Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
новости о лизинге / архив российских новостей / февраль 2003 год

В Восточный Тимор сегодня, как предполагается, прибудут комиссии Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Межгосударственного авиакомитета СНГ (МАК) для расследования обстоятельств произошедшей здесь в пятницу катастрофы транспортного самолета Ил-76.

По предварительным данным, при заходе на посадку в аэропорту Баукау (100 км от столицы Восточного Тимора Дили) лайнер упал в джунгли. В результате погибли все шесть членов экипажа - граждане России и Белоруссии. Хотя, как выяснилось, сам Ил был не российским.
По информации Минтранса, разбившейся Ил-76 изначально принадлежал ВВС Украины, которые несколько лет назад отдали его в лизинг иранской авиакомпании Aram Air. Она в свою очередь в начале года сдала самолет в аренду на один рейс - и ставший последним - зарегистрированной в Лаосе транспортной компании Euro Asia Aviation (учрежденной при участии российских, французских и лаосских фирм).

Источник: Время новостей , 03 февраля 2003 г.

Коми. С 2003 года часть лизинговых платежей от хозяйств будет возвращаться в бюджет

Впервые в Коми вводится частичный возврат лизинговых платежей за поставки сельскохозяйственной техники по республиканскому лизингу.
Как сообщил в ОАО "Комиагропромтехника", в этом году в республиканском бюджете запланировано 24,039 миллиона рублей на приобретение техники на лизинговых условиях (в 2002 году было выделено 20,525 миллиона рублей). При этом 21,039 миллиона рублей агрохозяйства должны будут вернуть в республиканскую казну, тогда как раньше возвратные платежи пускались в оборот.
Кроме того, планируется установить небольшой процент за пользование бюджетными средствами, пояснила первый заместитель генерального директора ОАО "Комиагропромтехника" Галина Шашева. "Изменения не вызовут большого подорожания техники, поставляемой по региональному лизингу, но требования к недобросовестным плательщикам будут ужесточены", - отметила Г.Шашева.
Республиканский лизинговый фонд, основанный в 1999 году, сегодня составляет 57 миллионов рублей, при этом плановые платежи отдельные хозяйства производят нерегулярно. Ежегодно удается вернуть всего 50-60 процентов от необходимого объема. Самыми добросовестными плательщиками по лизингу являются финансово-устойчивые предприятия - птицефабрика "Зеленецкая", ОАО "Пригородный", учреждения исправительной системы М-222, племхозы "Ухта-97", "Изваильский -97", сельскохозяйственные производственные кооперативы "Железнодорожный", "Большелуг", "Заря", общества "Северянин", "Маджа-Котыр".
С 1994 года в Коми было поставлено 307 единиц сельхозтехники на 33 миллиона рублей по федеральному лизингу, и 417 единиц на 75 миллионов рублей по республиканскому лизингу. Недорогие машины стоимостью до 50 тысяч рублей предоставляется хозяйствам в лизинг до 1,5 лет, оборудование стоимостью более 100 тысяч рублей - до пяти лет, по цене свыше 1,5 миллионов - до 8 лет.

Источник: ИА REGNUM , 03 февраля 2003 г.

Два среднемагистральных самолета "Боинг-737" намерена приобрести в лизинг в этом году татарстанская авиакомпания "Тулпар".

По мнению Азата Хакима, "Боинг" привлекателен для авиаторов удобством в эксплуатации, хоть он и дороже выпускаемого в Казани Ту-214. По схеме Финансоввой лизинговой компании, которая реализует самолеты, первый платеж предусмотрен в размере $16 млн, а затем ежемесячно авиакомпании выплачивают $300 тыс. По признанию генерального директора другого крупнейшего в республике авиапредприятия - авиакомпании "Татарстан" Магомеда Закаржаева, такими средствами его компания не располагает. Недавно авиакомпания приобрела самолет Ту-134. Всего в ее парке насчитывается 26 машин: 9 самолетов Як-42, несколько Ту-154 и Як-40.

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 04 февраля 2003 г.

На поддержку проектов, предусматривающих закупку сельхозтехники по лизингу, в 2003 году будет выделено около 3 млрд 400 млн рублей.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Он пояснил, что около 800 млн рублей будут выделены из бюджета текущего года, остальные же средства являются "переходящими, не использованными ранее". Алексей Гордеев также отметил, что в текущем году правительство намерено сделать все возможное, чтобы снизить процентную ставку за пользование техникой по лизинговым схемам. К концу году таким образом, считает он, стоимость лизинговой деятельности может быть снижена примерно на 3 процента.

Источник: ИТАР-ТАСС, 04 февраля 2003 г.

161 единица сельскохозяйственной техники на 27 миллионов рублей была поставлена в Коми в 2002 году.

В республиканском бюджете прошлого года на пополнение регионального лизингового фонда было запланировано 20,73 миллиона рублей, а выделено - 20,525 миллиона рублей.
Как рассказала первый заместитель генерального директора ОАО "Комиагропромтехника" Галина Шашева, с 1999 года всего 114 предприятий получили технику по республиканскому лизингу на беспроцентной основе за счет регионального бюджета. По федеральному лизингу с прошлого года техника в Коми не поставлялась, поскольку его цена возросла в среднем на 38 процентов.

Источник: ИА REGNUM , 04 февраля 2003 г.

Основные направления деятельности Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор) в Архангельской области обсудили 4 февраля губернатор области Анатолий Ефремов и руководитель представительства Госинкора в регионе Георгий Васильев.

На встрече было принято решение, что инвестирование с участием Госинкора пойдет в лесозаготовки, лесопереработку, в массовое жилищное строительство и лизинг. Лизинговые услуги будут оказываться не только коммерческим структурам, но и бюджетным организациям.

Источник: ИА REGNUM , 05 февраля 2003 г.

Кировская область.

Решено предоставить гарантию области на лизинг сельхозтехники (на 40 млн. рублей). Такое решение приняло на очередном заседании правительство области.

Источник: ИА "ВолгаИнформ" , 12 февраля 2003 г.

Нижегородская область. Министерство агропромышленного комплекса ищет дополнительные средства помощи селу

Концентрация бюджетных средств в одной компании позволит снизить первоначальную стоимость приобретенной техники на 15-20%, что в свою очередь позволит сэкономить около 15-20 млн. рублей (при фонде 100 млн. рублей) средств сельхозпроизводителей в сравнении с обычной покупкой, кроме того, учитывая, что средства бюджета предоставляются на беспроцентной основе, то не будут начисляться: процентная ставка по проценту (в случае с федеральным лизингом - 7% годовых первоначальной стоимости техники); наценка сублизингодателя - 7% годовых от первоначальной стоимости объекта лизинга. При предоставлении техники в лизинг в I- ой половине 2003 года к началу 2004 года ( при условии предоставления лизинга на 3 года) около 15 млн. лизинговых платежей должны вернуть в лизинговую компанию, для последующей закупки новой техники. Ежегодное в течении 3-4 лет пополнение лизингового фонда средствами бюджета позволит саккумулировать средства в объеме 500-600 млн. рублей для постоянного стабильного пополнения парка сельскохозяйственной техники в области. Работа лизинговой компании будет производиться под постоянным контролем министерства агропромышленного комплекса, министерства финансов и Законодательного Собрания области, с целью максимально эффективного и целенаправленного использования выделенных средств. Финансовая помощь сельхозпредприятиям на приобретение оборотных средств. Для проведения весенне-полевых работ сельхозпредприятиям области планируется финансовая помощь для приобретения горюче-смазочных материалов в зависимости от размера посевных площадей.

Источник: ИА "ВолгаИнформ" , 13 февраля 2003 г.

На базе ОАО "ОКБ "Новатор" создается Уральский центр технологического развития.

По словам заместителя генерального конструктора по производству ОКБ "Новатор" Бориса Големенцева, основными задачами центра станут внедрение на предприятиях региона передовых технологий машиностроения, поставка оборудования "под ключ", а также разработка и реализация новых финансовых схем и предоставление оборудования в лизинг. Стоит отметить, что разрабатываемая концепция развития российского машиностроения предусматривает создание Федерального центра технологического перевооружения промышленности и аналогичных структур в российских регионах.

Источник: ИА REGNUM , 13 февраля 2003 г.

В конце 2002 года руководство Северодвинского муниципального предприятия подало исковое заявление о признании незаконными действий Службы судебных приставов города Северодвинска.

Как сообщила начальник юридического отдела СПАТП Екатерина Колобанова, в 2000 году со СПАТП были взысканы денежные средства на общую сумму 13, 1 млн. рублей за наличие задолженности предприятия перед бюджетами различных уровней. Судебные приставы действовали на основании постановления городской ИМНС "О взыскании налога и пени за счет налогоплательщика организации" от 13 октября 2000 года. Юристы cеверодвинского автопредприятия считают действия cудебных приставов незаконными и намерены на основании российского законодательства и Конституции РФ перечислить взысканные средства в счет погашения задолженности по налогам.
В настоящий период у СПАТП нет текущих задолженностей, автотранспортники вышли на реструктуризацию задолженности 2002 года, график соблюдается. На предприятии развивается материальная база, вкладываются средства в основные фонды. В частности закуплены по лизингу автобусы ПАЗ - 50 штук. В 2002 году по лизингу выплачено 15,3 млн. руб. - график 2002 года лизинговых платежей полностью выполнен. Все эти факты судами учитывались. Как отметила Екатерина Колобанова, - "В 2002 году предприятие отыграло в судах у налоговых инспекций около 5 млн. рублей. В том числе, например, когда были незаконно начислены налоги, и мы вернули более 4 млн. рублей".
В ходе предварительных слушаний в суде истцу было отказано в иске по формальным признакам. Юристы предприятия готовят кассационную жалобу в Верховный арбитражный суд.

Источник: ИА REGNUM , 14 февраля 2003 г.

Сегодня губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на площади Минина и Пожарского передаст предприятиям пассажирского автотранспорта ключи от новых автобусов.

Автобусы предназначены для "социальных" перевозок в Нижнем Новгороде и районах Нижегородской области. Напомним, что в конце 2002 года по инициативе правительства Нижегородской области был заключен договор финансового лизинга на поставку для пассажирского автотранспорта 74 автобусов на общую сумму около 146 млн. рублей. На городские маршруты Нижнего Новгорода будет направлено 43 автобуса большой вместимости, на пригородные маршруты в районы области - 26 автобусов ПАЗ-3205 и 5 автобусов ПАЗ "Аврора" - на междугородные маршруты.

Источник: ИА "ВолгаИнформ" , 15 февраля 2003 г.

В Москве состоится заседание совета директоров АО "Росагролизинг", на котором в числе прочих будет рассматриваться просьба вологодских фермеров об увеличении срока лизинга сельскохозяйственной техники с трех до пяти лет.

По сообщению председателя Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Вологодской области Сергея Белякова, просьба фермеров была передана лично Министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву: "В ходе своего визита в Москву я встречался с вице-премьером, Министром сельского хозяйства РФ А. Гордеевым. Эта просьба была адресована не только от лица фермеров Вологодчины, но и фермеров всей России. Дело в том, что с 2002 года был сокращен срок по возвратам платежей за сельскохозяйственную технику до 3-х лет, вместо существовавших ранее 5-ти лет. Рассчитаться по платежам за 3 года многим фермерам очень сложно, хотя в 2002 году фермеры Вологодчины практически рассчитались по лизингу. Тем не менее, у большинства фермеров вызывает обеспокоенность 100% возврат по платежам в 2003 году и в дальнейшем". По словам С. Белякова, А. Гордеев обещал помочь вологодским фермерам в сложившейся ситуации. Их просьба будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета директоров АО "Росагролизинг", председателем которого является А. Гордеев.

Источник: ИА REGNUM , 19 февраля 2003 г.

Газета "Новые известия" до вторника прекращает свой выход, сообщил в четверг "Интерфаксу" председатель совета директоров ОАО "Новые известия" Олег Митволь..

"До вторника "Новые известия" берут технический перерыв, и завтрашний номер газеты уже не выйдет", - сказал Митволь.
Он отметил, что 76% акций компании находится у него в собственности, а не переданы бизнесменом Борисом Березовским в доверительное управление. Он подтвердил, что Игорь Голембиовский отстранен от должности генерального директора издания, но отметил, что Голембиовский останется его главным редактором.
Объясняя смену гендиректора, он отметил, что, "когда в конце прошлого года занялся изучением хозяйственно-финансовой деятельности компании, то обнаружил, что в ней присутствовали действия, прямо подпадающие под статьи Уголовного кодекса".
В частности, Митволь привел пример, что оборудование, которое ранее было приобретено более чем за миллион долларов, впоследствии "было продано какой-то неизвестной фирме за $33 тыс., и в тот же день передано мне (Митволю - "ИФ") в лизинг за $36 тыс. в месяц".

Источник: Газета.ру, 20 февраля 2003 г.

В 2001 году было подписано соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кировской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также протокол мероприятий по его реализации на 2001-2002 годы.

Сейчас департаментом по международным связям, внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству при правительстве области подготовлен и направлен на согласование проект нового протокола на 2003-2004 годы.
В настоящее время правительством области разрабатываются меры по увеличению взаимных поставок. Это могут быть бартерные контракты, создание совместных предприятий, организация сервисного обслуживания, развитие кооперации и лизинга, что увеличит рост товарооборота и активизацию отношений между обеими сторонами.

Источник: ИА "ВолгаИнформ" , 25 февраля 2003 г.

Банк АВАНГАРД создал дочернюю компанию - ЗАО АВАНГАРД АВТОЛИЗИНГ

Компания АВАНГАРД АВТОЛИЗИНГ оказывает услуги по лизингу всех видов автотранспорта. На сегодняшний день сумма заключенных контрактов превысила 1,5 млн. долл. Среди клиентов компании - крупные государственные предприятия, торговые и производственные фирмы. Ведутся переговоры с представительствами зарубежных компаний и автоперевозчиками. ЗАО АВАНГАРД АВТОЛИЗИНГ подписало договоры о сотрудничестве с дилерами крупнейших мировых автоконцернов. Компания установила партнерские отношения с ведущими российскими страховыми компаниями. Кроме программ автолизинга, по словам президента Банка АВАНГАРД Кирилла Миновалов, в дальнейшем Банк планирует перейти и к программам автокредитования физических лиц.

Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа", 28 февраля 2003 г.

 


Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге за текущий месяц, новости недели, новости дня и новости за последние несколько часов можно посмотреть по ссылкам с главной страницы этого раздела сайта.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 08-02-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта