Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
новости о лизинге / архив российских новостей / июль 2003 год

В коллективе ЗАО "Авиастар-СП" произошло долгожданное событие. Новый грузовой самолёт ТУ-204-100С под заводским номером 24 отправлен на место базирования своего владельца - лизинговой компании компании "Лизинг-Авиа".

Реализация поставленной генеральным директором Виктором Михайловым задачи - сдать машину в июне, далась непросто. Несколько месяцев рабочие, испытатели, инженеры работали круглосуточно, в две смены по 12 часов. Первый в этом году новый авиалайнер принят заказчиком.

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 01 июля 2003 г.

ОАО "Росагролизинг" и Промышленный Союз "Новое Содружество" (владелец завода "Ростсельмаш") утраивают свои усилия по обеспечению крестьян комбайнами к уборке урожая.

ПС "Новое Содружество" запланировал поставку комбайнов государственной лизинговой компании в кредит на сумму более 400 млн. рублей в этом году. Это ускорит снабжение АПК техникой в условиях недостаточного и несвоевременного финансирования ОАО "Росагролизинг" из бюджета, - сообщили в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".
За 6 месяцев этого года "Ростсельмаш" уже продал государственной компании "Росагролизинг" 384 комбайна, которые передаются в лизинг крестьянским хозяйствам согласно федеральной программе поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Источник: ИА REGNUM, 01 июля 2003 г.

16 июня 2003 года ОАО "Дальсвязь" заключило договора финансового лизинга и контракты на поставку оборудования на общую сумму 1, 17 млрд. руб. с ОАО "РТК-ЛИЗИНГ" и ООО "Промсвязьлизинг".

Договор с "РТК-Лизинг" составил - 845 млн. рублей, с "Промсвязьлизинг" - 323 млн. рублей. Деньги выделенные филиалам, пойдут на модернизацию и строительство сетей передачи данных, внедрение услуг IP-телефонии, широкополосного доступа в Интернет и расширение ёмкости пулов коммутируемого доступа в Интернет. Кроме того, в Камчатской и Магаданской области предусмотрено развитие сотовой связи стандарта GSM 900/1800.

Источник: ИА REGNUM, 03 июля 2003 г.

Министерство транспорта РФ рассматривает ряд коммерческих проектов с участием Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом сообщил в пятницу в Лондоне глава Минтранса РФ Сергей Франк, заметив, что российская сторона "не склонна ограничивать сотрудничество с ЕБРР государственными заимствованиями под государственные гарантии".
"Есть ряд интересных идей участия банка в финансировании компаний в России, занимающихся лизингом дорожной техники и городского общественного транспорта", - заметил Сергей Франк. "У нас качественная и широкая программа работы с банком, и мы ее последовательно реализуем", - подчеркнул глава Минтранса РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС, 04 июля 2003 г.

Усть-Илимский ЛПК заключил договор лизинга с фирмой "Евро Лизинг" на закупку транспортной и лесозаготовительной техники.

В июне на УИЛПК поступило 10 лесовозов марки "КАМАЗ", 3 самосвала, 4 колесных трактора. В июле-октябре на предприятие поступит еще 19 лесовозов. До конца 2003 года УИЛПК получит еще 19 КАМАЗов, 2 трелевочных трактора, 3 погрузчика, 4 лесозаготовительных машины, 5 бульдозеров, 3 грейдера, 8 передвижных лесных столовых и 9 вахтовых домиков. Общий объем сделки составил 40 млн. рублей, сообщает пресс-служба "Илим Палп".

Источник: ИА REGNUM, 07 июля 2003 г.

В ЮКОСе воспринимают обыски как акцию устрашения против компании

"Все делалось намеренно, нарушения допускались намеренно, как демонстрация определенных физических возможностей, как возможность провести обыски, когда угодно и где угодно", - сказал Гололобов на пресс-конференции в понедельник.
Гололобов отметил целый ряд нарушений, которые, по его мнению, были допущены во время обыска. По его словам, "изымалось все и ото всюду". "Был изъят сервер, принадлежащий организации ООО "Юкос-Лизинг", которая не имеет никакого отношения к предмету расследования, а также к организациям, перечисленным в постановлении о производстве обыска", - сказал Гололобов,

Источник: Страна.Ru, 14 июля 2003 г.

Тюменская область: На лизинговые операции в проекте бюджета заложено 120 млн рублей, это меньше уровня текущего года.

Урезание расходов по этой статье связано с тем, что сельхозпроизводители предпочитают приобретать технику не в лизинг, а в кредит. "Зачастую приходится даже заставлять хозяйства брать сельхозмашины в федеральный лизинг, - отметил губернатор. - Поэтому мы увеличили расходы на субсидирование процентной ставки по коммерческим кредитам".

Источник: ИА REGNUM, 15 июля 2003 г.

В разработанной правительством Северной Осетии программе действий на ближайшую перспективу отведена определенная роль лизингу.

Правительство сочло целесообразным ежегодно предусматривать в бюджете отдельной строкой выделение конкретных средств для финансирования новых проектов с использованием лизинга. Этот шаг предпринят для оснащения современным оборудованием предприятий республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ныне износ основных фондов предприятий республики достигает 61%, машин и оборудования - 85%, транспорта - 70%.

Источник: ИА REGNUM, 15 июля 2003 г.

Компания DellSystems предлагает своим заказчикам возможность приобретения компьютерного оборудования в лизинг.

Отныне заказчики DellSystems смогут купить всю необходимую им технику с рассрочкой платежа от 1 до 2 лет. Это удобное решение для многих российских предприятий, которые, по данным опросов, чаще всего называют нехватку средств главной причиной отказа от покупки необходимого им оборудования и обновления парка компьютеров.
В настоящее время лизинг, являющийся высокоэффективным методом инвестирования в основные средства компании, приобретает все большую популярность. Лизинговая схема дает возможность заказчикам оптимизировать их финансовые потоки, т.к. позволяет полностью отнести всю сумму лизинговых платежей на себестоимость продукции, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу, и применить ускоренную амортизацию.
DellSystems провела переговоры с целым рядом потенциальных лизингодателей и имеет возможность подбирать партнера в зависимости от потребностей компании-заказчика и условий сделки. Подробную информацию об условиях приобретения техники Dell на условиях лизинга можно получить здесь.

Источник: по материалам компании DellSystems, 15 июля 2003 г.

Братский ЛПК корпорации "Илим Палп" с начала 2003 года закупил лесозаготовительной техники отечественного производства на сумму 70 млн. рублей.

Поставлено и находится в стадии транспортировки 55 единиц отечественной лесозаготовительной и дорожно-строительной техники. К концу сентября на предприятие поступят два катера БМК-130. Вся техника приобретена по договору лизинга с Санкт-Петербургской фирмой "Евро-лизинг".

Источник: ИА REGNUM, 16 июля 2003 г.

Накануне уборочной страды по федеральному лизингу в регион поступит 116 новых зерноуборочных комбайнов - такую информацию распространила сегодня пресс-служба губернатора Курской области.

На предварительную оплату техники из областного бюджета выделено 60 миллионов рублей. По сообщению областного комитета АПК, в регион уже прибыло 62 комбайна "Дон-1500Б" , 26 комбайнов "Енисей-1200" и 4 комбайна марки КЗС-3. Оставшиеся 24 комбайна Енисей находятся на дилерской площадке в Орле и прибудут в Курск уже в ближайшие дни. Вся новая техника будет задействована на уборке зерновых культур.

Источник: ИА REGNUM, 22 июля 2003 г.

"Положение о предоставлении беспроцентного кредита - это последняя попытка помочь слабым хозяйствам вовремя собрать урожай"

- заявил сегодня министр АПК Нижегородской области Вадим Ерыженский на заседании комитета по аграрным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области. "Депутаты не приняли программу областного лизинга, поэтому теперь мы надеемся на это положение", - пояснил министр.

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 25 июля 2003 г.

Алексей Гордеев: Регионы должны к марту 2004 года разработать свои программы продовольственной безопасности

Вице-премьер считает, что на государственную поддержку лизинга сельскохозяйственной техники необходимо 5-7 миллиардов рублей в год. "Если бы в лизинговом фонде у нас было ежегодно по 5-7 миллиардов рублей, мы могли бы расширить перечень техники, крайне необходимой для села, и уменьшить отложенный покупательный спрос на оборудование и новые технологии. Сейчас мы реально приобретаем по лизингу только комбайны и тракторы, на другое просто не хватает средств".

Источник: KNews, 26 июля 2003 г.

Алексей Гордеев сообщил, что в Правительстве будет рассмотрен вопрос изменения самой системы страхования сельхозпредприятий.

В том случае, когда прогнозируемые риски стали реальностью, поможет система страхования. Вице-премьер считает, что на государственную поддержку лизинга сельскохозяйственной техники необходимо 5-7 миллиардов рублей в год. "Если бы в лизинговом фонде у нас было ежегодно по 5-7 миллиардов рублей, мы могли бы расширить перечень техники, крайне необходимой для села, и уменьшить отложенный покупательный спрос на оборудование и новые технологии. Сейчас мы реально приобретаем по лизингу только комбайны и тракторы, на другое просто не хватает средств".

Источник: KNews, 28 июля 2003 г.

Американское подразделение Lexus USA со штаб-квартирой в Калифорнии объявило о новой программе сервисного обслуживания для всех покупателей автомобилей этой марки по схеме лизинга.

Гарантийный пробег увеличен с 60 000 до 100 000 миль. Кроме того, до его завершения покупателям обещан бесплатный сервис с заменой масла и фильтрующих элементов, а также круглосуточным техническим сопровождением автомобилей. Сопровождение действует на территории США и Канады и предполагает бесплатную эвакуацию автомобилей до ближайшей сертифицированной СТО. На сегодня в Северной Америке действует около 130 подобных станций.

Источник: журнал "За Рулем", 28 июля 2003 г.

Осенняя сессия Государственной Думы начнется только 1 сентября. Между тем, отраслевые лоббисты уже сейчас начали свою бурную деятельность.

Причем, как на уровне нижней палаты Федерального собрания, так и на уровне Совета Федерации. Так, комитет по аграрной политике СФ уже предложил увеличить расходы на АПК в будущем году аж на 10 миллиардов рублей. "Эту сумму следует выделить на лизинг сельскохозяйственной техники и на страхование всех видов агропромышленной деятельности", - считает заместитель председателя комитета Максим Кавджарадзе.

Источник: Страна.Ru, 28 июля 2003 г.

Встречаясь сегодня с председателем правления корпорации American International Group /AIG/ Морисом Гринбергом, президент России сообщил, что он готовится ко встрече с президентом США в сентябре этого года.

Глава российского государства рассчитывает, что представители деловых кругов США будут способствовать созданию благоприятного фона для развития экономического взаимодействия между двумя странами.
"Наша группа уже давно действует на российском рынке, и мы уже инвестировали более 30 млн. долларов в российскую экономику", - сказал М.Гринберг. Сейчас корпорация занята "сбором средств, чтобы внести дополнительные инвестиции в российскую экономику". Кроме того, готовится к подписанию меморандум в области ипотеки и строительства жилья в России.
По словам М.Гринберга, AIG - одна из крупнейших компаний в мире по сдаче в лизинг самолетов. Американский предприниматель подчеркнул, что эта сфера деятельности корпорации распространяется и на Россию.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС" , 28 июля 2003 г.

"НОВАТЭК" подписало контракт о строительстве нового пленочного производства

28 июля в городе Новокуйбышевск Самарской области состоялось подписание трехстороннего контракта между ОАО "НОВАТЭК", немецкой фирмой "Bruckner" и компанией "Альфа-лизинг" о строительстве нового завода по производству упаковочной Биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Стоимость проекта оценивается в 40 млн. евро.

Источник: ИА "ВолгаИнформ", 28 июля 2003 г.

В Новосибирске, на совещании, посвященном проблеме АПК в Сибирском федеральном округе, президент "Агромашхолдинга" Юрий Коропачинский заявил о необходимости продолжения развития программы федерального лизинга сельхозтехники и вывода компании "Росагролизинг" на качественно новый уровень.

Отметим, что в работе совещания приняли участие премьер-министр России председатель Правительства России Михаил Касьянов, вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, полномочный представитель президента РФ в СФО Леонид Драчевский, губернаторы регионов Сибири.
Так, по словам президента "Агромашхолдинга", поставки сельхозтехники по федеральному лизингу должны занимать не менее 35% объема продаж энерговооруженной техники для села и составлять не менее 5-7 миллиардов рублей в год. Для достижения этой цели Юрий Коропачинский предложил довести уставный капитал компании до 35-40 миллиардов рублей с тем, чтобы она могла осуществлять финансирование закупок новой техники в заявленном объеме за счет ежегодных возвратов лизинговых платежей.
"Вместе с тем, необходимо принять все меры, чтобы "Росагролизинг" вышел на международные финансовые рынки, для привлечения "длинных и дешевых" кредитов, которые можно использовать для финансирования лизинговых схем", - считает президент "Агромашхолдинга" и член Совета директоров "Росагролизинга".

Источник: KNews, 28 июля 2003 г.

Аграрии Коми получили в январе-июле этого года технику по программе регионального лизинга на семь миллионов рублей.

Об этом сообщили в ОАО "Комиагропромтехника", которое является основным поставщиком сельскохозяйственного оборудования в Коми.

Источник: ИА REGNUM, 28 июля 2003 г.

Производители из Волгограда, встреча с которыми проходила в горуправе Калуги 29 июля, предлагают свои машины, хорошо зарекомендовавшие себя на маршрутах областного центра, в лизинг.

Однако по предлагаемой рассрочке платежей все равно уже в этом году из городского бюджета на покупку троллейбусов необходимо будет выделить от 3 до 8 млн. рублей (в зависимости от количества поставляемых троллейбусов). К тому же Комитет экономического развития Калуги все равно будет проводить конкурс муниципального заказа с привлечением других производителей. Например завода из Энгельса. Возможно, в конкурентной борьбе за столь крупного заказчика, каковым является МО "Город Калуга", претенденты предложат более выгодные условия лизинговых поставок.

Источник: ИА REGNUM, 30 июля 2003 г.

Как сообщила пресс-служба компании "Архангельские воздушные линии", для обновления парка машин руководство предприятия применяет новые схемы покупки воздушных судов.

В данном случае была использована схема лизинга "АВЛ" - ОАО "Северлизинг". На днях самолет был доставлен из Белоруссии. Несмотря на загруженность авиаторов в летний период, белорусские коллеги помогли ускорить подготовку самолета для передачи северной российской компании. Заканчивается оформление соответствующих документов на ТУ- 134. Сразу после завершения этих мероприятий самолет начнет работу на линии. С этого момента он может интенсивно эксплуатироваться не менее пяти лет.

Источник: ИА REGNUM, 30 июля 2003 г.

 


Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге за текущий месяц, новости недели, новости дня и новости за последние несколько часов можно посмотреть по ссылкам с главной страницы этого раздела сайта.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 08-02-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта