Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2002 (октябрь)

Имя: Ханымамедов Эрик Отеллович , E-Mail: , Город: Волгоград ,

Комментарии: Консалтинговая компания "Кулагин и партнеры" может стать представителем крупной лизинговой компании в Волгоградском региона.
- Tuesday, October 15, 2002 at 17:21:21 (MSD)


Имя: Ханымамедов Эрик Отеллович , E-Mail: , Город: Волгоград ,

Комментарии: Имеется клиентская база лизингополучателей Волгограда.
- Tuesday, October 15, 2002 at 17:41:53 (MSD)


Имя: Валентина , E-Mail: ,

Комментарии: Форум похож на заброшенный и запущенный, потому пишу безо всякой надежды на ответ. А вопрос такой. Я пишу дипломную работу на тему Повышение эффективности международных лизинговых операций. С эффективностью выходит все гладенько и красивенько, загвоздка встала в расчете таможенной пошлины. Ставку пошлины по коду оборудования я нашла, но никак не могу найти вразумительный и простой ответ что учитывается при определении таможенной стоимости, от которой как раз и взимается таможенный платеж. И еще хотелось бы узнать каким образом эта сумма будет учитываться лизингополучателем.

Спасибо за ответ
Ответы на комментарии:
Дорогая Валентина,

ответы на эти вопросы - есть часть Вашей самостоятельной работы над дипломным проектом. А пока Вы на них не ответите вразумительно и просто, с эффективностью международных лизинговых операций у Вас не получится все гладенько и красиво.

Желаю успехов,

Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, October 16, 2002 at 12:55:52 (MSD)


Имя: Павел Черепанов , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Добрый день, Дмитрий!
В настоящий момент я пишу дипломную работу на тему " Анализ эффективности лизинговых операций".
В одной из глав я рассматриваю методики расчета лизинговых платежей. Я полностью согласен с Вами, что при ценообразовании на рынке лизинга, необходимо использовать альтернативный/экономический подход
для расчета лизинговых платежей. На мой взгляд, затратные методы могли бы использоваться для калькуляции затрат лизинговой компанией и расчета, например, "точки безубыточности", EBIT , т.е. целей внутреннего
контроллинга и планирования лизинговой компании.
Получается что, для определения лизингового платежа необходимо:
- произвести расчет суммы расходов за вычетом налогового щита по альтернативному инвестированию,
например, кредиту,
- исходя из полученной суммы, считая ее суммой лизинговых платежей определить расходы лизингополучателя за вычетом налогового щита в случае лизинга
- сравнив полученные результаты определить суммарную выгоду,
- "поделить" суммарную выгоду между лизингодателем и лизингополучателем
В итоге выгода от лизинга (без учета налога на имущество) может быть выражена формулой:
Выгода=Цена*(1+%кр*%Т-%ам*%Т)-Цена*(1+%кр*%Т-%ам*%Т)*(1-%T)
Выгода=Цена*(%Т+%кр-%ам)
где Цена - стоимость предмета лизинга
%T - ставка налога на прибыль
%кр - ставка процента по кредиту за период
%ам - процент амортизации оборудования к моменту окончания контракта
Верны ли мои рассуждения?
Получается, что ставку=(%Т+%кр-%ам) и требуется поделить между лизингодателем
и лизингополучателем?
Но как, в этом случае, будет трактовать налоговая инспекция расхождения между суммой лизингового платежа, рассчитанного по "своей" методике и суммой лизингового платежа, рассчитанного в соответствии с "Методическими рекомендациями"?
Дмитрий, когда Вы планируете опубликовать Часть IV. "Экономический подход к расчету лизинговых платежей"?

С уважением,
Павел Черепанов
Ответы на комментарии:
Уважаемый Павел,

как Вы сами правильно замечаете, приведенные вами формулировки носят общий характер и требуют конкретизации при использовании их на практике.
Хочу заметить в отношении этих формулировок следующее:

- логика рассуждений до приведения формул вполне нормальная, но как бы не законченная. Нужно сделать оговорки относительно входных переменных для расчетов и условий сравнения.

- дальнейшая формализация и сокращения формул могут быть иными, а может их и не имеет смысла делать вовсе. Дело в том, что условия инвестирования ЛК и арендатора редко совпадают. Например, ставки налогов на прибыль могут быть неодинаковыми для ЛК и арендатора. По-моему в данном случае уместнее считать не номинальные ставки налогов на прибыль участников сделки, а суммарные ставки всех обязательных отчислений с прибыли предприятий. Естественно, разные замечания можно сделать в отношении всех переменных в формулах;

- фактор времени имеет важное значение для анализа т.к. затраты и налоговые щиты (налоговые экономии) возникают не единовременно.

Методические рекомендации Минэкономики не используются на практике без дополнительных новшеств, а налоговая инспекция пусть "сравнивает" и "трактует" как угодно - метод. рекомендациями не обязательно соблюдать на практике. Об этом я говорю уже давно.

Часть IV интересующего Вас материала будет не раньше весны 2003 года.

Желаю успехов.

Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, October 20, 2002 at 14:50:50 (MSD)


Имя: Eленa Пoпoвa , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Очень жаль, что на сайте совершенно нет материалов о "Росагролизинге". Этой компании нет даже в перечне государственных лизинговых организаций. Что странно...
Ответы на комментарии:
Некоторую информацию о "Росагролизинге" можно найти в разделе новостей этого сайта. Поскольку мне не поступило даже короткого сообщения об открытии сайта компании, то нет ничего странного в том, что ссылка отсутствует в перечне государственных лизинговых организаций.

- Monday, October 21, 2002 at 12:43:08 (MSD)


Имя: dan ,

Комментарии: Дмитрий,
при сравнении альтернативных способов финансировании инвестиций какова по Вашему мнению должна быть ставка дисконтирования?
Ответы на комментарии:
По-моему, в указанном Вами случае ставка дисконтирования должна быть выбрана на уровне ставки по одному из двух сравниваемых (альтернативных) вариантов финансирования проекта. При этом анализ проводится примерно таким же образом, как это сказано в "документе о лизинге - 1".

Желаю успехов,
Дмитнрий Лелецкий.

- Tuesday, October 22, 2002 at 11:52:54 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: , Город: Vjcrdf ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Предполагается, что уже через месяц я сдам диплом по теме "Учет и анализ эффективности лизинговых операций", будучи студенткой ГФА на втором высшем образовании. Но если экономический смысл лизинга и аспекты бухучета мне худо-бедно понятны, то необходимость проанализировать его эффективность ставит меня в тупик. О чем хоть это? Я честно прошерстила учебники по финансовому анализу, не найдя там ни строчки в интересующем меня направлении. В ход пошли книжки по инвестициям, но хрен редьки не слаще - я нич-чего не понимаю. Не могли бы вы немножко сориентировать меня в пространстве, подсказав, что именно должно быть описано в главе с подобным названием и в каком направлении следует искать литературу.
Заранее искреннее признательна,
Елена
Ответы на комментарии:
Дорогая Елена,

Можете не прилагать усердия дальше в этом направлении, все равно не найдете ответа в учебниках по финансовому анализу. Цитата: "бухучет лизинговых операций это область в которой значительные усилия были приложены к тому, чтобы обойти существующие правила" - отсюда и эффективность для бизнеса. Единственная известная мне книжка по интересующему Вас вопросу, в которой более-менее подробно и честно (и то многое написано между строк) вышла тиражом 5000 экз. в 1994 году и вряд ли будет переиздана. Читайте "Аспекты лизинга: бухгалтерский, валютный и инвестиционный". Некоторое время назад я подготовил достаточно объемный материал, заполняющий некоторые "теоретические пробелы" в инвестиционном аспекте этой брошюры (2 и 3 части документа о лизинге - 1 и 3-я часть дискуссии про арендные ставки). Сейчас этот материал дополнен новым цифровым примером (простые калькуляторы XCEL) и готовится к изданию.

В сдаче диплома можете не сомневаться (подробности по электронной почте).

Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, October 30, 2002 at 15:39:20 (MSK)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2002 (октябрь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта