Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
новости о лизинге / архив российских новостей / апрель 1999 год

Правительство РФ окажет сельхозпредприятиям помощь для ликвидации последствий стихийных бедствий в 1998 году на сумму свыше 42 млрд. рублей.

Согласно распоряжению до 1 декабря 1999 года разрешено отложить возврат средств за полученные в 1994-1997 годах на основе финансовой аренды (лизинга) машиностроительную продукцию и племенной скот в сумме 145 млн. 270,5 тыс. рублей следующим субъектам РФ: Республике Бурятия, Республике Северная Осетия-Алания. Агинскому Бурятскому автономному округу, Приморскому краю, Брянской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Магаданской, Московской, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Томской, Тюменской и Ярославской областей. Минсельхозпроду России, Минфину РФ совместно с уполномоченными банками и органами исполнительной власти субъектов Федерации поручено рассмотреть возможность отсрочки в исключительных случаях до 1 декабря 1999 г, возврата кредитных ресурсов, полученных в 1998 году отдельными хозяйствами, пострадавшими от переувлажнения почв и других стихийных бедствий, за счет средств специального фонда кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях, и до 15 апреля 1999 г. внести в правительство РФ согласованные предложения по этим вопросам.

Источник: РИА "РосБизнесКонсалтинг" 06 апреля 1999.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕУВЛАЖЕНЕНИЯ ПОЧВ И ДРУГИХ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ В 1998 ГОДУ

МОСКВА, 6 апреля. /РИА "Новости"/. Правительство РФ приняло решение об оказании финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям для ликвидации последствий переувлаженения почв и других стихийных бедствий в 1998 году. Документ подписал премьер-министр Евгений Примаков. Минфину и Минсельхозпроду РФ поручено выделить для этого 42664 млн рублей за счет общих ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 1998 год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство". Об этом сообщили РИА "Новости" в Управлении правительственной информации.

Согласно распоряжению правительства РФ, до 1 декабря 1999 года разрешено отложить возврат средств за полученные в 1994-1997 годах на основе финансовой аренды /лизинга/ машиностроительную продукцию и племенной скот в сумме 145270,5 тысяч рублей Республике Бурятия; Республике Северная Осетия-Алания; Агинскому Бурятскому автономному округу, Приморскому краю, Брянской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Магаданской, Московской, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Томской, Тюменской и Ярославской областям.

Источник: РИА "НОВОСТИ" 06 апреля 1999.

"РГ-лизинг" нам поможет?

1 апреля в центральном офисе Кировского Сбербанка состоялась презентация российско-германской компании "РГ-лизинг", контролируемой Сбербанком РФ (55%). На презентации, организованной Кировским отделением Сбербанка и Вятской торгово-промышленной палатой, присутствовали руководители более 20 вятских предприятий.

"РГ-лизинг" работает на рынке финансового лизинга с 1993 года. Компания является финансовым посредником между продавцами и покупателями производственного оборудования, не способными сразу заплатить за него. А это, к сожалению, относится к подавляющему большинству российских товаропроизводителей. Предприятие, заинтересованное в замене и модернизации своего оборудования, получает по лизинговому контракту новое оборудование, заплатив за него не полную стоимость, а, в среднем, процентов 15 от стоимости. Остальную сумму хозяйствующий субъект может выплачивать в течение 2-3 лет. По словам генерального директора "РГ-лизинг" Андрея Филева, минимальная сумма сделки лизинговых контрактов - $ 200-300 тыс. При платежном периоде 2 года лизингополучатель платит в среднем по 5% ежемесячно от суммы оборудования, получаемого по лизингу.

Большинство руководителей, присутствовавших на презентации, пригласили представителей "РГ-лизинг" на свои предприятия для более детального обсуждения лизинговых контрактов. Специалисты "РГ-лизинга" посетили АО "Вяткаагроснаб", СП "Вятская крона", АО "Нововятский лыжный комбинат", АО "Кировский маргариновый завод", АО "Кировский молочный комбинат", кировский мясокомбинат, АО "Слободской спиртоводочный завод", фирму "Калинка плюс", АО "Метако", АО "Весна", "Вятский торговый дом", Областную типографию. Правда, это были лишь ознакомительные поездки, и контрактов заключено не было.

"ВН" попросил оценить условия и перспективы сотрудничества с "РГ-лизинг" Евгения Криницына, представителя АО "Вяткаагроснаб" (крупнейшей вятской лизинговой компании, поставляющей технику для местных сельхозпроизводителей). Е.Криницын счел условия "РГ-лизинг" непосильными для вятских сельхозпроизводителей. "РГ-лизинг" готов поставлять главным образом импортную технику, что в условиях постоянного падения рубля означает отказ от главного условия лизинга - фиксированной цены. Слишком высока процентная ставка за услугу поставки оборудования - 17% годовых в валюте. И слишком жесткие условия по залогу: лизингополучатель должен в залог "РГ-лизинг" отдать свое работающее оборудование.

"Мы работаем с отечественной техникой, на трех процентах за услугу лизинга и в залог берем скот, не вынуждая крестьян платить нотариусу", - объяснил разницу коммерческий директор "Вяткагроснаба".

Вера ЯКУБОВИЧ Вятский Наблюдатель, N 15, 9 апреля 1999 г.

ЗАО "Руст" и "Форд Кредит Европа" договорились о партнерстве в лизинге

"Форд Кредит Европа" (FCE Bank plc) и ЗАО "Руст" (дочерняя лизинговая компания Сбербанка России) объявили о создании на территории России первого партнерства в сфере оказания лизинговых услуг. Компании "Руст" удалось первой получить статус авторизованного дилера лизинговых услуг "Форд Кредит". Новый статус ЗАО "Руст" не означает, что компания будет заниматься исключительно лизингом автомобилей "форд". Хотя, как отметили специалисты российской компании, "под торговой маркой и по технологии "Форд Кредит" возможен лизинг только автомобилей марки "форд". Соглашение позволит фирмам пользоваться автомобилями "форд" по лизинговым контрактам, обеспечиваемым "Форд Кредит". Однако пользоваться услугами лизинга смогут не все. Для этого юридические лица должны работать не менее года и быть клиентами Сбербанка РФ не менее 3 месяцев, иметь среднемесячные обороты по расчетному счету в Сбербанке в размере не менее чем 50 проц. стоимости автомобилей для розничных клиентов (до пяти автомобилей) и не менее чем 10 проц. - для оптовых. Требуется также положительный баланс дебиторской и кредиторской задолженностей.

Источник: "Деловой Петербург", 16 апреля 1999 г. 

"Инкасбанк" (Петербург) приступил к реализации лизингового проекта в золотодобывающей отрасли.

ОАО "Инкасбанк" приступил к реализации проекта по финансовому лизингу в золотодобывающей отрасли, сообщили 14 апреля в пресс-службе банка. Проект общей стоимостью 10 млн руб. осуществляется при участии дочерней структуры ЗАО "Инкас-Сервис". В основе проекта лежит программа по обновлению устаревшего оборудования ряда предприятий золотодобывающей отрасли. В настоящее время работа ведется с шестью предприятиями в Башкирии, Магаданской области, Бурятии, Южном и Северном Урале. В дальнейшем количество предприятий - участников проекта планируется расширить. Сроки лизинговых договоров колеблются от одного года до трех лет в зависимости от типа и стоимости оборудования. За счет системы налогообложения, используемой при лизинге, предприятие уменьшает затраты по приобретению оборудования на 25%. Кроме того, перед предприятием в данном случае не стоит проблема предоставления залога. При подобной схеме банк и лизинговая компания делят риски между собой.

Источник: РИА "РосБизнесКонсалтинг" 14 апреля 1999.

ЗАО "Руст" станет первой российской лизинговой компанией, которая будет действовать как авторизованный партнер финансовых услуг "Форд Кредит"

Вчера состоялось подписание договора о предоставлении финансовой компанией "Форд Кредит" торговой марки "Форд" лизинговой компании "Руст". Согласно подписанному договору, ЗАО "Руст" (дочерняя структура петербургского Сбербанка) становится первой российской лизинговой компанией, которая будет действовать как авторизованный партнер финансовых услуг "Форд Кредит". Партнеры надеются, что сотрудничество приведет к дальнейшему развитию автомобильного лизинга компанией "Руст" под торговой маркой "Форд Кредит". Транспорт будет предлагаться юридическим лицам-клиентам Сбербанка РФ, на оговоренных условиях. Первый проект такого рода был начат в 1997 году. Таксомоторное предприятие АООТ "Третий парк" (клиент Санкт-Петербургского Сбербанка) приобрело в лизинг в 1997-1999 годах 200 микроавтобусов "Форд-Транзит". Поставка машин была осуществлена АОЗТ "ТДВ-Авто", официальным дилером компании "Форд".

Источник: Информационное Агентство "ФИНМАРКЕТ", 16 апреля 1999 г.

"АЭРОФЛОТ" ЗАВЕРШИЛ КОНТРАКТ С АМЕРИКАНСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ "БОИНГ" ПО ЛИЗИНГУ 10 СРЕДНЕМАГИСТРАЛЬНЫХ САМОЛЕТОВ

МОСКВА, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Александр Иващенко/. Крупнейший отечественный авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" завершил контракт с американской авиакорпорацией "Боинг" по лизингу 10 среднемагистральных самолетов "Боинг-737". Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в ОАО "Аэрофлот", сегодня в авиакомпанию поступил последний, десятый по счету, "Боинг-737". Этот самолет будет использоваться авиакомпанией для осуществления рейсов "Москва-Милан" и "Москва-Рим". На "Боинге-737" установлены двигатели "Си-Эф-Эм - 96" производства компании "Си-Эф-Эм Интернешнл", принадлежащей "Дженерал Электрик" /США/ и СНЕКМА /Франция/. Максимальная дальность полета - 3850 км. Напомним, что контракт с "Боингом" был заключен в апреле 1997 года. Первый самолет поступил в авиакомпанию в мае прошлого года. Как отмечают в авиакомпании, "Аэрофлот" использует "Боинги" преимущественно на европейских маршрутах из Москвы в Вену, Женеву, Цюрих, Амстердам, Прагу, Карловы Вары, Брюссель, Дюссельдорф, Мюнхен, Рим, Милан. Кроме того, самолеты используются и на российских направлениях, в частности, в Екатеринбург и Омск.

Источник: РИА "НОВОСТИ" 30 апреля 1999.


Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге за текущий месяц, новости недели, новости дня и новости за последние несколько часов можно посмотреть по ссылкам с главной страницы этого раздела сайта.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 08-02-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта