Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
новости о лизинге / архив российских новостей / сентябрь 1998 год

BellSouth представляет пейджер с полной клавиатурой

Отрасль пейджинговой связи получила существенное подкрепление с анонсом корпорацией BellSouth Wireless Data службы BellSouth Interactive Paging Service, абоненты которой имеют возможность получать адресованные им электронные письма и отправлять в ответ собственные сообщения, принимать которые можно будет с помощью пейджеров, факс-машин и телефонов. Служба использует пейджер модели Interactive Pager 950 фирмы Research In Motion (RIM) - сложное, довольно дорогостоящее устройство, оснащенное клавиатурой с полным набором клавиш, а также колесиком для большого пальца, которое можно крутить и надавливать, перемещаясь таким образом в последовательностях сообщений и в меню. Пейджер RIM имеет габариты приблизительно 3,5 дюйма на 2,5 дюйма при толщине в 1 дюйм (9 х 6,5 х 2,5 см) и весит 5 унций (140 гр.). Время работы от одной щелочной батарейки типа AA достигает 500 часов. Абоненты службы Interactive Paging Service могут принимать сообщения длиной до 16 тыс. символов, или около 2,7 тыс. слов. Согласно информации президента и главного исполнительного директора BellSouth Wireless Data Уильяма Ленахана (William Lenahan), еще одним элементом плана по "выходу за рамки традиционного пейджингового сервиса" является уведомление отправителя сообщения о его вручении и прочтении получателем. Коммерческое функционирование новой службы начинается с 1 сентября. Стоимость минимального тарифного плана составляет 24,95 дол. в месяц. Рекомендуемая производителем розничная цена пейджера Interactive Pager 950 - 359 дол., а в начальный период продаж (по 31 декабря включительно) - 249 дол. Возможны также варианты аренды и лизинга этого устройства.

Источник: InfoArt News Agency 01 сентября 1998

"Аэрофлот" открыл новый рейс Самара-Москва-Берлин.

Компания "Аэрофлот - Российские международные авиалинии" 7 сентября открыла ежедневный рейс по маршруту Самара-Москва-Берлин. Первоначально маршрут будут обслуживать Ту-154, однако в будущем их предполагается заменить на Боинги-737, сообщило РИА "Новости". Сейчас "Аэрофлот" по лизингу эксплуатирует несколько десятков таких машин, а также аэробусов А-310. Кроме того, компания заказала КБ им. Ильюшина и воронежскому авиазаводу 20 новейших Ил-96 пассажирской и грузовой модификаций. Эти машины должны поступить в "Аэрофлот" уже в декабре этого года. По словам руководителя пресс-службы авиакомпании Александра Лучанинова, стратегической задачей "Аэрофлота" является работа на внутреннем российском рынке. В настоящее время организованы полеты в 19 городов России, до конца года число маршрутов увеличится еще на десять.

Источник: RosBusinessConsulting 08 сентября 1998

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН "О ЛИЗИНГЕ"

Депутаты Госдумы повторно рассмотрели закон "О лизинге", отклоненный ранее президентом, и приняли его "в целом" с учетом предложений главы государства. В соответствии с законом, предметом лизинга могут быть любые, так называемые, "непотребляемые вещи", в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. При этом в законе особо подчеркивается, что лизинговые сделки не могут совершаться с земельными участками и другими природными объектами, а также с имуществом, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения. Закон разделяет лизинг на внутренний и международный. При осуществлении внутреннего лизинга его субъекты, то есть "лизингодатель, лизингополучатель и продавец, являются резидентами РФ". При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель являются нерезидентами РФ. В случае, если создаются залоговые фонды для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества, осуществляется долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности или происходит финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов, деятельность подобных лизинговых организаций поддерживается государством. Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Источник: РИА "Новости", 11 сентября 1998 г.

Госдума приняла законопроект "О лизинге" с учетом предложений президента РФ

Источник: ПРАЙМ-ТАСС 11 сентября 1998

В АВГУСТЕ ОБЪЕМ ПОСТУПИВШЕГО В РОССИЮ ИМПОРТА СНИЗИЛСЯ НА 19 ПРОЦ. ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ ПЕРИОДОМ 1997 ГОДА

Об этом сообщили в пресс-службе российского Государственного таможенного комитета (ГТК). Снижение значительно, однако "не имеет катастрофического характера", пояснили эксперты. В условиях экономического кризиса снижение объемов импорта в августе, по некоторым прогнозам, могло дойти до 50 проц. По данным таможенного комитета, в августе в Россию было ввезено и оформлено импортных товаров на 3 млрд 678 млн долларов США, среди них - авиационная техника по лизингу на общую сумму 390 млн долларов. Три четверти объема импорта на общую сумму 2 млрд 745 млн долларов составили поставки из стран дальнего зарубежья, четверть - импорт из стран СНГ. Основными статьями импорта из стран дальнего зарубежья были продовольственные товары (17 проц. всего импорта, 465 млн долларов), машины и оборудование (46 проц., 1 млрд 277 млн долларов), продукция химической промышленности (11 проц., 291 млн долларов). В общую статистику не вошли данные об импорте из Белоруссии, поскольку при ввозе товаров из этой страны их таможенное оформление не производится, подчеркнули в ГТК. По данным Госкомстата, средний объем белорусских поставок в этом году составил около 7-8 проц. всего импорта в Россию. Наибольшие объемы общего импорта по России в августе оформили Московское (32 проц.) и Северо-Западное (16 проц.) таможенные управления, отметили в ГТК.

22 сентября 1998 г. 14:17 /РИА "Новости"/ Истoчник: Информационное Агентство "ФИНМАРКЕТ"

"Весть" и Symantec продолжат работать с Центробанком

С. Свинарев

[Computer Weekly] Прошел год с момента подписания соглашения между компаниями Symantec и "Весть", с одной стороны, и ЦБ РФ - с другой, согласно которому в ЦБ на протяжении года программные продукты Symantec использовались в рамках уникальной "открытой лицензии". Суть ее в том, что ЦБ получил возможность на протяжении года опробовать в своих подразделениях (их более 100) работу по неограниченному числу лицензий таких продуктов, как Norton Commander и Norton AntiVirus, и лишь потом оплачивать столько лицензий, сколько реально эксплуатируется в ЦБ. Аудит числа инсталлированных копий ПО выполняет сам ЦБ, причем учитываются лишь те из них, которые действительно используются в данный момент. Соглашение продлено еще на один год. Представители Symantec надеются распространить эту практику и на других крупных заказчиков, полагая, что для остальных вполне подойдут традиционные формы лицензирования. Учитывая кризис отечественной финансовой системы, Symantec намерена предложить своим партнерам стабильные рублевые цены, взяв на себя риски, связанные с резкими колебаниями обменного курса, а также такую форму предоставления ПО, как лизинг. Последнее, по сути, будет означать продажу в рассрочку с той лишь разницей, что отказ от дальнейшего использования продукта не повлечет за собой штрафных санкций.

Источник: InfoArt News Agency 27 сентября 1998

Siemens готов заключить с администрациям российских городов лизинговые соглашения на поставку общественного транспорта

МОСКВА, 28 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Немецкая компания Siemens готова предложить администрациям российских городов заключить лизинговые соглашения на поставку всех видов общественного транспорта, сказал в интервью корр. ПРАЙМ-ТАСС глава московского представительства Siemens Роберт Шмид. Он подчеркнул, что компания понимает те финансовые трудности, которые существуют у местных властей, и готова использовать в сотрудничестве с ними различные финансовые схемы, в частности лизинг. "Это даст возможность заказчикам обновить и расширить имеющийся у них парк городского транспорта, постепенно расплачиваясь за него", - сказал Р.Шмид. При этом Siemens планирует осуществлять поставки трамваев и троллейбусов, произведенных совместно с российскими партнерами на территории России. В частности, на Усть-Катавском вагоностроительном заводе выпускается российско-немецкий трамвай, созданный Siemens совместно со специалистами этого завода и акционерной электротехнической компании "Динамо" /Москва/. Ежегодный выпуск трамваев на этом заводе составляет 1 тыс штук. С участием тех же компаний на АО "Троллейбусный завод" /г Энгельс Саратовской обл/ освоено производство нового типа троллейбуса. Все эти виды транспорта обладают высокой степенью безопасности, низким уровнем энергопотребления, высокой скоростью движения.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС 27 сентября 1998

В Японии объявлено о самом крупном банкротстве за полвека .

Финансовый кризис в Японии привел к самому крупному после второй мировой войны банкротству. О нем объявила лизинговая компания "Джапан лизинг корпорэйшн", долги которой превысили 16 млрд. долл. В период экономического бума 80-х гг. Банк долгосрочного кредитования Японии через дочерние предприятия, одним из которых является "Джапан лизинг корпорэйшн", предоставил огромные кредиты, многие из которых сейчас признаны безнадежными. ("Финансовые известия")

Источник: РИА "РосБизнесКонсалтинг" 28 сентября 1998

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЧИСЛО САМОЛЕТОВ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ ЕЖЕГОДНО УМЕНЬШАЕТСЯ ПРИМЕРНО НА 15 ПРОЦЕНТОВ

Эти данные были приведены на проходящем в Москве международном симпозиуме "Аэронавигационная система России - проблемы и пути их решения". Снижение количества лайнеров связано с тем, что в стране практически отсутствует система лизинга, которая позволила бы авиакомпаниям приобретать новые самолеты отечественного производства. В последние три года число поступающих в эксплуатацию новых российских лайнеров резко снизилось и составляет всего 5-7 экземпляров в год. Отечественная промышленность сейчас предлагает эксплуатантам целый ряд новых и модифицированных самолетов. Однако из-за сложного финансового состояния авиакомпаний введение в эксплуатацию этих машин возможно лишь на условиях лизинга, создание системы которого, по мнению специалистов, требует эффективной государственной поддержки. В то же время в российской авиации растет доля перевозок, выполняемых самолетами иностранного производства. Дело в том, что из-за отсутствия системы лизинга в России авиакомпании вынуждены брать в лизинг зарубежные машины. Они сейчас выполняют уже около 10 проц. всех перевозок. Российские авиакомпании эксплуатируют около 40 иностранных лайнеров. Всего же они имеют 2600 магистральных и региональных самолетов.

Источник: РИА "Новости", 30 сентября 1998 г.


Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге за текущий месяц, новости недели, новости дня и новости за последние несколько часов можно посмотреть по ссылкам с главной страницы этого раздела сайта.


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 08-02-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта