Открыть проект документов о лизинге
Лизинг; финансовая аренда:
конференции, дискуссии, форумы.
Помощь по использованию форума: FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
 

Регистрация в ФСФМ (КФМ) и согласование правил внутр контроля
 

Автор Сообщение
Вячеслав Иванов
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Пт Сен 10, 2004 10:00 am    Заголовок сообщения: Регистрация в ФСФМ (КФМ) и согласование правил внутр контрол

Согласно пост. Правительства РФ № 6 от 08.01. 2003 г. все лизинговые компании обязаны направить на согл. правила вн. контр. до 20.02. 2003 г.
Штрафы за нарушение весьма немалые.



Необходимы ли сии действия при заключении договора сублизинга для Лизингодателя по дог. сублизинга (Лизингополучателю по основному дог. лизинга)?
 
 
Виктор Бердянский
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07.06.2004
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Сен 10, 2004 8:55 pm    Заголовок сообщения:

По моему мнению "сии действия", то есть оповещение Федеральной службы финансового мониторинга, необходимы, согласно смыслу действующего законодательства. Здесь хочется отметить то, что во главу угла ставится не само правило регистрации, а, по сути, направление в Федеральную службу соответствующей информации. Ведь, как говорится, регистрация нужна ей именно для этого - для отслеживания возможного криминального дохода.
Замечу при всем при том, что, по моему мнению, лизингодатель (главный, первый лизингодатель) ни смотря на возможные от иных лиц оповещения, должен непременно сам оповестить Федеральную службу. Ведь сублизингодатель (первый лизингополучатель) (и возможные последующие суб- суб-сублизингодатели) сдает в финансовую субаренду именно его имущество, и, как правило, согласно условиям договора, обязательно должен оповестить главного лизингодателя об этом.
 
 
Гость








Добавлено: Пн Сен 13, 2004 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Мысль понятна, тем паче, что согласно закона о лизинге сублизингодатель (лизингополучатель по первичному договору лизинга и лизингодатель по второму) обязан получить согласие основного лизингодателя.
Но впрс-то в том, есть ли в действиях сублизингодателя нарушения (жестоко караемые КФМ) при отсутствии у него регистрации в КФМ и отсутствии согласованных с КФМ правил внутреннего контроля. Ведь Сублизинг по сути не есть лизинг (и это подтверждают комментарии к закону о лизинге), т.к. здесь отсутствует факт инвестиций (финансирования), а имеет место просто передача имущества в аренду.

И ещё впрс. В связи с отсутствием лицензирования под лизинговой компанией слудует понимать любое ком. предприятие (торговое, производственное, и т.д.), хоть единожды совершившее лизинговую сделку в качестве Лизингодателя. И тогда получается, что запланировав таковую, мы обязаны тотчас же зарегистрироватся и согл. правила и только затем заключать необходимые договора (двусторонний лизинговый и трехсторонний поставки). Тогда нарушения действ. законодательства не будет. Я правильно понимаю?
 
 
Виктор Бердянский
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07.06.2004
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Сен 21, 2004 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый Гость, замечу, что комментарии к закону, в частности к закону о лизинге, не являются самим законом. Какие комментарии Вы имеете ввиду, кто их автор?
Во-вторых, то, что сублизинг по сути не есть лизинг, достаточно спорно. В таком случае субаренда не есть аренда и так далее.
Что касается Комитета по финансовому мониторингу, то повторюсь, что по моему мнению главное - оповестить Комитет о сделке. Хотя Ваше сомнение понятно... Возьмут и выставят штрафы что нет регистрации в КФМ и отсутствуют согласованные с КФМ правила внутреннего контроля! Не обратиться ли Вам непосредственно в саму Службу, допустим, с официальным запросом?
В принципе, по минимуму лично я, будь субфинансовымарендодателем, заручился бы письменными свидетельствами от лизингодателя по этому поводу, то есть по поводу того, что о данной лизинговой сделке Служба финансового мониторинга оповещена. Это, повторюсь, по минимуму. [/quote]
 
 
Вячеслав Иванов
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Ср Сен 22, 2004 10:20 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за подробный ответ.

Отвечу на Ваши впрс и дам некоторые пояснения к ситуации.
Комментарии имеются ввиду те, что даются в правовой системе "Гарант", автор мне не известен.
Привожу оные (ибо весьма убедительные):
" Статья 8. Сублизинг
Сублизинг признается в Законе видом поднайма. Хотя ГК РФ в общих положениях об аренде предусматривает возможность субаренды, специальных норм о финансовой субаренде он не содержит, поскольку имелось в виду применение к указанным отношениям общих положений об аренде, и в частности норм, регламентирующих договор субаренды (п. 2 ст. 615, ст. 618 ГК РФ).
В Законе предпринята попытка специального регулирования правоотношений, касающихся сублизинга. Особенностью сублизинга по сравнению с субарендой следует признать то, что при передаче имущества в сублизинг к лизингополучателю по договору сублизинга переходит и право требования к продавцу.
В соответствии с комментируемой статьей договор сублизинга означает, что лизингополучатель, получив имущество от продавца на основании договора лизинга, в свою очередь с согласия лизингодателя передает его в аренду (субаренду) третьему лицу (субарендатору), оставаясь при этом обязанной перед лизингодателем стороной в обязательстве, вытекающем из договора лизинга*(37). При этом субъектный состав договора лизинга остается неизменным. Между лизингодателем и субарендатором не возникает никаких правоотношений.
Таким образом, между лизингополучателем и субарендатором возникают отношения аренды, поскольку отсутствует один из основополагающих признаков лизинга - инвестирование денежных средств в предмет лизинга со стороны первоначального лизингополучателя - арендодателя по договору субаренды. На нем не лежит обязанность приобрести лизинговое имущество у определенного продавца в соответствии с указаниями данного третьего лица (нового лизингополучателя). К этим отношениям должны применяться общие положения об аренде, и они могут именоваться лишь как "субаренда".
В связи с этим при субаренде лизингового имущества должны соблюдаться следующие основные правила.
Для передачи предмета лизинга в сублизинг (далее - субаренду), согласно Закону, обязательно наличие письменного согласия лизингодателя. При этом договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора лизинга.
Согласие лизингодателя на субаренду распространяется на период с момента дачи согласия до истечения предусмотренного договором срока лизинга. Поэтому возможно заключение нескольких договоров субаренды, при условии что последний из них не выходит по сроку исполнения за пределы времени действия основного договора лизинга. Следует иметь в виду: если лизингодатель дал согласие на субаренду и при этом не оговорил ее предельного срока, лизингополучатель вправе возобновлять договор субаренды в пределах срока лизинга без получения дополнительного разрешения арендодателя.
Поскольку отношения, вытекающие из договора субаренды, регулируются нормами о договоре аренды, а также специальными правилами о договоре лизинга, недействительность договора лизинга влечет за собой и недействительность договора субаренды. Досрочное прекращение договора лизинга влечет прекращение и заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Вместе с тем в этом случае субарендатор имеет право на заключение с лизингодателем договора аренды на лизинговое имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора субаренды."


Со службой ФСФМ общался в прцессе проводимой в нашей компании проверки. К сожалению, нам пришлось платить штраф за несвоевременное согласование правил, хотя реально лизинговых сделок в 2003 - 2004 гг заключено не было (но были несколько сделок ранее в 2002 г.). У них одна задача - собрать денег "для борьбы с мировым терроризмом". Четкого и внятного ответа на впрс о ргстр при сублизинге от них не получено (Т.е первично - надо, а когда объясняешь, что сублизинг не есть лизинг - отвечают не надо). На письменный запрос отвечать не будут (только с указанием реальных участников сделки, документов - т.е., по сути, получается подвести партнеров на штрафн. санкции). Ибо сия ситуации имеет место быть не в нашей компании, а у дружественной нам.

Плохо, когда сделка совершилась и надо предпринять действия по минимизации (исключению) штрафных санкций (через подачу ходатайства или через судебные органы). Как действовать перед заключением сделки (Лизинг - Сублизинг)теперь почти ясно.
 
 
Виктор Бердянский
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07.06.2004
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Сен 22, 2004 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Уважаемый Вячеслав, спасибо что прояснили метод действий "силовиков" - то есть службы, собирающей деньги, как Вы написали, "для борьбы с мировым терроризмом". Однако, что касается письменного ответа на необходимость тех или иных действий - то советую попробовать. Вы можете направить письмо, причем официально, получив входящий номер на копию документа. То есть обратиться за разъяснениями СФМ по ситуации, которую опишите. И безо всяких там адресов контрагентов. То есть что Вы хотите заключить договор сублизинга и какие для того действия надо предпринять. Минимальные и максимальные. И для Вас это будет не какой-то комментарий Гаранта, а официальный ответ. Вы вот так и спросите в своем запросе, как и писали выше:

"Необходимы ли сии действия при заключении договора сублизинга для Лизингодателя по дог. сублизинга (Лизингополучателю по основному дог. лизинга)?"

Прямо как на форуме. Стоит заметить, что на форуме Вы изначально никого не предупреждали, что сделка уже совершилась.
Так вот, исходя из официального ответа, Вы сможете понять, что Вам нужно и какие требования СФМ излишни, если таковые имеются.
 
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Сен 23, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения:

Вячеслав,
общедоступных официальных разъяснений найти не удалось, поэтому только субъективное мнение, как и из "гаранта",
кстати,
по-моему в комментариях из "гаранта" заметна частичная подмена понятия сублизинг на субаренда, тогда как, формально, договора будут разные и, формальности для КФМ, соответственно.

В правилах КФМ используются такие понятия, в настоящий момент менее четкие чем несколькими годами ранее: лизинговая компания и лизинговая деятельность.
Упомянутую вами формальность для КФМ, даже при единственной сделке сублизинга, целесообразно было выполнить организации, в уставе которой записана лизинговая деятельность и, тем более, "лизинговой компании".
В тоже время, лизингополучателю, в связи с участием в качестве арендодателя в единичной сделке субаренды, можно и не направлять правила внутреннего контроля
на согласование в КФМ.
 
 
Вячеслав Иванов
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Пн Сен 27, 2004 9:33 am    Заголовок сообщения:

Благодарю за ответы.
И задам ещё один, вытекающий, в некотором плане, из тех мыслей, которые высказывались ранее.

С Вашей точки зрения, исходя из действующего законодательства, может ли Лизингополучатель передать имущество, "приобретенное в лизинг", в аренду (субаренду)третьему лицу. Т.е. исключить в этом договоре слово лизинг как таковое. Ведь закон о лизинге впрямую не запрещает сие действие, на мой взгляд.

Преамбула (хозяйственная ситуация) такова:
Организация в качестве Лизингополучателя получила для эксплуатации оборудование. Через какое-то время стало понятно, что этот проект организация "не тянет" (недостаточна квалификация специалистов и т.д.). На горизонте появляется третья структура, имеющая соответствующий опыт и возможности. И Лизингополучатель заключает с этим третьим лицом договор аренды (или правильнее будет субаренды?), дабы не нести материальные потери. Арендные платежи соответствуют лизинговым 1 в 1 (без прибыли), за исключением того, что аванс и уже ранее оплаченные платежи третье лицо (арендатор) компесирует единовременным платежом в первый месяц аренды (здесь возникает небольшая курсовая разница, т.к. сумма договора лизинга и аренды в у.е.). Таким образом, в дальнейшем лизинговые (они же арендные) платежи транзитом через счет Лизингополучателя попадают Лизингодателю. Или, вернее, Лизингополучатель свои обязательства перед Лизингодателем выполняет без каких-либо задержек и изменений.
 
 
Сергей
Гость







Добавлено: Пн Сен 27, 2004 5:01 pm    Заголовок сообщения:

По поводу субаренды. Она возможна с письменного согласия лизингодателя. Однако сумма субарендных платежей хотя бы на рубль (условно) должна быть больше суммы лизинговых платежей, т.к. по договору лизинга имущество передается для предпринимательских целей, т.е. для извлечения прибыли; если же прибыль заведомо не извлекается, то может возникнуть вопрос о действительности сделки.
 
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Сен 28, 2004 5:49 am    Заголовок сообщения: Вячеславу Иванову

Вячеслав Иванов цитата:

С Вашей точки зрения, исходя из действующего законодательства, может ли Лизингополучатель передать имущество, "приобретенное в лизинг", в аренду (субаренду)третьему лицу. Т.е. исключить в этом договоре слово лизинг как таковое. Ведь закон о лизинге впрямую не запрещает сие действие, на мой взгляд.


Да, были сделки (возможно и сейчас продолжаются) в которых лизингополучатель сдавал предмет лизинга в аренду (не субаренду) третьему лицу, причем, это третье лицо, в свою очередь, предмет аренды/лизинга далее по частям сдавало в аренду конечным арендаторам по существенно большей цене и на сроки, короче срока лизинга.

Примерно по таким схемам может организовываться финансирование сравнительно-больших торговых павильонов и раздача в них торговых площадей арендаторам - продавцам товаров.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию, например, полезные ссылки
 
 
Виктор Бердянский
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07.06.2004
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Сен 30, 2004 6:35 pm    Заголовок сообщения: По поводу сублизинга и лизинга.

Цитата записи от 13 сентября 2004 года (автор - Гость):

Цитата:
Ведь Сублизинг по сути не есть лизинг (и это подтверждают комментарии к закону о лизинге).


Приведу выдержку из сентябрьской же 2004 года статьи О. А. Пелиха, президента Фонда правовой поддержки и защиты предпринимательства:
"Один из видов лизинга, закрепленного законодательно, - сублизинг".
Так что, как видите, мой вопрос об авторе комментариев к законодательству не случаен. Если Гарант не считает сублизинг лизингом, как Вы упоминаете, то О. А. Пелих считает. Как явствует из его статьи.
 
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB 2.0.4 © 2001, 2002 The phpBB Group