Открыть проект документов о лизинге
Лизинг; финансовая аренда:
конференции, дискуссии, форумы.
Помощь по использованию форума: FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
 

Цессия у лизинговых компаний.
 

Автор Сообщение
НаталиЯ
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2004

Добавлено: Ср Сен 22, 2004 8:41 am    Заголовок сообщения: Цессия у лизинговых компаний.

Доброе утро!
помогите новичку !!!
одной Лизинговой компанией был выйгран тендер на поставку Товара,Товар заказчику был поставлен,теперь эта Лизинговая компания хочет переуступить свои права другой Лизинговой компании...
подскажите пожалуйста, что для второй Лизинговой компании лучше просто заключить цессию и получать лизинговые платежи в течение действия Гос.контракта или заключить плюс к цессии договор купли-продажи на Товар и стать его собственником ?
какие риски в том или ином случае?

Заранее благодарю...
 
 
Сергей
Гость







Добавлено: Ср Сен 22, 2004 6:43 pm    Заголовок сообщения:

Договор лизинга является ДВУСТОРОННИМ, т.е. права и обязанности возникают у обеих сторон. Следовательно, замена лизингодателя в договоре лизинга не может быть осуществлена по модели цессии, т.к. цессия есть лишь способ уступки права, но не перевода долга. Если возможно совершить их одновременно с согласием лизингополучателя, тогда купля-продажа не потребуется.

Если согласие лизингополучатель не дает, купля-продажа – единственный вариант, при котором за титулом собственника к новому собственнику следуют также права и обязанности по договору лизинга. Строго говоря, законом отчуждение предмета лизинга лизингодателем не запрещено, однако все равно сохраняется риск оспаривания лизингополучателем купли-продажи, как сделки фактически влекущей переход обязанностей арендодателя от одного лица к другому, которая требует согласия кредитора (п.1 ст.391 ГК), хотя ст.617 ГК предусматривает такую ситуацию, как "переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу", не оговаривая при этом обязательности согласия арендатора на смену собственника.
 
 
НаталиЯ
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2004

Добавлено: Чт Сен 23, 2004 1:53 pm    Заголовок сообщения:

Сергей, спасибо огромное что просветили!
 
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Окт 08, 2004 3:47 pm    Заголовок сообщения: Договор цессии возможен между лизингодателями

Договор цессии может заключаться между лизингодателями в отношении прав по одному договору лизинга. Смотрите сами, в 1998 г. непомерный рост рублевых обязательств, выраженных в твердой валюте, повлек неоднократную смену владельцев прав требования тяжелых долгов, в т.ч. и через цессию:

http://www.samarskoeobozrenie.ru/document/1130/?PHPSESSID=ae24bb77bb442f7dec71dfc3b7f1db4b

В действительности цессия часто используется как раз для перевода (купли-продажи) долга, посредством такой формальности как уступка права требования самих долгов. Однако, что касается отношений, объясненных в первом сообщении этой темы, то модель цессии, скорее всего, как уже сказал Сергей, не подходит. По меньшей мере неясно, как быть с др. правами и обязанностями по лизингу.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию, например, полезные ссылки
 
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB 2.0.4 © 2001, 2002 The phpBB Group