Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
Рассылка новостей проекта по электронной почте от 08-04-2003.
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта

| Новости отраслевые | Новости проекта | Дискуссия о лизинге | Коммерческие предложения |


Представители лизинговой компании "Глобус-лизинг" заключили с Неманским ЦБК договор о реализации долгосрочной совместной программы.

Представители Северо-Западной лесопромышленной компании, Сбербанка РФ и лизинговой компании "Глобус-лизинг" заключили с Неманским ЦБК (г. Неман Калининградской области) договор о реализации долгосрочной совместной программы планомерной замены устаревшего оборудования и вводе новых линий на целлюлозно-бумажном комбинате. Стоимость проекта - около 500 тысяч евро. Как сообщили в Неманским ЦБК, во втором квартале 2003 года на комбинате будут заменены старые мельницы для размола целлюлозы, что позволит резко сократить экологическую нагрузку на реку Неман.

Источник: ИА REGNUM, 01 апреля 2003 г.

"Тролза" поставит партию троллейбусов-"гармошек" в Волгоград.

Планируется, что первые пять машин поступят по лизингу в этот город до начала мая. Еще столько же троллейбусов повышенной вместимости (до 200 человек) должны быть отправлены в июне.

Источник: СаратовБизнесКонсалтинг, 01 апреля 2003 г.

Финансовые средства на дальнейшее развитие авиапрома, в основном, будут направляться на крупнейшие заводы этой отрасли, сообщил глава Росавиокосмоса Юрий Коптев.

В среду он выступил в Москве на "круглом столе", который был посвященном проблемам состояния и развития гражданской авиационной техники. Коптев высказался против создания лишь одной организации, которая бы занялась лизингом в деле продаж авиакомпаниям новых самолетов. "Создавать монополистов мы не будем. Необходимо искать более эффективные формы работы лизинга", - сказал он.

Источник: РИА "Новости", 03 апреля 2003 г.

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой РФ) подписал соглашения о сотрудничестве с ОАО "Всероссийский банк развития регионов", ОАО "Российский банк развития", ОАО "Русский Генеральный Банк".

Российские банки примут участие в реализации подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010гг. и в осуществлении проектов технического перевооружения предприятий ЖКХ с использованием лизинговых схем. Банки также примут участие в проведении анализа и оценки финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и их отборе на конкурсной основе для предоставления средств государственной поддержки.

Источник: Агентство Бизнес Новостей, 03 апреля 2003 г.

Астраханская область. На очередном заседании инвестиционного совета были рассмотрены и получили одобрение пять проектов.

Целый пакет мер предложен по развитию Северо-Каспийского морского пароходства, в том числе реструктуризация задолженности и льготы по налогам на прибыль и имущество.
За счет бюджета развития будет профинансировано и приобретение новой партии оборудования по капельному орошению. Первый взнос необходимо вносить в апреле. Решено закупить системы трех фирм - по 50 га - для того, чтобы опробовать каждую. Они будут переданы в лизинг на два года.
На новую ступень выйдет и производство и переработка козьего молока. Будет построен доильный зал, оснащенный датской техникой, и смонтировано оборудование по упаковке продукции - молока, бифидокефира и творога - в полиэтиленовую тару. В данном случае областной бюджет поддержит предпринимателя в приобретении здания через лизинг.
Также решено поддержать проект по модернизации и развитию Володарского молочного завода, который получит помощь в лизинге нового оборудования. Оно позволит ему расширить ассортимент выпускаемой продукции и наладить ее современную упаковку.

Источник: РИА "Аверс", 03 апреля 2003 г.

По словам гендиректора крупного холдинга ООО "Агрокоммерз" Вячеслава Ширинкина, машинно-тракторный парк практически готов к работам.

Кроме того, его удалось обновить: закуплено 80 сеялок, 30 тракторов. В хозяйства "Агрокоммерза" по лизингу будут поставлены также 25 КамАЗов и столько же комбайнов "Дон".

Источник: газета "Интер", 04 апреля 2003 г.

Ставропольский край. Десятую часть молодняка в СПК "Иргаклинский" составят ягнята с австралийской кровью.

Осенью прошлого года СПК "Иргаклинский" по лизингу закупил завезенных из Австралии племенных баранов для улучшения своего стада овец грозненской тонкорунной породы.

Источник:"Ставропольская правда", 05 апреля 2003 г.

Михаил Касьянов подписал распоряжение, согласно которому представлять интересы РФ в судах в качестве агентов правительства России поручено Внешэкономбанку, Российскому банку развития и Российскому сельскохозяйственному банку.

Росагролизингу поручено представлять интересы РФ в судах в качестве агентов правительства России по вопросам, связанным с возвратом задолженности юридических лиц по договорам финансовой аренды (лизинга) имущества, приобретенного за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

Источник: ИА "Росбалт", 07 апреля 2003 г.

7 апреля департамент агропромышленного комплекса администрации Архангельской области заканчивает прием заявок на участие предприятий различных форм собственности в конкурсе на получение инвестиционных кредитов.

Эти кредиты выдаются на приобретение сельхозмашин и техники по лизингу. В этот же день специальная комиссия рассмотрит заявки и вынесет свое решение. Как сообщила секретарь комиссии Надежда Доронина, общее число поступивших заявок превышает один десяток. Конкурс проводится согласно постановлению губернатора, изданному более года назад. Согласно лизинговым условиям, деньги выдаются из областного бюджета под 5% годовых на срок до 3 лет.

Источник: ИА REGNUM, 07 апреля 2003 г.

В апреле ОАО "КамАЗ" предполагает реализовать по лизинговым схемам более 100 большегрузов.

И это только начало, утверждают в Департаменте лизинга ОАО "КамАЗ". Сейчас в работе находится свыше 50 заявок от клиентов из разных регионов России на более чем тысячу грузовых автомобилей разных модификаций.
В марте по лизинговым схемам было реализовано 80 единиц спецтехники на базе шасси "КамАЗ". Они отправлены потребителям Центрального и Дальневосточного федеральных округов. При этом, в связи со снижением ставки рефинансирования Центрального банка РФ, существенно улучшились условия лизинга для клиентов ОАО "КамАЗ", соответственно снижена и лизинговая ставка.
Сегодня автомобиль "КамАЗ" любой модификации можно получить, заплатив авансовый платеж в 30%, на срок 36 месяцев. И за этот период лизинга удорожание автомобиля, включая все затраты (в том числе и страховку), составит лишь 28,9%, вместо прежних 45%.

Источник: "НТА Приволжье", 07 апреля 2003 г.

С июля текущего года Ford прекратит лизинговые операции в Нью-Йорке, Род Айленде и Коннектикуте из-за несостоятельности там законов об аренде.

В соответствии с действующими законами, принятыми еще в начале прошлого века, продавцы автомобилей в лизинг несут полную ответственность за любой инцидент, который может произойти с машиной.    Таким образом банки, кредитные подразделения автоконцернов и независимые автоторговцы, вовлеченные в лизинговые операции на авторынке, находятся под потенциальной угрозой многомиллиардных выплат за чужие "грехи", отмечает вице-президент компании Ford Credit А.Вагнер.    Такая ответственность вынуждает автоторговцев добавлять к стоимости каждого автомобиля в среднем $1000-$1500, однако в условиях "вялого рынка" это снижает объемы продаж, отмечают аналитики. По их данным, представители General Motors также готовы отказаться от лизинга в перечисленных штатах.    Между тем лизинг у жителей Нью-Йорка особенно популярен. Местные законы предлагают значительные налоговые поблажки для такого рода сделок. Это позволяет потребителям, покупающим машины в аренду, менять их в среднем раз в три года.

Источник: журнал "за рулем", 07 апреля 2003 г.

Полный архив новостей смотрите в разделе "новости" на UNLEASE.RU


Новости проекта.

Опубликована вступительная статья сайта: Введение в тему или "Что такое лизинг?". Резюме статьи: Здесь и в других материалах сайта, я не рассуждаю о лизинге в смысле - "хорошо" или "плохо". На конкурентных рынках компании практикующие лизинг вынуждены пускаться на налоговые ухищрения, чтобы сократить затраты и обеспечить конкурентоспособность своих предложений. Нельзя разделить всех имеющих отношение к теме на "хороших" и "нехороших" - просто материальные интересы заставляют людей занять заранее известные идейные позиции в отношении рассматриваемой деловой практики и ответить на вопрос "что такое лизинг?". Каждая из всех определенных самой темой идейных позиций имеет не только демонстрируемые сильные, но и тщательно скрываемые слабые стороны. Между тем, имея в виду указанную сложность темы, непредвзятые рассуждения сторонних наблюдателей могут быть более-менее объективными. >>>


Дискуссия о лизинге.

Прошу Вас, по возможности, принять участие в обсуждении и ответить на вопросы и комментарии посетителей сайта:

Имя: Сергей , E-Mail: [email protected], [email protected] , Город: СПб ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий, благодарю Вас за создание столь полного и информативного ресурса о лизинге. Буду признателен, если Вы поделитесь своими соображениями о соотношении (сходстве и различии, особенностях практического применения) понятий лизинга морских судов и бербоут-чартера. Не могли бы вы так же порекомендовать литературу, либо интересные публикации на эту тему.
Заранее признателен. Сергей.
- Monday, March 03, 2003 at 14:12:40 (MSK)
Не могли бы вы порекомендовать ресурс в И-нете, либо литературу, отражающую теоретические и практические аспекты лизинга морских судов. Спасибо
- Thursday, March 06, 2003 at 20:32:43 (MSK)
Не могли бы вы порекомендовать публикации, книги или полезные ссылки по лизингу морских судов. Наиболее проблемным в настоящий момент предствляются вопросы обеспечения по данной сделке и вопросы таможенного оформления самих судов. Спасибо
- Tuesday, March 11, 2003 at 13:36:32 (MSK)

Имя: Андреа , E-Mail: [email protected], Город: Москва
Комментарии: Кто сравнивал лизинг от имени банка и от имени компании с т.з. НДС, учета капитала и налога на имущество ... ?
- Monday, March 03, 2003 at 22:45:32 (MSK)

Имя: Алина , E-Mail: [email protected], Город: Москва ,
Комментарии: Работаю в лизинговой компании сравнительно недавно .. как правило использовалась стандартная схема трехстороннего лизинга. в настоящее время по одному из контрактов обсуждается вопрос возвратного лизинга в связи с чем возник такой вопрос: Возможно ли на сегодняшний день заключение договора возвратного лизинга несмотря на то, что данная форма лизинга в настоящее время исключена из федерального закона о лизинге. Заранее спасибо за ответ.
- Wednesday, March 19, 2003 at 18:23:00 (MSK)

Имя: Гасилов Александр , E-Mail: [email protected], Город: Екатеринбург ,
Комментарии: Я хотел бы узнать как происходит бухучет аванса по кассовому методу лизингодателем. Для лизингодателя полученный аванс является доходом, а для лизингополучателя станет таким только после получения услуг (т.е. счетов-фактур). Однако, как быть, если лизинговые платежи уплачиваются лизингополучателем ежемесячно без отсрочки и без учета аванса. Если включить аванс в какой нибудь из лизинговых платежей, то может появиться избыточная прибыль. Как быть в данной ситуации? С уважением, Гасилов А. В.
- Thursday, March 20, 2003 at 13:12:08 (MSK)

Имя: Семен , E-Mail: [email protected], Город: Москва ,
Комментарии: Хочу написать диссертацию по лизингу по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте". Подскажите в каком русле можно писать работу
- Thursday, March 20, 2003 at 16:55:10 (MSK)

Имя: Виталий , E-Mail: [email protected], Город: Орел ,
Комментарии: Я использую лизинговую компанию для оптимизации налогообложения в большом холдинге. При этом у меня возникла следующая проблема с налогообложением лизинговой компании по налогу на прибыль: разница между стоимостью приобретения имущества и суммой уплачиваемой лизингополучателемем (учитывается на сч. "Доходы будущих периодов") списывается равномерно в течение нескольких лет, а расходы лизинговой компании представленные процентами по банковским кредитам, имеют тенденцию к уменьшению за счет того, что кредит гасится. В результате в начале периода лизинга лизинговая компания имеет убытки, в середине периода ее фин. результат равен нулю, а в конце периода она начинает получать прибыль. Порядок переноса убытков на будущее очень неприятный.
Мой вопрос следующий: существуют ли способы оптимизации данной схемы и возможно ли списывать разницу неравномерно, а по какому-либо другому принципу? Если это возможно, то как это необходимо оформить?
- Friday, March 21, 2003 at 13:37:23 (MSK)

Имя: Николай Шкурский , E-Mail: [email protected],
Комментарии: Прошу подсказать интернет ресурс на котором можно быстро промониторить рынок лизинговых услуг.
Ситуация следующая: клиент хочет лизинг 11-14% годовых (его интересует только в долларах США) авансовый платеж в размере 20%, срок 3 года. Клиент также утверждает что, на рынке сейчас можно найти дешевый лизинг. Мы, финансовая организация, предложили следующие условия по лизингу:
Лизинг на 1,5 года со ставками:
1. валюта 19% год.
2. рубли 25% год.
3. Авансовый платеж - 20%.
Центрокредит даёт в рублях под 25% (+ 6% комиссия) на 2 года (страховка внутри) + у них нет авансового платежа.
Мастер-банк дает на 2 года под 24% годовых в рублях, авансовый платеж - 10%.
Было бы интересно услышать ваши комментарии по данному вопросу, может где-то есть такой хороший активный форум где все это можно обсудить ?
Заранее благодарю за внимание, Николай.
- Wednesday, April 02, 2003 at 14:33:37 (MSD)

Мои ответы на заданные вопросы и комментарии смотрите на сайте в разделе "дискуссия"


Коммерческие предложения.

“Росагролизинг” уменьшает процентную ставку за использование средств, направленных в уставный капитал компании. Такое решение  принято на  совете директоров ОАО « Росагролизинг» накануне весенне-полевых работ.

С марта 2003 года поставки сельхозтехники  по программе федерального  лизинга   станут дешевле и доступнее для  производителей сельскохозяйственной продукции. 

Совет директоров компании, с целью оптимизации работы с региональными  лизинговыми субоператорами согласился  изменить  в меньшую сторону  процентную  ставку за пользование лизинговыми средствами.
Внесение этих изменений позволит для конечных сельхозтоваропроизводителей с учетом договоров сублизинга:
по комбайнам и тракторам 5 класса, комплексам машин и оборудованию
-       уменьшить общее удорожание предметов лизинга с 39% до 30%;
-       уменьшить удорожание предметов лизинга за год с 7,8 % до 4,3 %;
по прочим  тракторам и иной сельхозтехнике
-       уменьшить общее удорожание предметов лизинга с 28% до 24,3%;
-       уменьшить удорожание предметов лизинга за год с 9,3 % до 4,9 %;
по племенной продукции
-       уменьшить общее удорожание предметов лизинга с 34% до 33%;
-       уменьшить удорожание предметов лизинга за год с 6,7 % до 4,9 %;
Для достижения указанного значительного сокращения финансовых затрат сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации при приобретении в лизинг сельскохозяйственной техники и племенной продукции  внесены следующие изменения в действующий «Порядок» использования средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг», направляемых на обеспечение агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами за счет средств, получаемых из бюджетов различных уровней:
1. Снижение размера вознаграждения ОАО «Росагролизинг» с 1,5 % от инвестиционной стоимости предмета лизинга в год до 1,5 % от остаточной стоимости предмета лизинга в год.
2. Снижение процентной ставки за использование бюджетных средств направленных в уставный капитал компании с 7%  до 4% годовых.
3. Увеличение срока лизинга:
-       по комбайнам и тракторам 5 класса, комплексам машин и оборудованию с 5 до 7 лет;
-       по прочим  тракторам и иной сельхозтехнике с 3 до 5 лет;
-       по племенной продукции с 3 до 5 лет.
При этом по желанию лизингополучателя срок лизинга может быть сокращен.
4. Уменьшение размера авансового платежа:
-       по комбайнам и тракторам 5 класса, комплексам машин, оборудованию и прочим  тракторам и иной сельхозтехнике стоимостью свыше 700 тысяч рублей с 10% до 7 %;
-       по прочим  тракторам и иной сельхозтехнике стоимостью до 700 тысяч рублей с 20% до 15 %;
по племенной продукции с 10% до 7%.
 
 Общая сумма, выделяемая на поставки техники по  лизингу в 2003 году, будет составлять порядка 4 млрд. 322 миллиона рублей. Она состоит из 870 миллионов в бюджете 2003 года и переходящего остатка   4 квартала 2002 года   объемом в   три миллиарда 452 миллиона рублей.

Подробнее информацию о компании можно получить на сайте ОАО РОСАГРОЛИЗИНГ
Открытое акционерное общество «Росагролизинг» создано в феврале 2001 года. Генеральный директор компании Елена Борисовна Скрынник. Уставный капитал компании, сформированный за счет целевых бюджетных средств, в 2002  году превысил 8 млрд. 452 млн. руб. Компания заключила более 440 договоров лизинга  техники и 69 договоров лизинга племенной продукции, работает с 55 российскими субъектами Федерации. Компания закупила техники в количестве 7662 ед. на сумму 7 648 310 349 рублей и  поставила в  регионам 5004 единицы энергонасыщенной техники: 3289 комбайнов, 1217 тракторов, 41 грузовик и 457 единиц прочей техники на сумму 5 533 060 267 руб.         

Пресс-служба ОАО «Росагролизинг»
Юрий Купин
Тел.(095)782 19 76
 

Присылайте Ваши сообщения, которые Вы хотели бы разместить здесь и которые, по Вашему мнению, заинтересовали бы получателей рассылки о лизинге.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта