Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов

ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация

Список форумов UNLEASE.ru -> Бухгалтерский учет и налоги Начать новую тему     Ответить на тему

Книга по бухгалтерскому учету и налогообложению лизинговых операций

Автор Сообщение
Илья Антоненко
Новый участник дискуссии о лизинге

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Книга по бухгалтерскому учету и налогообложению лизинговых о Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа! На прошлой неделе в издательстве "Бухгалтерский учет" вышла в свет моя книга, посвященная бухгалтерскому учету и налогообложению лизинговых операций. Буду чрезвычайно признателен всем, кто, ознакомившись с моей работой, вышлет мне по электронной почте критические замечания, вопросы и предложения по рассмотренным в ней темам. Также буду всем благодарен за предложения по вопросам, которые, по Вашему мнению, следует рассмотреть в будущих изданиях данной работы.

С уважением, Антоненко Илья Владимирович
Финансовый директор лизинговой компании ОАО "Северная Венеция" (г.Санкт-Петербург), аттестованный аудитор в области общего аудита
i.antonenko@sev-ven.ru

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга по бухгалтерскому учету и налогообложению лизинга Ответить с цитатой

дополнительные сведения из такой же темы, размещенной в другом разделе:
http://unlease.ru/discussion/new_forum/viewforum.php?f=4

Антоненко Илья цитата:
Идея написать книгу по лизингу созрела после прочтения ряда работ, в которых описываются одни и те же стандартные ситуации, имеющие мало общего с реальными условиями договоров лизинга. Сталкиваясь с большим разнообразием этих условий я постарался в своей работе рассмотреть наиболее часто встречающиеся ситуации с точки зрения и лизингодателя, и лизингополучателя, а именно учет операций по договору лизинга при условии учета лизингового имущества на балансе лизингодателя или лизингополучателя (срок договора совпадает со сроком полезного использования ОС и начисления лизинговых платежей равномерны; срок договора совпадает со сроком полезного использования ОС и начисления лизинговых платежей неравномерны;срок договора меньше срока полезного использования ОС и начисления лизинговых платежей равномерны; срок договора меньше срока полезного использования ОС и лизингодатель осуществляет досрочный выкуп имущества). Также в работе я постарался рассмотреть различные аспекты учета операций, связанных с реализацией договора лизинга (привлечение финансирования, векселя, страхование, налог на имущество и т.п.), а также спорные вопросы бухучета и налогообложения рассматриваемых операций (возможность списывать на расходы лизингодателя в налоговом учете стоимость лизингового имущества, переданного на баланс лизингополучателя; определение налогоплательщика транспортного налога в зависимости от варианта регистрации автотранспорта и т.п.).
Работа естественно не претендует на охват полного круга вопросов, например в ней не рассматриваются вопросы применения ПБУ 18. Но для того я и разместил информацию, чтобы понять, что еще необходимо добавить в книгу, если будут последующие издания.

Книга вышла под грифом "Библиотека журнала "Бухгалтерский учет".
Купить книгу можно, наверное, в самом издательстве "Бухгалтерский Учет", тел. (095) 940-21-68. Должна она продаваться и на выставке "Бухгалтерский учет", которая будет в Москве в последних числах января.

С уважением, Антоненко Илья

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Список форумов UNLEASE.ru -> Бухгалтерский учет и налоги Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти: