату по лизингу, - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.

Источник: ИА "ВолгаИнформ" , 30 мая 2003 г.

Полный архив новостей смотрите в разделе "новости" на UNLEASE.RU


Новости проекта.

Тема, открываемая этой статьей будет развита в теории, а выработанные на основе теоретического материала рекомендации для законодательства рано или поздно будут реализованы на практике.

  • Первая статья О недостатках правового регулирования отношений по финансовой аренде (лизингу). Очевидная проблема лизинга, состоящая в оформлении арендным договором экономических отношений купли-продажи и кредита, а также причины возникновения этой проблемы и используемые в зарубежной и международной практике способы ее решения, до сих пор не нашли отражения в российском законодательстве. Первопричиной такого положения дел является отсутствие четких определений и системного понимания понятий “финансовая аренда” и "лизинг".

  • Сокращенная версия первой статьи опубликована в российской правовой газете "Экономика и жизнь" в приложении "Юрист". Имеется возможность принять участие в официальном обсуждении темы, и развитии изложенных в первой статье идей. Для этого необходимо лаконично и обоснованно изложить материал и в ближайшие 2 недели подготовить статью (2-2,5 стр.) для тематического номера газеты.Общие требования к материалам здесь. Проекты материалов можно выслать .


Дискуссия о лизинге.

Прошу Вас, по возможности, принять участие в обсуждении и ответить на вопросы и комментарии посетителей сайта:

мя: Марина , E-Mail: [email protected], Город: Якутск ,

Комментарии: Недавно обнаружила Ваш сайт и он мне очень понравился, но мне показалось, что часть материалов устарела, учитывая, что ныне действуют новый Налоговый Кодекс, и ФЗ "О финансовой аренде(лизинге). Вообще, я полный дилетант в области лизинга, тем не менее тема моей дипломной работы "Особенности налогообложения лизинговых операций". Подскажите, в чем же собственно особенности и где найти информацию на данную тему. А также налогообложение лизинговых операций в зарубежных странах. Заранее спасибо.
- Sunday, May 04, 2003 at 08:31:27 (MSD)

Имя: Даша , E-Mail: [email protected],

Комментарии: Здравствуйте !
Я счайно наткнулась на Ваш замечательный сайт. Меня зовут Даша, учусь на 5 курсе и тема моей дипломной связана с лизингом, а если быть точнее с бух. учетом лизиговых операций.
Посоветуйте мне пожалуйста каких авторов можно использовать (год издания 2003г.) со всеми дополнениями и изменениями по бух. учету и
налогам.
Заранее большое спасибо!
- Tuesday, May 06, 2003 at 02:58:32 (MSD)

Имя: Oleg , E-Mail: [email protected], Город: Praha ,

Комментарии: вопрос НДС при поставке изделий медицинской техники (ИМТ)
по договору международного лизинга. Лизингодатель - неризидент, лизингополучатель - резидент.
Лизинговые операции в России облагаются НДС по ставке 20%, при этом знакомые практики
утверждают, что НДС облагается совкупный ЛП, а не отдельно стоимость оборудования и финансовые услуги.
Согласно НК ст.149 п.2 п.п. 1 - реализация ИМТ освобождена от НДС
Согласно НК ст.150 п.1 п.п. 2 - ввоз ИМТ освобожден от НДС
Могу ли я применить НК ст.156 п.2 для неначисления НДС на лизинговые платежи по ИМТ.
- Thursday, May 15, 2003 at 15:25:22 (MSD)

Имя: ФУТ , E-Mail: [email protected]

Комментарии: Здравмтвуйте, Дмитрий!
Я являюсь постоянным посетителем Вашего сайта.
Я сейчас пишу диплом по лизингу на тему "Управление лизинговыми операциями крупного предприятия с позиции лизингодателя".
У меня к Вам просьба: не могли бы Вы предоставить какую либо информацию по совершенствованию лизинговых операций( с позиции лизингодателя) в рамках одной ФПГ(в эту же ФПГ входит и банк, учрежденный в рамках ФПГ)
Да, и вот еще вопрос: выгодно или нет применять на практике неравномерное погашение стоимости имущества или же выгоднее равномерное при условии что одно предприятие(лизингодатель) и др. предприятие(лизингополучатель)(дочернее предприятие лизингодателя).
Жду Вашего ответа и помощи.
Да, кстати, где можно бесплатно скачать литературу по лизингу?
Заранее благодарен.
Виктор
- Wednesday, May 21, 2003 at 02:42:02 (MSD)

Имя: Алена Мельник , E-Mail: [email protected], Город: Сургут ,
Комментарии: Вопрос: Лизингополучатель изьявил желание продлить договор лизиенга за 6 месяцев до его окончанчания. Может ли Лизингодатель сделать это путем уменьшения коэффициента ускоренной амортизации с момента принятия такого решения, тем самым уменшить начисляемую амортизацию?
- Thursday, May 22, 2003 at 12:54:54 (MSD)

Имя: ефремов андрей , E-Mail: [email protected] , [email protected], Город: новосибирск ,

Комментарии: всё о лизинге в области сельского хозяйства хочу знать
есть ли у кого положительный результат и схема именно лизинга, а не уродства, которое процветает в новосибирске и области (а может и во всей стране?)буду рад любым сообщениям
- Sunday, June 01, 2003 at 14:40:08 (MSD)

Мои ответы на заданные вопросы и комментарии смотрите на сайте в разделе "дискуссия"


Коммерческие предложения.

Господа, обратите внимание!
Это может быть для вас интересным!

Редакция журнала "Лизинг-ревю" сегодня получила из Англии от организаторов 2-ой Международной конференции "Лизинг в России - 2003" срочную информацию.

Приводим здесь её полностью с сохранением орфографии (файл в формате word расположен по этой ссылке) . Надеемся, что Вы будете снисходительны к "неносителям" русского языка, скидка ведь серьёзная...

С уважением, главный редактор "Лизинг-ревю"
Александр Проничкин

Присылайте Ваши сообщения, которые Вы хотели бы разместить здесь и которые, по Вашему мнению, заинтересовали бы получателей рассылки о лизинге.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 09-02-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта