Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2002 (февраль)

Имя: Сергей Черкасов , E-Mail:

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Я являюсь финансовым аналитиком компании ОАО Сегежский ЦБК (Россия, Карелия)., позвольте мне поблагодарить вас за создание данного сайта, а так же поинтересоваться, где можно найти текст законопроекта О лизинге, который принят ГД Российской Федерации в третьем чтении и который должен был быть рассмотрен Верхней палатой 16 января 2002г . Заранее благодарен.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Сергей,

текст закона размещен в юридическом разделе сайта:

http://unlease.ru/pravo/pravo_rus_baz/normative_document_leasing_45.htm

Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, February 10, 2002 at 14:18:30 (MSK)


Имя: Ирина , E-Mail: , Город: В.Новгород ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!
Подскажите, пожалуйста, где в Интернет можно найти литературу по лизингу на фр.яз.
С уважением, Ирина

Ответы на комментарии:

ищите leasing во национальных поисковых системах

- Sunday, February 10, 2002 at 14:20:29 (MSK)


Имя: Сергей Черкасов , E-Mail: , Город: Петрозаводск ,

Комментарии: Все-таки после долгого анализа форм инвестиций применимо к нашей компании, лизинг оказался менее экономически эффективен!?
Ответы на комментарии:
Нет ни чего особенного в таком выводе. Такой вывод обосновывается в отношении многих лизинговых предложений для российских производственных предприятий.

Дмитрий Лелецкий.

- Monday, February 11, 2002 at 15:57:43 (MSK)


Имя: Еким Вадим , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте,

Ваш сайт я нашел уже давненько и хочется сказать вам большое спасибо за его создание, так как я уже третий год пишу курсовые работы по разным аспектам этой темы (на немецком и румынском языках). Пришла очередь и моей дипломной работы, которую я назвал "Выгоды использования лизинга предприятием на внешнем рынке". Кроме того работа будет на немецком языке.
Я решил обратиться к вам, может быть вы сможете дать пару советов как лучше развернуть эту тематику. Может быть вам знакомы какие-либо ссылки на немецком?

Заранее благодарю вас.

Еким Вадим
Академия Экономических Знаний Республики Молдова
Ответы на комментарии:
Уважаемый Вадим,

Наиболее важной частью работы по указанной Вами теме могли бы стать сравнения различных схем экспорта или импорта товаров производственного назначения - характерно для лизинга. Только в сравнении "выгоды" можно продемонстрировать - это по экономически :-)
И о рынке, конечно же, нужно писать - его характеристики в прошлом и настоящем, тенденции его развития и связанные с ними перспективы лизинга на будущее.

Информацию о лизинге в германии можно посмотреть в разделах на немецком языке наиболее известных поисковых систем.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, February 13, 2002 at 22:16:36 (MSK)


Имя: Симиновский Михаил , E-Mail: ,

Комментарии: Это только в нашей системе бухгалтерского учета лизинг отражается на забалансовых счетах. А в IAS и US GAAP лизинг отражается на балансе
Ответы на комментарии:
Уважаемый Михаил,

если за последнее время существенных изменений в указанных Вами бухгалтерских системах не произошло, тогда так:
В тех системах есть понятие "аренда" (англ. lease), а слово лизинг (англ leasing) и словосочетания типа "финансовая аренда" - это жаргон.
Аренда по ряду критериев разделяется на оперативную аренду (настоящую аренду по экономическому содержанию) и капитальную аренду (считающаяся по своему экономическому содержанию купле-продажей). Последняя учитывается в бух учете как сделка купли-продажи (на балансе), хотя договор и арендный.
Фискальный смысл такой классификации очевиден:
Финансовое посредничество через покупку и последующую сдачу в аренду позволяет арендодателю получить налоговые выгоды - в основном через использование амортизации в налоговых целях по тому имуществу, право пользования которым оставляется арендатору. Восстановить "справедливость" можно лишь отчасти - с помощью системы критериев для разделения аренды на оперативную и капитальную. Если арендная сделка капитализируется, то в бухгалтерском учете арендодателя отражается двойная купля-продажа, а не схема покупки и последующей аренды. Тогда перераспределения налоговых выгод не получается и финансовая аренда лишается основного (налогового) мотива для проведения.
Таким образом, в бухгалтерском смысле есть аренда капитальная и оперативная. А еще есть leasing - купля-продажа в арендной форме (в виде аренды, под видом аренды) не удовлетворяющая ни одному из критериев капитализации.
Критерии капитализации по стандарту IAS 17 лишь частично переняты из англо-саксонской модели - используется в США, Канаде, Англии, Польши : и, соответственно, правила капитализации по IAS 17 более лояльные (мягкие).

В России эта проблема едва заметна со стороны в основном потому, что ее публичное обсуждение ни в каком виде не выгодно бизнес - кругам. Сейчас здесь на это смотрят как бы "сквозь пальцы".

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, February 14, 2002 at 09:48:48 (MSK)


Имя: Симиновский Михаил , E-Mail: ,

Комментарии: Прибыль - это настолько условная вещь, что о ней вообще не стоит говорить. В любом учебнике по корпоративным финансам написано, что цель деятельности предприятия не получение прибыли (как в наших учебниках), а повышение благосостояния собственников-акционеров, а за счет чего это будет происходить: за счет дивидендов или увеличения курса акций (повышения стоимости фирмы) не важно
Ответы на комментарии:
Уважаемый Михаил,

не рассуждая по теории о том, как можно повышать благосостояние собственников предприятия, не получая прибыли от его деятельности, можно сказать простую и понятную мысль:
Показатель прибыли становится условным отчасти потому, что прибыль - объект налогообложения и суммы налоговых отчислений рассматриваются менеджерами и собственниками фирм как неоправданные расходы.

Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, February 14, 2002 at 09:54:24 (MSK)


Имя: Симиновский Михаил , E-Mail: ,

Комментарии: Господа! Ну какая разница что передавать в лизинг? Правила везде одни и те же. Единственно. что вы можете сделать в своей работе в конкретной области это рассчитать приемлемый интервал ставок и срока лизинга, имея ставки амортизационных отчислений по своему виду оборудования и среднюю процентную ставку на рынке капитала.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Михаил,

Вы абсолютно правы в том, что максимальный срок лизинга ограничен нормами амортизации, основанными на действующем законодательстве. Тест на стоимость ссудного капитала не пройдут многие лизинговые предложения, и ставку лизингового финансирования в таких случаях не объявляют.

Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, February 14, 2002 at 10:01:51 (MSK)


Имя: Симиновский Михаил , E-Mail: ,

Комментарии: Как лизинг может быть объектом макроэкономической политики? Я не знаю, может быть кто-нибудь мне объяснит? Буду очень признателен! Вообще, Дмитрий прав лизинг по большому счету - это финансовая МАХИНАЦИЯ.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Михаил,

В январе 2001 года я отвечал на вопрос о материалах для диссертационного исследования на такую тему - "лизинг как объект макроэкономической политики". Сейчас по-прежнему актуально изучение арендных операций и лизинга с точки зрения налоговой политики.
Да, лизинг это финансовая операция. Фискальные меры были приняты почти сразу после того, как доказали, что финансовый мотив основной в лизинге и, в лучшем случае можно признать, что в такой финансовой операции есть только некая "инвестиционная составляющая".

Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, February 14, 2002 at 10:07:01 (MSK)


Имя: Симиновский Михаил , E-Mail: ,

Комментарии: Нет никаких методик расчета лизинговых платежей!!! И никогда не будет!!!
Ответы на комментарии:
Уважаемый Михаил,

То, что методики расчета лизинговых платежей существуют - это факт. Такие методики построены на калькуляции затрат лизингодателя и по-моему непрактичны с точки зрения арендаторов. я пробовал критиковать такой подход к определению лизинговых платежей.

Обзор методик лизинга

Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, February 14, 2002 at 10:14:49 (MSK)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2002 (февраль) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта