Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов

ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему

Дипломная работа: Лизинг в России

Автор Сообщение
Анна Владимировна
Новый участник дискуссии о лизинге

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

Добрый день!
Я, как и многие на этом сайте, пишу дипломную работу по теме: Лизинг в России. Вот план будующего диплома:
Глава 1. Роль и содержание лизинга в условиях современной экономики
1.1Задачи и содержание лизинга
1.2Классификация видов лизинга
1.3Опыт использования лизинга за рубежом
Глава 2. Анализ применения лизинга в России
2.1 Анализ правового регулирования лизинга в Российской Федерации
2.2 Порядок осуществления операций по финансовому лизингу
Глава 3. Проблемы развития лизинга в Российской Федерации
3.1 Основные перспективы развития лизинга в Российской Федерации
3.2 Проблемы развития лизинговой деятельности в России
3.3 Пути совершенствования регулирования лизинга

Посоветуйте мне какой-нибудь материал, который мне может помочь в написании работы?! Может быть какие-нибудь ссылки?!

Заранее балгодарна!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 4:27 am    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

План-то простой,
(нет расчетной части, конъюнктуры - минимум)
вообще, что-то он мне напоминает,
единственное оригинальное название раздела 1.1. - "Задачи и содержание лизинга",
т.е. я так разделы дипломов никогда не называл.
Все материалы для подготовки диплома по такому плану есть на этом сайте.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Анна Владимировна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...на сайте я впервые, так что воспользоваться одним из Ваших планов (на это Вы намекаете, как мне кажется) у меня точно не получилось бы и не получится. Спасибо за ответ, правда я надеялась на более содержательный, со ссылками. Wink

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

Для параграфа 1.1.:
http://unlease.ru/publications/complete_articles/published_press/article_001/
а про задачи, это я так понимаю, про то, для чего лизинг нужен.

Для параграфа 1.2.:
http://unlease.ru/publications/project_materials/classification/

если я дам ссылки на все разделы вашего диплома,
то он не будет оригинален,
так и у других дипломников, смотрящих эту тему.

Иными словами,
если игроками фондового рынка управляют жадность и страх,
то дипломниками – жадность и лень
и здесь, как и там,
ни то ни другое до добра не доводит : )

Так что, пожалуйста, поймите правильно,
я не даю остальные ссылки просто потому, что хочу искренне помочь вам.

Анна Владимировна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, хочу с Вами посоветоваться. На сайте РА "Эксперт" нашла вот такую книгу: Энциклопедия "Экспертиза рынка лизинга",стоимость не маленькая, 3000 руб. Возможно Вы знакомы с ее содержанием, стоит или не стоит ее приобрести для написания диплома.

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: "экспертиза лизинга" Ответить с цитатой

Подожди,
к новому году новый справочник с рыночным обзором выпустят,
и в журнале эксперт осн. тезисы исследования за текущий год опубликуют,
и кроме того,
"экспертиза лизинга" это же "глянцевое издание",
оно тебе для диплома надо?
Пользуй периодику, этого для диплома будет достаточно.

Анна Владимировна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо за совет!
У меня к Вам еще вопрос: в своем первом сообщении я написала план диплома, сейчас я добралась до второй главы и начала сомневаться, у меня получается, что нет расчетной части или я что-то не понимаю?!
И еще: подскажите о чем надо вести речь в пункте 2.2. Порядок осуществления операций по финансовому лизингу?! Сломала уже всю голову.
С нетерпением жду ответа.

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

Анна Владимировна цитата:
Дмитрий, спасибо за совет!
...
подскажите о чем надо вести речь в пункте 2.2. Порядок осуществления операций по финансовому лизингу?! Сломала уже всю голову.
С нетерпением жду ответа.

Сначала, методично описываем рисунок финансового лизинга,
потом приступаем к практической части – копируем порядки с лизинговых компаний и постим в параграф : )

Юрий Илларионов

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Дмитрий, очень нравится ваш сайт. Я пишу диплом почти на такую же тему, как Анна, но мой план несколько отличается от ее. А могли бы вы дать несколько ссылок на: 1. перспективы развития лизинга в РФ 2. на пути совершенствования лизинга в РФ. А то информации не хватает для завершения третьей главы, я уже 3й раз отдаю на проверку. Заранее спасибо

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа: Лизинг в России Ответить с цитатой

Юрий Илларионов цитата:
... А могли бы вы дать несколько ссылок на: 1. перспективы развития лизинга в РФ 2. на пути совершенствования лизинга в РФ. А то информации не хватает для завершения третьей главы, я уже 3й раз отдаю на проверку. Заранее спасибо

Про перспективы развития лизинга в РФ еще в декабре публиковал материал:

http://unlease.ru/publications/full_documents/document_5/part_4.php

http://unlease.ru/publications/full_documents/document_5/part_5.php

Соответственно,
пути совершенствования лизинга в РФ связаны с преодолением этих проблем – тщательнее подходить к анализу клиентов-лизингополучателей, укреплять платежную дисциплину должников, управлять специфическими рисками. В этом смысле информации много.

Юрий Илларионов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий а скажите , какие вопросы вероятнее всего меня могут спросить на защите диплома и как преподаватель на комиссии какие вопросы задали бы вы? Заранее спасибо

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: вопросы по дипломной работе Ответить с цитатой

Всегда могут быть дежурные вопросы про источники информации для диплома и про главные идеи в вашей работе.
Вопросы вероятны по той информации, которую вы озвучите в докладе и покажете в презентации (в раздаточном материале) на защите диплома.

После доклада обязательно нужно произнести дежурную фразу:
"Спасибо за внимание, доклад завершен, готов ответить на ваши вопросы",
или что-то подобное, более подходящими для вас словами,
и так, как будто вы можете легко ответить на любой вопрос.

Эвелина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Диплом: Анализ рынка лизинговых услуг в России,на примере МБ Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень хороший форум. Многим помогли советами, и я решила тоже обратиться за помощью.
Я пишу диплом на тему "Анализ рынка лизинговых услуг в России на примере предприятий малого бизнеса". План такой: в первой главе все понятно, там теория. Вторая глава: Анализ проблем финансирования предприятий малого бизнеса в России
2.1. Проблемы МБ по привлечению финансовых ресурсов
2.2. Анализ возможных источников привлечения финансовых ресурсов в МБ.
2.3. Зарубежный опыт финансирования малых предприятий через лизинговые сделки
3. Сравнительный анализ лизинга и банковского кредитования
3.1. Практика банковского кредитования
3.2. Практика лизингового кредитования
3.3. Преимущества и недостатки банковского и лизингового кредитования
Какую страну Вы мне посоветуете взять для зарубежного опыта (с той точки зрения, о какой стране больше информации)?
В практической части мне нужно сначала расчитать как оценивается клиент. А затем сделать расчет платежей по лизингу и по кредиту. И соответственно далее будет анализ, что выгоднее и предпочтительнее для предприятия. На преддипломной практике мне дали только информацию о качественной оценке лизингополучателя. Никаких цифр и расчетов мне не предоставили - у них это ноу-хау!
Пожалуйста помогите разобраться, мне действительно интересна эта тема, но в интернете что-то заблудилась, а блуждать уже нет времени - сроки поджимают, а основная работа еще не сделана.
Заранее спасибо!

Дмитрий Лелецкий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Диплом: Анализ рынка лизинговых услуг в России,на пример Ответить с цитатой

Эвелина цитата:
... Какую страну Вы мне посоветуете взять для зарубежного опыта (с той точки зрения, о какой стране больше информации)?

США с Канадой или ЕС, информации на английском много. Может, даже и переводить не особо придется если сделать мониторинг на агрегаторах новостей по соответствующим запросам с указанием страны: "лизинг в малом бизнесе"; "малый бизнес лизинг"; "кредит лизинг малый бизнес".

Эвелина цитата:
... На преддипломной практике мне дали только информацию о качественной оценке лизингополучателя. Никаких цифр и расчетов мне не предоставили - у них это ноу-хау!
Пожалуйста помогите разобраться, мне действительно интересна эта тема, но в интернете что-то заблудилась, а блуждать уже нет времени - сроки поджимают, а основная работа еще не сделана.
Заранее спасибо!

Можно сделать анализ экономических показателей на основе бухгалтерской отчетности, с акцентом на анализ кредитоспособности, чтобы потом сказать, что результаты анализа дают основания предполагать сложности с получением инвестиционного кредита (повод можно будет найти почти всегда), а лизинг – рассматриваемая альтернатива.

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти: