Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2000, февраль

Имя: Litvinsky Kirill , E-Mail: , Город: Krasnodar ,

Комментарии: Работаю в данной области уже давно и Ваш сайт мне в этом помогает. Очень удачные ссылки и хорошая подборка документов. Со своей стороны могу сказать, что у Вас мало практических наработок, реальных расчетов и чисел. Также я не вижу сравнительного анализа лизинга и аренды.

Спасибо за поддержку.

Начну с последнего: Сравнение "оперативного лизинга" с обычной арендой и "финансового лизинга" с арендой с последующим выкупом - темы давно известные и дискуссионные. Актуальность таких сравнений обусловлена коллизиями российского законодательства. Однако в российской печати об этом почти ничего нет. Явный пробел, который может быть очень быстро восполнен! Я думаю, что об этом лучше напишет юрист. С точки зрения экономиста, наверное, главное отличие в том, что лизинг приравнивается к инвестиционной деятельности, а обычная аренда нет. Поэтому и стоимость двух вариантов финансирования может различаться.

Относительно практических наработок. Полностью согласен с Вами и другими посетителями. На сайте нет реальных расчетов и мало цифр, но я могу это объяснить. К осени прошлого года в русской части интернет было уже более двадцати тысяч документов, рассказывающих о российской практике лизинга. Сориентироваться непосвященному человеку в этом объеме информации (в большинстве случаев рекламного толка) крайне сложно. Поэтому, изначально сайт разрабатывался как чисто теоретический материал, чтобы восполнить столь явный пробел. Конечно же, посетители сайта об этом не знают, и отсутствие цифровых примеров видится им как недостаток. Исправить сложившуюся ситуацию не просто:

  • книжные примеры останутся в книгах;

  • размещать короткие и простые примеры не имеет смысла (их итак хватает в интернет);

  • представлять в сети полные лизинговые проекты - это громоздко и неэтично;

  • количество публикаций на сайте будет увеличиваться (обещал читателям подготовить страницу о возвратном лизинге, третий документ задуман как "секъюритизация лизинговых активов") и всякий раз будут нужны примеры и не один.

Короче говоря, рассчитывая на будущее, я думаю о том, что для сайта необходим сквозной цифровой пример на котором можно было бы показать различные виды лизинга и вариантные расчеты лизинговых операций (в том числе - сравнение лизинга с арендой). Сейчас это только желаемая перспектива. Планирую начать такую работу осенью этого года.

Искренне желаю успехов в работе, Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, February 16, 2000 at 01:11:48 (MSK)


Имя: Сергей , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте ув. Дмитрий!!!
Я являюсь студентом 4-го курса университета физической культуры и спорта. Темой моего дипломного проекта является "Лизинг в системе управления предприятиями в отрасли физической культуры и спорта". Мне очень интересна моя тема и я прошу вас поделиться своим мнением по поводу развития лизинговых отношений в отрасли физической культуры и спорта. Так же если вас не затруднит пришлите пожалуйста ссылки на всё, что связано с лизингом.

С уважением Сергей.

Уважаемый Сергей,

относительно управления: Традиционно, лизинг - это инструмент управления финансами предприятия. Но можно ли с помощью лизинга управлять предприятиями какой либо отрасли? В некотором смысле, наверное, можно. Однако для дипломного проекта по отраслевой тематике это слишком сложный вопрос. Я думаю, что Вам необходимо точнее сформулировать тему дипломного проекта.

Отраслевая направленность: Некоторые виды основных средств, находящиеся на балансах предприятий отрасли физической культуры и спорта, могли бы быть получены такими предприятиями по лизинговым контрактам. К этому есть предпосылки. Насколько мне известно, предприятия этой отрасли имеют значительные налоговые льготы и, зачастую, не могут их в полной мере реализовать. Льготы по налогу на прибыль могли бы быть реализованы лизинговым компаниям взамен на большее финансирование или занижение ставки арендной платы.

Важно отметить в Вашей работе: Укажите различия между традиционной арендой и общеизвестным "прокатом" с одной стороны и лизинговым финансированием с другой. Это добавит новизны в дипломный проект.

Интересующие Вас ссылки: Я уверен в том, что лизинговое финансирование для предприятий отрасли физической культуры и спорта - это непопулярная информация. Если Вы найдете материалы по теме в интернет, считайте, что Вам просто повезло.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, February 18, 2000 at 00:50:12 (MSK)


Имя: Михаил , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Принятый "Закон о лизинге" имеет, на мой взгляд, некоторые недостатки.
Первый. Если мы хотим, чтобы лизинг стал одной из форм инвестирования в реальный сектор экономики, необходимо освободить лизинговые компании от уплаты налога на имущество. Ведь известно, что все затраты лизинговая компания переложит на лизингополучателя. Зачем же вновь бедного лизингополучателя душить налогами?
Второе. Объект лизинга до окончания срока договора должен безусловно находиться на балансе лизингодателя и учитываться у лизингодателя. В противном случае (как написано в Законе)трудно установить права собственника.
Третье. Если лизинговая компания берет кредит в зарубежном банке, она не должна облагаться также, как и все иные участники внешнеэкономической деятельности. Должны быть льготы по уплате НДС при возврате кредита.

Спасибо за Ваши комментарии. Со своей стороны хочу пояснить следующее: я никогда не принимал участия и не имею намерений вступать в дискуссии относительно закона "О Лизинге" потому, что разделяю позицию тех, кто не видит необходимости в принятии такого закона. Кстати говоря, в феврале этого года рассматривался проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге".

Относительно перечисленных Вами недостатков:

Первое. Очевидно, что налог на имущество будет существовать столь долго, сколько существует само имущество и платить налог будет собственник имущества. Нет убедительных доводов для отмены налога на имущество при осуществлении лизинговых операций. Общеизвестное в России мнение о том "что все затраты лизинговая компания переложит на лизингополучателя" не является общим. Пожалуйста, обратите внимание на коммерческое предложение компании "Белый Медведь". Общая сумма лизинговых платежей ниже суммы кредита и процентов по нему (остальное без комментариев). Кроме того, не побоюсь повториться, "сумма лизинговых платежей должна обеспечивать не только прибыль лизингодателю, но и, что более важно, экономически эффективное финансирование арендатора" написано в части 2 документа 1. Если же "все затраты лизинговая компания переложит на лизингополучателя", то она будет "душить налогами" и себя и арендатора.

Второе. Полностью разделяю Вашу точку зрения - "объект лизинга до окончания срока договора должен безусловно находиться на балансе лизингодателя и учитываться у лизингодателя". В противном случае, не только "трудно установить права собственника", но и сам лизинг теряет экономический смысл как инструмент финансирования инвестиций. Если объект лизинга находится на балансе арендатора, то арендная сделка больше похожа на сделку купли-продажи с отсрочкой платежа. Подробнее об этом написано в части 3 документа 1.

Третье. Ни сумма банковского кредита, ни проценты по банковскому кредиту не составляют базу для расчета НДС. Возможно, излишнее начисление НДС является следствием неграмотного построения лизинговой операции. С другой стороны: "В течение периода, начиная с распада Советского Союза, законные лизинговые операции во многих случаях не могли конкурировать с иными схемами импорта оборудования в Россию, которые позволяли систематически избегать таможенных пошлин, импорта налога на добавленную стоимость (НДС) и требований валютного законодательства" Legal and Regulatory Framework for Leasing in Russia During 1999 (Part 1) by Derek A. Bloom, Esq., Coudert Brothers, Moscow, Updated 5 July 1999.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, February 29, 2000 at 13:28:44 (MSK)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2000 (февраль) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта