Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов

ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему

Оцекна рисков лизинговой компании (сделки)

Автор Сообщение
Александр Вольнов
Участник дискуссии о лизинге

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Оцекна рисков лизинговой компании (сделки) Ответить с цитатой

Приветствую всех, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть методики оценки рисков лизинговой компании (сделки)?
Я не Москвич и доступа к РГБ не имею Sad
А еще такой вопрос:
Будет ли поправка лиз. платежа на коэффициент риска? или же при большом риске просто дадут отказ по сделке?
Заранее спасибо

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Оцекна рисков лизинговой компании (сделки) Ответить с цитатой

Александр,

Лизинговая маржа (ставка лизингодателя, "удорожание" в конце концов) в немалой мере объясняется рисками лизинговых компаний, но при этом рисковать своей доходностью они обычно не хотят :-)

По поводу РГБ не расстраивайтесь, скорее всего – это не то заведение, где есть методики оценки рисков лизинговых компаний и лизинговых сделок. Разве что в диссертациях какие-то общеметодические мысли могут быть, и то, без доработки и конкретизации их прикладное использование едва ли будет возможным. Нужны контакты с теми лизинговыми компаниями, в которых реально, а не на словах занимаются риск-менеджментом, и при том, субъективностей в оценке рисков едва ли остается меньше чистой аналитики.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Станислав Алексеев
Ведущий дискуссии (модератор форума)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будет ли поправка лиз. платежа на коэффициент риска? или же при большом риске просто дадут отказ по сделке?

Уважаемый Александр, а если не трудно то напишите пожалуйста что Вы понимаете под коэффициентом риска и как вообще его можно расчитать этот коэффициент?

Ибо когда встает вопрос в теории рисков в лизинге и начинают говорить о проблемах, то я не вижу в этом проблем...
Допустим какие я знаю риски:

1) риск неуплаты платежей (ответ на это говорю: не заключайте договора с неплатежеспособными клиентами, оценивайте клиента по методике банков, изучайте балансы и структуру дебиторки и кредиторки клиента, заключайте договора поручительства с третьими лицами, имеющие взаимоотношения с лизингополучателем, в которых будет предусмотрено безакцептное списание с расчетного счета поручителя, банковскую гарантию, если прижмет - траты на это включайте в лизинговый платеж, вводите большие штрафные санкции, в случае двухкратной неуплаты платежей пропишите в договоре возможность расторгнуть договор и требовать возврата имущества (потом его продавать на вторичном рынке это конечно проблема определенная но покрыть убытки в большей части получиться)

2) риск невыкупа имущества в конце срока (на мой взгляд вообще не проблема). Это даже на пользу лизингодателю. В 0 самортизировать имущество... потом сделать переоценку по рыночным ценам и продать на вторичном рынке. Если к тому же ликвидное и эксклюзивное оборудование , то уйдет "влет"

3) риск непоставки Продавцом имущества в срок по договору поставки? Составляйте грамотно договора купли-продажи и предусматривайте серьезные штрафные санкции. Кроме того ВСЕГДА старайтесь оформлять лизинг так чтобы ВЫБОР предмета лизинга и ПОСТАВЩИКА лежал на плечах лизингополучателя. То бишь формально в заявке пусть он всегда указывает что "ПРОСИТ ............... (вашу фирму) провести лизинговую сделку по покупке у ............ (указать продавца) и передаче нам на срок .... (месяцев лизинга) во временное владение и пользование (лизинг) следующего имущества ...... (таблица имущества)".
Тем самым вы немного подстрахуетесь в плане рисков непоставки поставщиком (который формально будет ВЫБРАН и НАЙДЕН самим Лизингополучателем).

А больше если честно я рисков не знаю..... и даже теоретически не могу представить как можно сделать по ним какой то КОЭФФИЦИЕНТ единоприменимый.

Расскажите пожалуйста Вашу точку зрения.

Александр Вольнов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Станислав,
Существование коэффициента риска является моим предположением, основанным на простой логике:
Риски выделяют, группируют, классифицируют, оценивают для одной цели - для их снижения.
Я как студент, пишущий работу по лизингу, должен отразить методы управления и снижения рисков, присущих лизинговой деятельности.
Описанные вами специфические риски и способы их снижения понятны, но существуют также и общие риски (политические, налоговые, правовые и т.д.). Как же управлять ими?

Представте такую ситуацию: в вашу лизинговую компанию приходит клиент и в качестве предмета лизинга он видит игровые автоматы, на срок 3 года, кол-во 100 шт. Кроме того, он только получил лицензию, а следовательно игорный бизнес для него новинка.
Что, вы Станислав, предпримите?
Вы же знаете о законопроекте, который может прикрыть весь игорный бизнес, т.е. имеет место не только правовой риск, но риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке.
Мне были бы очень интересны ваши действия.
Касательно коэффициента риска, я рискнул предположить о существование какой-либо методике оценки общих рисков. Пусть и не эффективной.
Сами понимаете "под лежачий камень вода не течет" Smile
Благодарю за внимание.

Станислав Алексеев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вольнов цитата:
Уважаемый Станислав,
Существование коэффициента риска является моим предположением, основанным на простой логике:
Риски выделяют, группируют, классифицируют, оценивают для одной цели - для их снижения.
Я как студент, пишущий работу по лизингу, должен отразить методы управления и снижения рисков, присущих лизинговой деятельности.
Описанные вами специфические риски и способы их снижения понятны, но существуют также и общие риски (политические, налоговые, правовые и т.д.). Как же управлять ими?

Предположу что никак. Закладывая коэффициенты по таким рискам в лизинговые платежи вам не удасться заключить ни одного договора лизинга....
Ибо Лизингополучатель не будет вам платить лишние деньги "за воздух".
А риски политические и налоговые - это сугубо воздух.

Цитата:
Представте такую ситуацию: в вашу лизинговую компанию приходит клиент и в качестве предмета лизинга он видит игровые автоматы, на срок 3 года, кол-во 100 шт. Кроме того, он только получил лицензию, а следовательно игорный бизнес для него новинка.
Что, вы Станислав, предпримите?
.

Я предприму то же что и в обычной ситуации. И объясню почему. Мне как лизингодателю (инвестору) не важно СМОЖЕТЕ ли вы как лизингополучатель использовать то имущество что я вам передам в лизинг. Я инвестирую его... а методы его работы с этим оборудованием - меня как инвестора в имущество - не волнуют. Мне важно лишь его сохранение и работоспособность.
А есть лицензия у лизингополучателя или нет - меня не волнует.
Более того с учетом последних изменений в налоговом законодательстве я имею право передавать по акту имущество в лизинг НЕ ЗАВИСИМО от того введено оно в эксплуатацию лизингополучателем (используется ли фактически) или нет.
А раз так - то и вопросы внутренней деятельности лизингополучателя - меня не волнуют вовсе.

Но это сугубо мое мнение.... Быть может я и не прав в оценке рисков.

RENat
Новый участник дискуссии о лизинге

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Алексеев цитата:

Более того с учетом последних изменений в налоговом законодательстве я имею право передавать по акту имущество в лизинг НЕ ЗАВИСИМО от того введено оно в эксплуатацию лизингополучателем (используется ли фактически) или нет.

Вот здесь могли бы поподробнее, какие именно изменения, в каком законодательстве (имею в виду статьи, номера законов и т.п.), а то вечная борьба с бухгалтерией по этому вопросу....

Станислав Алексеев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RENat цитата:
Станислав Алексеев цитата:

Вот здесь могли бы поподробнее, какие именно изменения, в каком законодательстве (имею в виду статьи, номера законов и т.п.), а то вечная борьба с бухгалтерией по этому вопросу....

Ну на эту тему споры с бухгалтерией будут вечными, потому как они упираются в трактовку ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Краткий ликбез. В чем состоит проблема бухгалтеров. В том что они не могут начать начислять амортизацию без постановки основного средства (предмета лизинга) на бухгалтерский учет. А на бухгалтерский учет они могут ОС поставить лишь при соблюдении п. 4 Положения и после формирования ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОС (то бишь оприходовать все суммы затрат на формирование его балансовой стоимости).
Так вот с января 2006 г. в ПБУ 6/01 внесли одну маленькую но существенную правку.
Сегодня текст положения звучит так:
" 4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем."

Ключевым тут является пункт (а) объект ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в производстве, при выполнении работ и оказании услуг....
Ранее пункт звучал так: "а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;"

Исходя из этого бухгалтера (науськанные налоговиками) раньше трактовали что пока Предмет лизинга не введен в эксплуатацию то есть не "используется в производстве" то соответственно его нельзя принять на учет в качестве основного средства. В связи же с новыми изменениями описанными мною выше можно сказать что главным критерием теперь стало не его непосредственное использование в производстве а то что оно "предназначено для производства". Как вы понимаете тонкость формулировки но теперь благодаря ей возможно передавать в лизинг какое либо оборудование и без его ввода в эксплуатацию Лизингополучателем.
НО ПРОШУ ПОМНИТЬ: Что главное при этом чтобы оборудование уже было собрано и представляло собой готовый комплекс оборудования допустим Стиральное промышленное оборудование. Вопрос где и как оно будет налажено и установлено Лизингополучателем и когда он начнет его использовать непосредственно - НЕ ВАЖЕН. Его можно передать в лизинг.
НО Кучу болтов и гаек, а также ящиков с деталями комбайна который будет смонтирован через пару месяцев сдавать в лизинг по прежнему нельзя (нерекоммендуется уж по крайней мере).

Рекоммендую по этому поводу еще почитать письмо достославного мужа нашего из Минфина Иванеева

Письмо от 26.04.2006 №03-03-04/2/122

В общем вопрос пока конечно не закрыт... и особо упертые бухгалтера старой закваски еще будут упираться но я своих уломал )) и теперь мы передаем в лизинг и начинаем амортизацию независимо от того используется ли Предмет лизинга Лизингополучателем, ввел он его в эксплуатацию на объекте или же он плюет в потолок а Предметом лизинга пугает ворон на посевной. Wink

Леонид Гордеев
Новый участник дискуссии о лизинге

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел спросить про риск неуплаты платежей. Где можно прочитать про опыт лизинговых компаний в области противодействия мошенничеству. Бывают случаи, когда клиент пройдя проверку финансового состояния, достоверности документов и т.д. перестаёт платить. Можно ли как-нибудь (по каким нибудь критериям) определить добросовестный ли будет клиент?

Александр Вольнов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю таких критериев нет, если только пользоваться услугами гадалокSmile
Опыт показывает, что крупные компании (лизингополучатели) чаще вылазят на просрочку, чем мелкий и средний бизнес. ИПшники частенько сами звонят и предупреждают о задержке платежей, объясняют причину и просят не изымать предмет лизинга, чего вы не дождетесь от наемного руководства, которое как правило не радеет всей душой за свое дело.
Проверка службой безопасности снижают риск того, что вас не кинут сразу же, но не дает гарантий по своевременной оплате.
Вообщем, тут не угадаешь, в людях нужно научиться разбираться...а вот как-вопрос?

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти: