лизинг; кредит-аренда; проект документов
 

 

Консалтинг и программы


Обновлен сборник программ для лизинга: 100 калькуляторов в MS Excel , методики и примеры лизинговых расчетов >>>

Результаты исследования: "рынок автоматизации лизинговых компаний" >>>

Кредитная программа от Российского Банка Развития для лизинговых компаний >>>

Коммерческое предложение от ООО "Абсолют Лизинг". Программа: "Приобретение части лизингового портфеля" >>>

 

Анонсы событий


18-19 июня 2009 г. ежегодная Международная Конференция РОССИЙСКИЙ ЛИЗИНГ; КРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РИСКИ >>>

Все объявления о запланированных конференциях, семинарах, тренингах и других тематических мероприятиях по лизингу в образовательном разделе сайта >>>

 

Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
 

Новое на сайте


Разделы материала "Кредитные рейтинги лизинговых компаний (пример США)":

» Предисловие к риск-модели оценки капитала

» Риск-модель оценки капитала финансовых компаний

» Развитие риск-модели оценки капитала

» Модель оценки рисков секьюритизации

Статья: Лизинг в кредит-кранче; рассуждения и тезисы >>>

Пост-релиз: Паника вокруг кризиса уже унесла с автомобильного рынка РФ более 6 млрд. долларов >>>

Пост-релиз: Итоги форума: "Российский рынок лизинга автотранспорта" >>>

В правовом разделе дополнена подборка материалов судебной практики >>>

Обновлена страница статистики сайта UNLEASE.ru >>>

В правовом разделе читайте ответы УФНС РФ по гор. Москве за 2006-2007 гг.; пишите письма - раздел будет больше >>>

 

Наши услуги
Квалификационные работы:  

» лизинг - диплом и доклад

» кандидатская диссертация

» докторская диссертация

Маркетинг и реклама в Internet:

» реклама на баннерах

» маркетинговый комплекс

Все услуги:

» в разделе "СЕРВИС"

 

Согласно данным исследования ассоциации "Рослизинг", лидером рынка автоматизации лизинговых компаний является "Хомнет Лизинг".
"Рослизинг" опубликовал результаты исследования, в ходе которого был изучен расклад сил на отечественном рынке автоматизации лизинга и выявлены основные тенденции. По данным проведенного опроса, ведущим разработчиком систем автоматизации лизинговых компаний в России является "Хомнет Лизинг" - 69,2% лизинговых организаций используют специализированные решения "Хомнет Лизинг". Доли других специализированных программных продуктов для автоматизации лизинговой деятельности существенно ниже: "ИНЭРА-Лизинг" отдали предпочтение 6,4% респондентов, "SQ Leasing", как и "Армекс:Лизинг", установлен у 5,1% лизинговых компаний, 3,8% опрошенных выбрали решение "РБК Лизинг", "Egeria Leasing" внедрена у 2,6% лизингодателей. Оставшуюся часть рынка делят между собой несколько систем, среди которых OpenLease, Impact Soft Leasing Solution, продукты компаний "Трейд Софт", "Адиком Системс", "AXON-Consulting", NAUMEN CRM



Расклад сил остается практически неизменным и в том случае, если рассматривать только комплексные решения, представленные на российском рынке, которые позволяют автоматизировать все ключевые участки бизнеса лизинговой компании.



Исследование проводилось в конце 2007 года. На вопросы специалистов "Рослизинга" ответили 217 лизингодателей из разных городов России. В числе опрошенных – 41 компания из TOP 70 крупнейших представителей отечественной лизинговой отрасли. Респондентами были, в основном, топ-менеджеры организаций: 68,5% участников исследования – руководители высшего звена (генеральные, финансовые и IT директора).
Согласно результатам исследования, на сегодняшний день автоматизировано 61,3% лизинговых компаний. В их число входят организации, использующие готовое специализированное решение, а также лизингодатели, работающие с системой, разработанной под заказ или собственными силами.

Специалисты ассоциации "Рослизинг" выявили следующие тенденции на рынке автоматизации лизинга:
• 44% лизингодателей из числа неавтоматизированных планируют вскоре начать проект внедрения информационной системы.
• Представители лизинговой отрасли начинают понимать необходимость перехода от заказных систем к готовым решениям: 59,4% автоматизированных лизинговых компаний уже используют программные продукты известных поставщиков, и в ближайшем будущем к ним планируют присоединиться 26% лизингодателей из числа использующих заказные разработки.
• Популярность набирают комплексные решения, которые позволяют автоматизировать все ключевые участки бизнеса лизинговой компании: фронт-офис, мидл-офис, бэк-офис, бухгалтерию, управление финансами, бюджетирование и учет по международным стандартам. В настоящее время уже 42% участников исследования, из числа использующих специализированные системы для лизинга, работают с комплексными решениями.

Результаты исследования, проведенного Ассоциацией "Рослизинг", позволяют сделать несколько выводов:
I. Лидером на рынке автоматизации лизингового бизнеса является компания "Хомнет Лизинг", причем по количеству проектов автоматизации в лизинговых организациях она значительно опережает своих ближайших конкурентов.
II. Большинство опрошенных представителей лизинговой отрасли уже автоматизированы, и можно говорить о том, что их количество будет только расти. Такие требования компаниям диктует само время, с одной стороны, и все усиливающаяся конкуренция в лизинговом бизнесе – с другой. Уже никто не оспаривает тот факт, что автоматизация дает лизингодателям серьезное конкурентное преимущество. Во всяком случае, действительность такова, что среди лидеров рынка лизинга доля организаций, не использующих информационные системы, и сегодня чрезвычайно мала, а в ближайшем времени неавтоматизированных лизингодателей в числе крупнейших компаний, скорее всего, почти не останется.
III. Несмотря на рост популярности специализированных решений, позиции заказных разработок все еще очень сильны, и они составляют реальную конкуренцию готовым системам. Однако намечается тенденция перехода с заказных или "самописных" систем на готовые решения, и число лизинговых компаний, отдавших предпочтение "промышленному" программному продукту, будет постепенно расти.
IV. Всегда останется процент лизингодателей, не испытывающих потребности в комплексной автоматизации, довольствующихся автоматизацией работы бухгалтерии и ведущих управленческий учет и графики расчета платежей в MS Excel.

Результаты исследования ассоциации "Рослизинг" прокомментировал Дмитрий Курдомонов, директор компании "Хомнет Лизинг": "По нашим данным, число автоматизированных лизинговых компаний по сравнению с 2004 г., годом формирования рынка автоматизации лизинга, значительно выросло, при этом процент компаний, использующих заказную разработку, существенно снизился. И мы прилагаем все усилия, чтобы эти тенденции сохранились".

Подробнее ознакомиться с отчетом об исследовании "Рослизинга" вы можете на сайте Ассоциации
Источник : UNLEASE.ru по материалам ассоциации "РОСЛИЗИНГ"
18/06/2008
 

>>
 

 

Объявления






 

Рекомендуем


» Новости на E-mail

» Итоги опросов по лизингу

» Кредит-аренда [лизинг]

» Партнеры 2005-2006


 

 

© UNLEASE.ru Проект начат 01-10-1999, редакция от 10-04-2009, автор проекта Дмитрий Лелецкий  

При использовании материалов давайте ссылки на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru