Открыть проект документов о лизинге
Лизинг; финансовая аренда:
конференции, дискуссии, форумы.
Помощь по использованию форума: FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
 

Смена лизингополучателя по договору международного лизинга
 

Автор Сообщение
Лариса Шевелева
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.09.2004
Откуда: г. Нижний Новгород
Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 3:52 pm    Заголовок сообщения: Смена лизингополучателя по договору международного лизинга

Добрый день. В настоящее время в нашей компании обсуждается возможность смены лизингополучателя по договору международного лизинга. Были бы очень признательны за помощь в обсуждении этого непростого вопроса.

Нами заключен договор лизинга автотранспортных средств сроком на 5 лет. Дата заключения договора август 2001 года. Страна Лизингодателя - Швеция. Страна Лизингополучателя - Россия. Расчеты по договору (лизинговые платежи) производятся в EUR (Евро).
Дата ввоза предмета лизинга на таможенную территорию РФ 28.09.2001 г. Таможенным органом оформлено продление временного ввоза до июля 2004 г. В августе 2004 г. лизинговое имущество выпущено в свободное обращение в соответствии с п.5 ст.212 ТК РФ.
Согласно положений договора лизинга владельцем имущества является Лизингодатель. Лизингополучатель не может продавать, передавать или закладывать предмет лизинга в качестве обеспечения или какого-либо долгового обязательства, каким-либо образом распоряжаться предметом лизинга или частью его, а также не должен без предварительного письменного согласия Лизингодателя вступать в какой-либо договор или соглашение относительно передачи в субаренду или сдачи в лизинг предмета лизинга или части его. Лизингодатель имеет право передавать право собственности на предмет лизинга или какую-либо их часть, или передавать какие-либо из прав собственника по договору при условии, если права Лизингополучателя по этому договору не нарушены.

В данный момент у нас возникла необходимость замены Лизингополучателя, либо заключение договора сублизинга при условии перевода оплаты оставшейся части лизинговых платежей напрямую от "сублизингополучателя" к Лизингодателю.
Принципиальное устное согласие Лизингодателя на замену Лизингополучателя, либо заключение договора сублизинга с учетом вышеуказанного условия оплаты, получено. Однако, возникают вопросы по переводу договора лизинга на другое юридическое лицо со стороны валютного отдела банка. Причем, юридическое лицо, на которое Лизингодатель согласен перезаключить договор является нашей "сестринской" фирмой, т.е. созданной в рамках одной финансовой структуры, и обслуживающейся в том же отделении банка, что и мы. Банк не может выссказать однозначного мнения по поводу возможной замены Лизингополучателя в рамках действующего валютного законодательства.

Очень рассчитываем на помощь в рассмотрении этого вопроса.
С благодарностью Л.Шевелева
 
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Законодательство и правоприменение Начать новую тему     
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100
Powered by phpBB 2.0.4 © 2001, 2002 The phpBB Group