лизинг; кредит-аренда; проект документов
лизинговая компания
 

 

Консалтинг и программы


Обновлен сборник программ для лизинга: 100 калькуляторов в MS Excel , методики и примеры лизинговых расчетов >>>

Кредитная программа от Российского Банка Развития для лизинговых компаний >>>

Программа "Индепендент Лизинг": "Приобретение действующих лизинговых портфелей или единичных договоров" >>>

Программа "Абсолют Лизинг": "Приобретение части лизингового портфеля" >>>

 

Анонсы событий


Все объявления о запланированных конференциях, семинарах, тренингах и других тематических мероприятиях по лизингу в образовательном разделе сайта >>>

 

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
 

Новое на сайте


Аналитический материал "Юниаструм Лизинг": "Точки роста" и инвестиционный потенциал российской экономики в 2010 году. >>>

В правовом разделе дополнена подборка материалов судебной практики за 2008-2009 годы >>>

Разделы материала "Кредитные рейтинги лизинговых компаний (пример США)":

» Предисловие к риск-модели оценки капитала

» Риск-модель оценки капитала финансовых компаний

» Развитие риск-модели оценки капитала

» Модель оценки рисков секьюритизации

Статья: Лизинг в кредит-кранче; рассуждения и тезисы >>>

 

Наши услуги
Квалификационные работы:  

» лизинг - диплом и доклад

» кандидатская диссертация

» докторская диссертация

Маркетинг и реклама в Internet:

» реклама на баннерах

» маркетинговый комплекс

Все услуги:

» в разделе "СЕРВИС"

 

Архив дискуссии: 2001 год

Автор
  1  
Вопрос Здравствуйте, уважаемый Дмитрий

Слышал о внесении в Государственную Думу законопроектов касающихся лизинговых компаний (запрет отнесения всех процентов по кредиту на себестоимость, изменения ставки ускоренной амортизации и т.п.). Не могли бы подсказать, где можно ознакомиться с данными проектами.

Заранее благодарен.
Всего наилучшего,
Юрий
Ответ Уважаемый Юрий,

на самом деле неоднозначную реакцию у многих участников российского лизингового сектора вызвал проект 2 части Налогового кодекса (НК2).

Все дело в том, что никаких "льгот для лизинга", на лоббирование которых ушло так много времени, в НК2 не предусматривается. Все что написано о лизинге в проекте главы 30 НК2: "При этом имущество, взятое в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу и учитывается на балансе у арендатора по цене оборудования на дату передачи (у арендодателя имущество, переданное в финансовую аренду, учитывается за балансом). Разница между ценой оборудования на дату передачи в финансовую аренду и общей суммой платежей, предусмотренных договором финансовой аренды признается процентами по коммерческому кредиту". Это все, больше ни каких оговорок специально для лизинга не предполагается.

Проекты еще не принятых глав НК2 нашлись на сайте издания Экономика и жизнь.

Сейчас я с достаточной долей оптимизма оцениваю перспективы лизинга в России. По моему, принятие НК2 не помешает развитию лизинга в России. Изменятся модели организации и проведения лизинга - вот что будет, если примут НК2. Сейчас особый статус лизинга, обусловлен рядом ныне действующих нормативных документов. Если проект НК2 пройдет без изменений в отношении лизинга, то эти нормативные документы частично или полностью утратят юридическую силу. В частности, особый статус для участников российского лизингового сектора закреплен в законе "О лизинге" но этот документ тоже переписывают и уже есть несколько рабочих вариантов, правда, сейчас не совсем ясно какова будет юридическая сила этого документа по отношению к НК2.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

P.S. мое мнение таково, что для лизинга не нужен особый юридический статус. Поскольку арендные отношения являются составной и неотъемлемой частью любой лизинговой операции, то для правового регулирования лизинга достаточно рассмотрения арендных отношений.
Дата 2001-01-04

Автор
  2  
Вопрос Мне нужна литература по международному финансовому лизингу. Что посоветуете???

С Уважением, Юлия.
Ответ Дорогая Юлия,

посмотрите мой ответ на похожий вопрос, заданный 05 мая прошлого года. Все сказанное мною остается в силе, но с тех пор кое-что изменилось в смысле доступности материалов в интернет.

1. Лизинговой энциклопедии нет в интернет, но я могу выслать ее Вам по электронной почте.

2. Собственно конвенцию ЮНИДРУА о международном финансовом лизинге (на русском языке) Вы найдете в подборке нормативных документов о лизинге. Ссылка на подборку нормативных документов дана с главной страницы моего сайта.

3. "Среди всех сложностей организации международного лизинга валютный аспект занимает одно из первых мест". Часто бывает так, что денежные средства для финансирования лизинга привлекаются в иностранной валюте и, соответственно, должны быть возвращены в иностранной валюте, в то время как арендатор, работая на внутреннем рынке, не имеет валютной выручки. Поэтому есть очень большая разница в том, в какой валюте заключается контракт и как страхуются валютные риски. Вообще валютные риски считаются наиболее сложно управляемыми, тем более, если иметь в виду Россию. Вспомните про 3-х кратное увеличение кредитных задолженностей и массовые банкротства осени 1998.

4. Посмотрите ряд статей Гладкова Д. К. о проблемах международного лизинга с участием российских предприятий. Ссылка на сайт с электронными версиями материалов дана в списке "российская литература по лизингу" моего сайта.

Желаю Вам успехов,
Дмитрий Лелецкий.
Дата 2001-01-05

 
Всего в данной категории : 150  

 

 

 

Объявления




 

 

Рекомендуем


» Новости на E-mail

» Итоги опросов по лизингу

» Кредит-аренда [лизинг]

» Партнеры 2005-2006


» Партнеры 2007-2008


 

 

© UNLEASE.ru Проект начат 01-10-1999, редакция от 01-12-2011, автор проекта Дмитрий Лелецкий  

При использовании материалов давайте ссылки на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru