Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

 ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
 

Правовые аспекты лизинга (защита диплома)
 

Автор Сообщение
Мария Бирюкова
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2007

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Правовые аспекты лизинга (защита диплома) Ответить с цитатой

Я написала диплом,в том числе и с помощью материала, который выложен на сайте. На этой неделе у меня защита диплома, рецендент мне задал вопрос и я никак не могу найти на него ответ, подскажите пожалуйста.

Тема: Правовое регулирование договора финансовой аренды.

Вопрос: По каким правовым причинам, лизинговые отношения в российском гражданском обороте не столь распространены как в ряде зарубежных стран?

Я предполагаю, что это в том, что "в России не развит вторичный рынок продажи поддержанного оборудования, за исключением автомобильной торговли. Лизингодатели не могут быстро и без потерь реализовать оборудование, поступающее к ним при досрочном расторжении договоров."

А с другой стороны, где здесь правовые причины??....

Подскажите, как ответить на данный вопрос. И как лучше составить речь на защиту диплома?? (5 минут).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Re: Правовые аспекты лизинга (защита диплома) Ответить с цитатой

Мария Бирюкова цитата:

Вопрос: По каким правовым причинам, лизинговые отношения в российском гражданском обороте не столь распространены как в ряде зарубежных стран?


Нужно уточнить, с каким "рядом зарубежных стран" сопоставлять?
В гражданском обороте следующих стран: США, Канада, Англия, Германия, Франция, есть понятие - "аренда" [Lease] и "кредит-аренда" (во Франции). Только в деловой речи, аренда, опосредованная куплей-продажей и похожая с экономической точки зрения на сделку купли-продажи, иногда, именуется "лизинг" [Leasing].
У нас, тоже, помимо финансовой аренды (лизинга), есть обычная аренда.
Так что, из-за расхождений в терминологии, т.е. из-за различий в используемых в правовом поле понятий,
точные сравнения российского лизинга с таковым за рубежом сложно обосновать.
Только умозрительно (предположительно) лизинга в странах с развитой рыночной экономикой больше чем в РФ. Твердо обоснованных статистических сравнений – нет.

Мария Бирюкова цитата:

Подскажите, как ответить на данный вопрос. И как лучше составить речь на защиту диплома?? (5 минут).


Речь для защиты:
Первая фраза – "ув. . . . "
+
введение из диплома
+
связующая фраза – "в ходе выполнения дипломного проекта получены следующие результаты"
+
заключение из диплома
+
завершающая фраза – "спасибо за внимание . . ."
Эта схема работает когда сам диплом нормально подготовлен.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Мария Бирюкова
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2007

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО большое за помощь! ;о)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Лизинговый брокер КОМПЕТЕНС ЛИЗИНГ
Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 The phpBB Group