Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2000, апрель

Имя: Николай Рябченко , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Никогда не сталкивался с лизингом. Вчера получил предложение о совместном учреждении интернет-кафе. От меня требуется оборудование и техника, которые можно взять в лизинг. Стоит ли брать в лизинг компьютерную технику?

Аренда компьютерной техники становится все более популярной альтернативой различным вариантам покупок для тех, кому необходима постоянная модернизация используемого оборудования. Вам имеет смысл проверить выполнение хотя бы одного из ниже перечисленных тестов:

Тест первый и наиболее простой: При одинаковой начальной стоимости приобретаемых или арендуемых активов, текущая стоимость арендных платежей должна быть меньше текущей стоимости затрат, связанных с приобретением актива в собственность. Проверьте выполнение этого условия самостоятельно, используя имеющиеся именно у Вас варианты финансирования, а не те, которые предложат Вам в лизинговой компании.

Тест второй: реже выполняемый, но более предпочтительный. Разработайте лизинг таким образом, чтобы при полном соответствии потоков арендной и кредитной задолженностей, сумма арендного финансирования была больше суммы кредитного финансирования покупки актива. Например, лизинговая компания могла бы предоставить Вам дополнительные услуги, которые Вы не получили бы вместе с покупкой актива.

Тест третий: наиболее жесткий (если лизинговая компания просит Вас заключить лизинговый контракт). В каждый момент времени в течение срока арендного (лизингового) договора остаток арендной задолженности должен быть меньше рыночной стоимости актива. Здесь Вы руководствуетесь простым рассуждением о том, что если бы Вы владели активом, то могли бы в любой момент его продать и выручить большую сумму денег, чем Вы должны лизинговой компании.

Если (при прочих равных для Вас условиях приобретения и аренды оборудования) ни один из перечисленных тестов не пройден, то от лизинговой компании потребуются весомые доводы, чтобы убедить Вас подписать лизинговый контракт. В то время, как преимущества лизинга Вам уже рассказали, недостатки этого способа финансирования Вы узнаете только после заключения лизингового контракта.

Потенциальные проблемы: заключаются в быстром изменении технологии в специфическом секторе оборудования. Неспособность производителей и продавцов оборудования поднять цены на новые изделия приводит к снижению стоимости оборудования, уже находящегося в использовании. Устаревание оборудования - обычно результат введения нового оборудования, которое продвинуто технологически и оценено точно также или ниже, относительно подобного оборудования в использовании. Персональные компьютеры - вид оборудования, чьи ликвидационные стоимости могут быстро уменьшаться благодаря моральному устареванию.

Ликвидационная стоимость: Должна быть оценена отдельно и учтена в стоимости финансирования. Обязательно изучите информацию о ценах на вторичном рынке той техники, которую Вы собираетесь использовать. Арендные договоры часто предполагают значительные остаточные стоимости в завершении сделки. Извлечение пользы из излишне оцененных остаточных стоимостей во время продажи активов было существенной составляющей доходов от некоторых лизинговых операций. Однако, зависимость от такой прибыли может быть опасна так как ликвидационные стоимости для многих типов оборудования снижаются. К примеру, на американском рынке, согласно данным International Data Corp, ликвидационные стоимости персональных компьютеров продолжают снижаться, поскольку срок эксплуатации персональных компьютеров стремится к двум годам с трех лет. В результате, лизинговым компаниям, имеющим высоко оцененные остаточные стоимости компьютеров, вероятно, придется терпеть убытки из-за нехватки ликвидационных стоимостей активов по истечении сроков арендных договоров. Если же в конце лизингового контракта оборудование передается арендатору, то это его убытки.

Программы продаж и модернизация компьютерной техники: Если Вы намерены вступить в долгосрочное сотрудничество, то изучите способность лизинговой компании к проведению последующей модернизации оборудования. Зависимые лизинговые компании ведущих компьютерных фирм имеют больше возможности чем независимые фирмы. К тому же, зачастую может быть высока стоимость реализации восстанавливаемых основных частей оборудования или просто комплектующих.

Желаю успехов, Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, April 05, 2000 at 09:38:51 (MSD)


Имя: Уткин Сергей , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
Полностью с Вами согласен, что для выбора между лизингом и обычным финансированием сумма лизинговых платежей должна быть не более, в крайнем случае, ненамного более суммы кредита и процентов по нему. Однако, согласно (также упоминаемой Вами) методики расчета лизинговых платежей Минэкономики, размер налога на добавленную стоимость, в частности, определяется исходя из суммы выручки от сделки по договору лизинга, которая включает в себя в том числе проценты по кредиту. Никаких оснований к обратному из действующего законодательства РФ я, к сожалению, не обнаружил. Может быть, Вы подскажите, есть ли такие основания и в соответствии с какими нормативными документами возможно их применение?

С уважением, Сергей.

Уважаемый Сергей,

Основанием для начисления НДС на сумму лизинговых платежей является Инструкция ГНИ от 11 октября 1995 года N 39 "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Основание к обратному из действующего законодательства РФ:
Следует руководствоваться нормами Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991 г. N 1992-1. Согласно закону, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными за материальные ресурсы (работы, услуги).

Ложная предпосылка:
Заключается в неправильном выборе критерия для определения величины лизинговых платежей. 16 апреля 1996 года, выдавая рекомендации по расчету лизинговых платежей (предполагающие включение процентов по кредиту в базу для начисления НДС), Минэкономики не объяснило того, что проценты по банковскому кредиту не облагаются НДС и, поэтому, суммы НДС начисленные на эти проценты не могут быть зачтены в рамках лизинговой операции. В виду того, что проценты по банковскому кредиту не облагаются НДС, "никаких оснований к обратному из действующего законодательства РФ" просто не может быть. Возмещение НДС, начисленного на проценты по кредиту в составе арендных (лизинговых) платежей суммами НДС, полученными лизинговыми компаниями и арендаторами от другой (нелизинговой) деятельности не всегда возможно. Эта логическая проблема была замечена сразу после того, как рекомендации Минэкономики были обнародованы.

Чем дальше в лес - тем больше дров:
С течением времени увеличилось число статей затрат лизинговой компании, включаемых в лизинговые платежи. Поэтому, обнаружилось еще несколько противоречий в смысле начисления НДС на эти затраты. Мысль о "вынесении за скобки НДС" тех или иных составляющих лизинговых платежей (определенных бухгалтерской калькуляцией затрат лизингодателя) и в настоящее время будоражит воображение экономистов и законотворцев.

К сожалению, у нас так принято:
Написанное в книжках, а уж тем более, на государственном уровне, считается едва ли не истиной в последней инстанции. На самом деле, рекомендации Минэкономики - это только рекомендации, как и те мои рекомендации, с которыми Вы уже согласились.

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, April 05, 2000 at 10:51:55 (MSD)


Имя: Максим , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
В статье в "РЦБ" Вы пишите о применении оптимума Парето к лизингу. Не могли бы Вы конкретизировать, каким образом это делается и, если не затруднительно, сослаться на соответствующие источники.

Уважаемый Максим,

В первом документе о лизинге я процитировал расхожую фразу - "Экономическую эффективность оценивают с помощью оптимума Парето". Я не берусь утверждать, что я первым сказал это применительно к лизингу, однако иных работ по лизингу, где бы это было сказано я не знаю. Если даже такое заявление сделано впервые по отношению к лизингу, то оно не выходит за рамки общей схемы решения экономических задач оптимизации.

В лизинге, каждый из его участников имеет свой собственный критерий для оценки эффективности инвестиций. Одновременное выполнение критериев эффективности каждого из участников лизинга обеспечивает эффективность лизинговой операции. Задачи эффективной деятельности экономических субъектов могут быть сведены к задачам многокритериальной оптимизации.

Принцип оптимальности по Парето изначально был разработан для решения задач многокритериальной оптимизации. Решение задачи многокритериальной оптимизации строится на ослаблении требований, определяющих "оптимальное решение". Одним из наиболее распространенных принципов такого рода и является оптимальность по Парето. Этот принцип предъявляет к понятию оптимальности более слабые требования, чем максимизация ( минимизация) целевых функций. То есть, в задаче многокритериальной оптимизации может существовать множество решений. Говоря о лизинге, здесь я хочу подчеркнуть, что при определенных внешних условиях (каких именно - я указал в документе 1) существует множество оптимальных по Парето решений, при которых лизинг, для его участников, эффективнее прямого кредитного финансирования.

Множество всех оптимальных по Парето решений называется множеством Парето. Смысл оптимальности решения заключается в том, что переход от него к любому другому решению (в том числе к другому оптимальному по Парето решению) обязательно сопровождается уменьшением значения хотя бы одной из функций. Например, задача многокритериальной оптимизации для участников лизинга может быть поставлена таким образом, что решение будет предполагать:
лизинговая компания может увеличить свой доход либо за счет снижения дохода арендатора и за счет снижения налоговых отчислений;
или,
при постоянной величине налоговых отчислений, арендатор может увеличить свой доход за счет снижения дохода лизинговой компании;
или,
лизинговая компания и арендатор могут увеличить свой доход за счет снижения налоговых отчислений;
и. т. д.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, April 28, 2000 at 08:33:42 (MSD)


Имя: Сергей , Город: Москва ,

Комментарии: Обращая внимание на растущую посещаемость Вашей страницы, развитие дискуссии по тематике лизинга, наверное, покажется интересной для многих. На мой взгляд, в большинстве публикаций, посвящённых чистой аренде с полной выплатой, авторы сознательно уходят от реального освещения тех схем, которые означают именно этот процесс, а порой и попросту дезинформируют читателей. Здесь, разумеется, я не говорю о поступательности в процессе понимания вопроса, его развитии, а именно об введении в заблуждение.
Моё мнение состоит в том, что лизинг невозможен без налоговых льгот, и оно основано на истории вопроса, его понимании таким образом, что лизинг начал развиваться в США в 1920-х годах. Каково Ваше мнение по поводу того, что лизинг невозможен без налоговых льгот? Как Вы сейчас относитесь к мнению о том, что лизинговые операции были употребляемы древними шумерами? Такие взгляды опубликованы в статье "Лизинг ревю" номер 11-12 1999 Виктором Газманом, впрочем, он там проявил СВОЮ позицию несколько завуалировано. Однако странно, что такой известный специалист, как В. Газман, счёл необходимым, ни к селу, ни к городу, сослаться в своих рассуждениях на замечательного русского учёного И.Б. Новицкого, - крайне удручающий факт.
Не новость, что множество определений лизинга, безусловно известных читающей публике, некорректны. Каково Ваше отношение к тому, что я называю целевой арендой - специальной покупкой под аренду по указанию клиента, но без налоговых льгот у покупающей компании? Можно ли отнести к лизингу данную целевую аренду, ежели стоимость операции будет больше, равной или меньшей по сравнению с альтернативным кредитом? Безусловно, это проблемы неустоявшейся терминологии, однако они носят принципиальный характер, так как вокруг подобных сделок много мутной воды. В частности обращает на себя внимание сверхстранный "метод пдс" в "Лизинг курьер" номер 7 (номер 1 2000). Причём в предисловии к этому опусу почему-то говорится, что он-де развивает материал, изложенный Л. Прилуцким в предыдущем номере данного издания по отношению к указанному.
Будет ли аренда с существенными налоговыми льготами лизингом при крайне незначительной амортизации, при том, что данная сделка будет выгоднее кредита? Является ли ускоренная амортизация камнем преткновения в лизинге, и, собственно, сама амортизация? Возможен ли лизинг земли?
С уважением, Сергей Городецкий.

Уважаемый Сергей,
Упоминание о якобы имеющихся доказательствах того, что первыми (ранее чем 2000 лет до нашей эры) "палку-копалку" сдали в лизинг древние шумеры кочует из статьи в статью. Навскидку таких статей помню три. Чуть позже я еще вернусь к этой уловке, сейчас же имеет смысл обратить внимание на налоги, роль которых в реальном мире становится, увы, почти сакраментальной.

Коротко, история лизинга: Наверное, никогда не станет известно - кто и когда первым применил операцию покупки имущества и последующей сдачи его в аренду в целях оптимизации налогообложения инвестиционного процесса и кто первым назвал такие операции уже известным к тому времени словом - лизинг. Начиная с 1950-х годов такие операции стали все более и более заметными по своим масштабам в сравнении с другими способами финансирования инвестиций и назывались такие операции ни "lease", а не иначе как "leasing". В дальнейшем, с течением времени, размеры получаемых посредством лизинга налоговых льгот заставили создать регулирование самого лизинга. В Англии банкам запретили заниматься лизингом; в США и Канаде издали стандарты бухгалтерского учета арендных операций, международные стандарты бухгалтерского учета также регулируют арендные отношения. Новейшая история свидетельствует о том, что лизинг получил развитие в рыночной экономике во второй половине прошлого века.

Теперь о главном. Процесс понимания вопроса или сознательное введение в заблуждение? Неизвестно чего больше. Например, никчемная на первый взгляд оказия с древними шумерами, на самом деле, может быть не пустым звуком, а попыткой формирования идеологии лизинга, угодной даже не всем из тех - кто лизингом занимается.

Сознательное введение в заблуждение (версия 1): Умышленное размывание экономического смысла лизинга для сокрытия истинных целей проводимых операций.

Сознательное введение в заблуждение (версия 2 - российская): Отстаивание и развитие авторитетными деятелями от лизинга ранее выдвинутых ими и показавших свою несостоятельность идей (из-за боязни признать собственные, раньше сделанные ошибки).

Процесс понимания (версия 1): Первичное, неполное представление о лизинге может возникнуть в следствие дословного понимания написанного в зарубежных источниках. Дословно переведенные тексты должны быть переосмыслены, так как многое пишется между строк. Налоги в цивилизованных странах - святая святых.

Процесс понимания (версия 2): Первичное, искаженное представление о лизинге может возникнуть в результате умышленного введения в заблуждение.

Дополнительно, я считаю что:
- для меня, все видимые противоречия не решались, до тех пор пока я не вывел для себя простое правило - "Налоговые льготы - главное в лизинге для его участников". В течении пяти последующих лет (до настоящего времени) я находил все больше тому подтверждений;
- изложенное в учебнике И.Б. Новицкого "Римское право" и процитированное в статье В.Д. Газмана, не имеет отношения к лизингу;
- "метод ПДС" не выгоден арендаторам и противоречит "руководству по финансированию лизинга" выданному в 1998 году российским банкам в рамках проекта, финансируемого Всемирным банком;
- традиционно, амортизация активов рассматривается как один из главных источников налоговых льгот в лизинге;
- то что Вы определяете как целевая аренда - "специальная покупка под аренду по указанию клиента, но без налоговых льгот у покупающей компании" обобщает то, как рассказывают "о лизинге" отечественные авторы.

Искренне и с уважением,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, April 30, 2000 at 14:42:19 (MSD)


Имя: Максим , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо дискуссионные группы по лизингу на западных сайтах.

Уважаемый Максим,
Вы можете задать вопросы по интересующим Вас аспектам лизингового бизнеса на сайтах, представленных на моей странице - ссылки на зарубежные ресурсы по лизингу.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, April 30, 2000 at 16:29:34 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге

предыдущая страница << дискуссия 2000 (апрель) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта