Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2000, июнь

Имя: Александр , E-Mail: , Город: Минск ,

Комментарии: Пишу диссертацию на тему "Инвестирование промышленных предприятий на основе лизинга". Было бы интересно Ваше мнение по вопросу создания национального государственного лизингового фонда, который специализируется на лизинге в промышленности.

Я хочу начать ответ на Ваш вопрос, напомнив о том, что идея создания фондов чего-либо во многом унаследована со времен социализма. В период "перестройки" идея фондов получила новое развитие. С начала 90х годов до настоящего времени в России учреждались различные бюджетные и внебюджетные фонды, основной целью создания которых являлось предоставление долгосрочного финансирования промышленным предприятиям и развивающемуся мелкому и среднему бизнесу.

Экономическая мотивация создания инвестиционных фондов в рыночной экономике отличается от простого понимания фонда как способа аккумулирования финансовых средств для финансирования капиталовложений и, в общем, близка к мотивации лизинговой деятельности. Однако сама идея лизинга не имеет отношения к идее создания инвестиционных фондов. И то и другое может быть представлено как способы снижения издержек по капиталовложениям, но только в том случае, если речь идет о внебюджетном финансировании. Имея в виду недоказанность эффективности государственных капиталовложений в промышленность вообще, очень трудно доказать эффективность бюджетного финансирования лизинга и, следовательно необходимость создания упомянутого Вами фонда.

Результаты деятельности Российских фондов, сформированных из средств бюджетов различных уровней и финансирующих лизинг, неоднозначны и поэтому требуют изучения. Я думаю, что прежде чем выдвигать идею создания бюджетного фонда специально для финансирования лизинга на промышленных предприятиях, требуется обобщить уже накопленный опыт. В тоже время, мне не известно ни одного опубликованного исследования по этой теме в России.
Сослаться на зарубежный опыт, имея в виду так называемый муниципальный лизинг, Вы тоже не сможете. В данном случае, мотивы бюджетного финансирования лизинга иные. Арендная плата относится к операционным расходам, что иногда позволяет включить аренду в бюджет капиталовложений. В этом случае аренда используется местными органами власти и федеральными учреждениями для обхода бюджетных ограничений и необходимости получить официальное разрешение на капиталовложения или заем.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, June 08, 2000 at 22:43:25 (MSD)


Имя: Анна , E-Mail: , Город: Петербург ,

Комментарии: Спасибо за столь интересный и качественный сайт. Ваши размышления очень помогли в процессе понимания лизинга. Желаю удачи и обещаю быть вашим постоянным виртуальным гостем.

Дорогая Аня, спасибо за добрые слова.

Пользуясь имеющейся возможностью, хочу спросить Вас уважаемые читатели:
Какие из моих страниц для Вас представляет наибольший интерес?
Над какими из представленных мною материалов стоит больше работать?
Какие из страниц стоит развивать в первую очередь?
Ваше мнение важно для формирования актуального материала. Сейчас мои планы относительно публикаций на сайте до конца года таковы:

Часть 3 документа 2 - "Риск модель оценки капитала финансовой компании" - август 2000.
Часть 4 документа 2 - "Модель оценки чистой аренды" - сентябрь 2000.
Часть 1 документа 4 - новый, расширенный вариант статьи "Об условиях сравнения лизинга с кредитом и количественной оценки преимуществ лизинга" - октябрь 2000.
Полностью сформированная часть 3 документа 3 - "зарубежные методики оценки лизинга" - ноябрь 2000.
Часть 2 документа 4 - "Ревизия преимуществ лизинга" - декабрь 2000.

В качестве анонса:
Продолжая материал о кредитоспособности лизинговых компаний, в начале июля размещу на сайте статистические данные оп арендной индустрии США.

Желаю всем успехов в работе.
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, June 22, 2000 at 13:36:39 (MSD)


Имя: Алексей Масленников , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
У меня сложилось впечатление, что в условиях России лизинг теряет свои преимущества. Высокая процентная ставка и необходимость предоставления залога тормозят развитие финансового лизинга.

Уважаемый Алексей, спасибо за Ваш комментарий. Я тоже думаю, что сфера применения лизинга гораздо уже, чем это принято считать в России, но я нахожу этому не только те, что Вы указали, но и иные объяснения. Если лизинг так хорош и всем выгоден, как об этом очень часто у нас пишут, то невозможно ответить на простые вопросы:

Почему лизинг в России не развивается сам по себе, а государству его нужно "развивать", создавая льготные условия по отношению к другим способам финансирования инвестиций?

Почему в развитых странах лизинговая форма инвестиций занимает не 100 % , а лишь 20-30 % от всех инвестиций в оборудование? Делать вид, что они там чего-то недопонимают (также как и у нас) мягко говоря, глупо.

Мое мнение таково, что лизинг в России медленно развивается по вполне объективным причинам:

Во-первых, неразвитость в России рыночных отношений, тогда как я глубоко убежден в том, что лизинг возможен исключительно в условиях рынка. Между прочим, аренда была одной из форм социалистического хозяйствования на протяжении 70 лет - до независимости России и, при этом ни кто не говорил, что это лизинг.

Во-вторых, налоговая система. Например, американская налоговая система, имеющая значительную дифференциацию налоговых ставок, способствовала развитию лизинга вплоть до середины 80-х, до тех пор пока не были введены более жесткие условия отражения арендных операций в бух. учете и фин. отчетности. В России налоговая система полностью не сформирована. Хочется надеяться, что с принятием налогового кодекса многие противоречия будут устранены и инвестиционный климат в целом улучшится.

В-третьих, в России лизинг развивается также слабо, как и другие формы прямых инвестиций в производство. Это - в общем.

Завышенная стоимость финансирования, кстати, не только по лизингу, и необходимость предоставления дополнительных гарантий (в частности в виде дополнительного залога при проведении лизинговых операций в России) в принципе, могут быть объяснены объективными причинами. Инвестиции в российские производства делаются в условиях неопределенности. Типичное "рисковое финансирование", требующее выполнения указанных Вами условий. Однако в данном случае основные мотивы проведения лизинга отодвигаются на второй план или вовсе теряются. В таком случае, ни чем не компенсированное набавление маржи арендодателем и его дополнительные требования гарантий под получение этой маржи ведут только к удорожанию проекта для арендатора.

Если же иметь в виду основную мотивацию проведения лизинга, то высокая процентная ставка по кредиту делает лизинг более выгодным по сравнению с альтернативными вариантами финансирования проекта. Дополнительные гарантии в лизинге, по сравнению с другим способом финансирования проекта, если и требуются то не значительные, поскольку величина арендных обязательств близка к стоимости арендуемого имущества.

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, June 28, 2000 at 21:49:01 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге

предыдущая страница >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта