Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссия / лизинг; пишем дипломные работы.

Этот раздел дискуссии создан для тех, кто готовит дипломные работы самостоятельно. Тем, у кого нет на это времени или желания рекомендую посмотреть другую нужную страницу.


Имя: Света , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте! Я студентка 4-го курса. пишу сейчас курсовой проект... помогите please, очень важно разобраться в таком вопросе как - почему банки занимаются лизинговой деятельностью преимущественно через лизинговые дочерние компании, а не создают лизинговые отделы внутри банка.
Ответы на комментарии:
Дорогая Светлана,

помимо всех стандартных соображений, коими руководствуются при создании дочерних компаний,
важной причиной к тому является законодательство, определяющее правила ведения банковской деятельности. Конкретные обстоятельства такого положения дел мне известны, но я дал только повод для размышлений потому, что курсовой проект вам нужно выполнить самостоятельно.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, January 13, 2003 at 22:04:24 (MSK)


Имя: Валерий , E-Mail: , Город: Санкт-Петербург,

Текст: Здравствуйте Дмитрий!
Я студен 5-го курса Финансово-экономического университета.
Я пишу диплом на тему "Применение лизинга в расчетах с заказчиками на товаропроизводящем предприятии ЗАО СВЕРДЛОВ". И пытаюсь показать в расчетах эффективность лизинга по сравнению с кредитом.
У меня в процессе, возник вопрос: при кредите, проценты по нему включаются в затраты? (т.е. уменьшают ли налогооблагаемую базу?) и еще - при кредите, оборудование покупаемое в кредит, ставится на баланс покупателя или нет?
Прошу помочь если возможно.
Если есть возможность у Вас, то охарактеризуйте эффективность лизинга перед кредитом, в двух словах.
Заранее благодарен.

 

Валерий,

в РФ лизинг выгоднее покупки в кредит из-за особых налоговых условий, предусмотренных в законодательстве для лизинговой деятельности.

 

Дата: Friday, February 21, 2003 at 16:48:20 (MSK)


Имя: Шевченко Марина , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Сегодня обнаружила ваш сайт и очень этому рада! Он выглядит очень толковым, вот только информация (например, по литературе) немного устарела. Я пишу диплом на тему "Лизинговые операции коммерческих банков: проблемы и перспективы развития" Помогите, пожалуйста, советом профессионала, если вам не очень трудно, с литературой и ваши соображения на тему. Буду вам крайне признательна!!

Ответы на комментарии: Марина,

российская практика такова, что сами банки почти не проводят лизинговые операции, а кредитуют лизинговые компании. Поэтому, несмотря на то, что тема "Лизинговые операции банков" предлагается студентам как тема дипломного проекта из года в год во многих ВУЗАХ, писать по этой теме по-прежнему особо нечего, а пригодных для диплома отечественных печатных работ почти нет.

Один из последних известных мне материалов по теме:
статья Б. Аушева "Основные причины, удерживающие банки от участия в лизинговых операциях" опубликована в журнале "Лизинг-Ревю" номер 4 за 2002 год.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, April 10, 2003 at 22:24:07 (MSD)


Имя: Александр Казаев ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

Пишет вам студент 4-го курса Бугурусланского филиала Оренбургского Государственного Университета специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит Казаев Александр. У меня к вам есть большая просьба: пришлите хоть какую-нибудь информацию по аудиту лизинговых операций, если возможно, т.к. Тема моего диплома Аудит лизинговых операций . Я перерыл много литературы в нашем городе, но по такому вопросу практически ничего не нашлось.

Заранее благодарен.

Ответы на комментарии: Уважаемый Александр,

Материалы практики аудита лизинговой деятельности есть на сайте счетной палаты РФ.

С теорией такого аудита дела обстоят сложнее. По-моему таких руководств не издавалось в РФ.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, April 15, 2003 at 20:27:47 (MSD)


Имя: Игорь , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

От всей души благодарю Вас за представленные на сайте материалы по лизингу, за тщательным изучением которых я провёл свой воскресный день. С приближением сессии компактно расположенная качественная информация по теме становится ещё более актуальной. Тема моей курсовой, видимо, не является новой Лизинг как способ долгосрочного инвестирования малого бизнеса . Хотел бы задать Вам несколько вопросов:

1. В Вашей статье вопрос о том является ли лизинг реальной формой инвестирования не до конца разрешён. Хотелось бы уточнить каково Ваше окончательное мнение.

2. На Вашем сайте есть многочисленные ссылки на диссертации. Можно ли их получить в электронном виде (в принципе, в любом) каким-либо образом. Есть ли они в Интернете или, возможно, в Вашей частной коллекции? Меня заинтересовала работа, как наиболее близкая моей, Канакиной М.М. Лизинг как форма инвестиционной деятельности . Не могли бы Вы мне также посоветовать другие возможные источники информации касательно моей тематики, пожалуйста. На пример, в списке литературе упоминается множество полезных книг, которые я навряд ли смогу найти.

Заранее благодарен.

С уважением,
Игорь, студент СПбГУ

Ответы на комментарии: Уважаемый Игорь,

про лизинг как инвестиции говорят в просторечии, например, в кругу знакомых с проблемами лизинга. Однако, строго говоря, лизинг нельзя считать инвестициями, также как кредит или аренду, например.

Считать лизинг формой инвестиционной деятельности или нет? Самый простой способ ответить - это раскрыть содержание использующихся понятий. Если утверждение верно, тогда должно получиться тождественное выражение не лишенное смысла.

Общепризнанного раскрытия содержания лизинга нет. То есть, нет общепризнанного определения лизинга. Лизинг нельзя считать формой инвестиций потому, что по форме это арендные отношения, не предполагают вложений в активы и, соответственно, в бух. учете тоже не показываются как инвестиции.
По этой же причине лизинг нельзя считать и инвестициями, так как по форме лизинг это аренда, а общепринятого раскрытия содержания лизинга нет.
Как видите, формулировка "лизинг как форма инвестиционной деятельности" трудно объяснима - предмет для спекуляций (каких именно спекуляций, можно выяснить, определив все остальные понятия, использующиеся в приведенной цитате).

Диссертации в обязательном порядке рассылаются (передаются) в несколько централизованных хранилищ. Узнайте у себя в институте их адреса - там копии диссертаций можно заказать.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, April 15, 2003 at 23:36:18 (MSD)


Имя: Артем , E-Mail: , Город: г. Москва ,

Комментарии: Добрый день, я являюсь студентом 5-ого курса университета и в данный момент пишу дипломную работу на тему "Правовое регулирование налогообложения лизинговых операций", хотел бы попросить дать какие нибудь ссылки по этой теме.
Заранее благодарен

Ответы на комментарии: Уважаемый Артем,

сначала нужно анализировать налоговое законодательство на федеральном уровне, прежде всего, налоговый кодекс.
К сожалению, обзорных материалов, раскрывающих смысл последних изменений в налоговом законодательстве в отношении лизинга почти нет, или они доступны на платной основе. Скорее всего, нужно смотреть периодические издания по теме. Адреса их сайтов указаны на странице "Российская литература по лизингу":
http://unlease.ru/liter/literat-leasing-ru.htm

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, April 21, 2003 at 12:17:29 (MSD)


Имя: Марина , E-Mail: , Город: Якутск ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий! Меня зовут Марина. Я учусь на заочном отделении Финансово-экономического института, и выбрала тему дипломной работы "Особенности налогообложения лизинговых операций". Но, так как я работаю в области далекой от экономики, возникли трудности: а в чем же собственно особенности налогообложения лизинговых операций. Кроме того я нигде не смогла найти материалов, по вопросу н/обложение лиз. операций в зарубежных странах. Если можете помогите, разъясните "на пальцах", в чем же особенности(с учетом нового НК РФ).
Заранее благодарна.

Дорогая Марина,

вы не смогли ни чего найти потому, что собственно лизинговые операции не являются объектом налогообложения.

Си. раздел дискуссии моего сайта, посвященный дипломным работам.

Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, May 04, 2003 at 08:31:27 (MSD)


Имя: Даша , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!
Я случайно наткнулась на Ваш замечательный сайт. Меня зовут Даша, учусь на 5 курсе и тема моей дипломной связана с лизингом, а если быть точнее с бух. учетом лизинговых операций.
Посоветуйте мне пожалуйста каких авторов можно использовать (год издания 2003г.) со всеми дополнениями и изменениями по бух. учету и
налогам.
Заранее большое спасибо!

Ответы на комментарии: Дорогая Даша,

скорее всего вам нужно посмотреть периодические издания по бух учету за последний год. За новыми монографиями можно зайти в интернет-магазины, торгующие книгами, возможно, что-то новое издано. Если сразу ни чего не найдется, то это не значит, что информации нет совсем. Нужно спросить у продавцов о разделах по лизингу в содержании бухгалтерских руководств и комментариев к законодательству.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 06, 2003 at 02:58:32 (MSD)


Имя: ФУТ , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я являюсь постоянным посетителем Вашего сайта.
Я сейчас пишу диплом по лизингу на тему "Управление лизинговыми операциями крупного предприятия с позиции лизингодателя".
У меня к Вам просьба: не могли бы Вы предоставить какую либо информацию по совершенствованию лизинговых операций( с позиции лизингодателя) в рамках одной ФПГ(в эту же ФПГ входит и банк, учрежденный в рамках ФПГ)
Да, и вот еще вопрос: выгодно или нет применять на практике неравномерное погашение стоимости имущества или же выгоднее равномерное при условии что одно предприятие(лизингодатель) и др. предприятие(лизингополучатель)(дочернее предприятие лизингодателя).
Жду Вашего ответа и помощи.
Да, кстати, где можно бесплатно скачать литературу по лизингу?
Заранее благодарен.
Виктор

Ответы на комментарии: Уважаемый Виктор,

мотивы лизинга внутри ФПГ как правило сводится к налоговой мотивировке и лизинг рассматривается преимущественно как финансовый инструмент.
Графики погашения арендной (лизинговой) задолженности составляются с учетом всей остальной планируемой деятельности участников сделки. Возможны оба из указанных вами вариантов.
Много статей из периодических изданий по теме лизинга размещено в интернет. Нужно собирать и систематизировать.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, May 21, 2003 at 02:42:02 (MSD)


Имя: Naira MNG , E-Mail: ,

Комментарии: Дорогой Дмитрий!
Вы создали такой поучительный сайт, я очень благодарна вам. Если можете
помогите советом. Мне очень нравится темя Лизинг для дипломной
работы, правда в нашем городе он не очень то хорошо развит.Я живу в
Армении. Вы можете мне сказать почему в Армении не развивается лизинг,
в чем его недостатки?
Заранее спасибо

Ответы на комментарии: Дорогая Наира,

к сожалению,
качественная информация о лизинге в Армении на русском и английском языках не найдена.

Saturday, October 04, 2003 at 05:28:21 (MSD)


Имя: Женя , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий! Я пишу дипломную работу по лизингу и меня интересует вопрос о лизинге ценных бумаг. Буду очень рада узнать Ваше мнение по этому поводу.

С уважением,
Женя

Ответы на комментарии: Вам будет сложно написать диплом на такую тему, я бы даже сказал что, скорее всего, вы такой диплом не сможете написать - слишком большой труд для диплома, а если и напишете, то у вас его не примут. Все это потому, что лизинг ценных бумаг - это зарубежная практика, которой нет в России и которая противоречит российскому законодательству "о лизинге".

Материалы 1995 года (коммерческое предложение зарубежного партнера для российского банка и резюме по этому предложению) могу продать, хотя проект и "не пошел".

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

Wednesday, October 22, 2003 at 15:54:35 (MSD)


Имя: Инна Кушнеренко , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
Я студентка 5-го курса экономического факультета университета им. Горячкина. Сейчас пишу диплом по лизингу автотранспорта, есть определенные проблемы с написанием бизнес-плана. Подскажите, где можно найти информацию или, может быть, уже готовый бизнес-план?

С уважением
Заранее благодарна
Инна

Ответы на комментарии: Дорогая Ирина,

в то время как описания фрагментов автолизинга можно собрать в интернет,
полных бизнес планов по лизингу автомобилей в русской части интернет не найдено.

Дмитрий Лелецкий

Thursday, November 13, 2003 at 20:18:43 (MSK)


предыдущая страница  Архив дискуссий о лизинге >> следующая страница

 


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта