Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

 ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Экономика и управление Начать новую тему     Ответить на тему
 

Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещения?
 

Автор Сообщение
Natalie
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2007
Откуда: омск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещения? Ответить с цитатой

Здравствуйте, недавно пришла в компанию, которая только начинает развивать направление лизинга. Мне вручили 4 убыточных договора и попросили разобраться. При изучении этих дел обнаружилось:
1. в лизинговые платежи не были включены транспортные налоги и расходы, связанные с обслуживанием проекта.
В связи с этим вопрос - имеет ли право лизинговая компания потребовать возмещения этих затрат, или отныне это ее проблема?
2. коэффициент ускорения разве может быть применен к ос, служащим менее 5 лет по ОКОФу?
3. а к легковым автомобилям дороже 300 000 он, случаем, не 1.5?

Сама я большого опыта в этом деле не имею...от того и спрашиваю...проконсультируйте меня, плз! Спасибо огромное....:+)....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Natalie
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2007
Откуда: омск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой......ну и тема получилась...:+)....простите меня.....эт все от запарки....:+(....
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie цитата:
ой......ну и тема получилась...:+)....простите меня.....эт все от запарки....:+(....


подправил название темы,
оно не должно быть длиннее 60 символов с пробелами.
Внесение изм. и доп. в лизинговые договора
– тоже, неудобная, но необходимая практика для многих :)
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Natalie
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2007
Откуда: омск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что в договоре прописано, что суммы лизинговых платежей могут быть изменены лишь в случае удорожания стоимости кредита или изменения налоговых ставок. Т.е. изменить платежи на сумму не заложенных ранее расходов по вине лизинговоой компании, видимо, не получится....или я не права?...
и исчо....что делать с коэффициентами?....надо их пересчитывать, или эти правила (1,5 - для дорогих легковых машин и отсутствие оного для 1,2,3 групп амортизации) распростроняются только на бух и налоговый учеты?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещени Ответить с цитатой

Natalie цитата:
в лизинговые платежи не были включены транспортные налоги и расходы, связанные с обслуживанием проекта.
В связи с этим вопрос - имеет ли право лизинговая компания потребовать возмещения этих затрат, или отныне это ее проблема?

Natalie цитата:
Дело в том, что в договоре прописано, что суммы лизинговых платежей могут быть изменены лишь в случае удорожания стоимости кредита или изменения налоговых ставок. Т.е. изменить платежи на сумму не заложенных ранее расходов по вине лизинговоой компании, видимо, не получится....или я не права?...

Да, проблемно, может попробовать объяснить лизингополучателю, что по условиям лизингового договора такие-то затраты не обязана нести и лизинговая компания, значит, нужно дополнительно договориться об этом, иначе, вероятны проблемы с предметом лизинга как таковым, а это невыгодно и арендатору, тоже. И, насколько я понимаю, необязательно при этом пересматривать график лизинговых платежей – по лизинговому договору могут быть и другие платежи, кроме лизинговых.

Natalie цитата:
и исчо....что делать с коэффициентами?....надо их пересчитывать, или эти правила (1,5 - для дорогих легковых машин и отсутствие оного для 1,2,3 групп амортизации) распростроняются только на бух и налоговый учеты?

Возможно, что и не только, но в других аспектах это уже и не столь важно. Про то, указывать ли коэффициенты в договоре лизинга, обсуждали совсем недавно:
http://unlease.ru/discussion/new_forum/viewtopic.php?t=310

Natalie цитата:
2. коэффициент ускорения разве может быть применен к ос, служащим менее 5 лет по ОКОФу?

В общем-то – нет, но еще важно то, как формируется предмет лизинга, в котором может быть и другое имущество с более долгим сроком амортизации по ОКОФу.

Natalie цитата:
3. а к легковым автомобилям дороже 300 000 он, случаем, не 1.5?

Эту правовую норму лучше перепроверить на ее актуальность, прежде чем какие-то решения принимать.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Natalie
Участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2007
Откуда: омск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещени Ответить с цитатой

Дмитрий Лелецкий цитата:
Возможно, что и не только, но в других аспектах это уже и не столь важно. Про то, указывать ли коэффициенты в договоре лизинга, обсуждали совсем недавно:
http://unlease.ru/discussion/new_forum/viewtopic.php?t=310


Я имела в виду, что в договоре прописан коэффициент 3, а ведь надо на 1.5 делать
или на оборудование 3 группы коэффициент стоит, хотя его вааще низя...

или может, я амортизацию неправильно расчитываю?

(100/СПИ)*3,

при этом применяется метод уменьшаемого остатка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещени Ответить с цитатой

Natalie цитата:

Я имела в виду, что в договоре прописан коэффициент 3, а ведь надо на 1.5 делать
или на оборудование 3 группы коэффициент стоит, хотя его вааще низя...

или может, я амортизацию неправильно расчитываю?

(100/СПИ)*3,

при этом применяется метод уменьшаемого остатка.

Если текст статьи 259 НК не менялся за последнее время, то да, при методе уменьшающегося остатка коэффициент З для третьей группы в целях расчета налога на прибыль использовать нельзя,
а нужно считать или без коэффициента 3, или по той формуле, которую вы написали :)
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Станислав Алексеев
Ведущий дискуссии (модератор форума)




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.11.2004

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли лизинговая компания право потребовать возмещени Ответить с цитатой

Natalie цитата:
Дмитрий Лелецкий цитата:
Возможно, что и не только, но в других аспектах это уже и не столь важно. Про то, указывать ли коэффициенты в договоре лизинга, обсуждали совсем недавно:
http://unlease.ru/discussion/new_forum/viewtopic.php?t=310


Я имела в виду, что в договоре прописан коэффициент 3, а ведь надо на 1.5 делать
.


Ну если мне не изменяет память то для пущей правильности пишется обычно так: применяется коэффициент 3 помноженный на специальный понижающий коэффициент 0,5 и в итоге выходит 1,5
_________________
"Самое смешное желание это желание нравиться всем"
компания ФинСтройЛизинг www.finstroyliz.ru
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Экономика и управление Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

RMB-Leasing
Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 The phpBB Group