Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2000, сентябрь

Имя: Муршудли Фуад Алекпер оглы , Город: Баку ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Искренне благодарен Вам за то, что направляете свой интеллектуальный потенциал на виртуальную пропаганду лизинга и просвещение всех интересующихся этой актуальной проблемой. Из Ваших страниц для меня наибольший интерес представляют:
1. проблемы налоговой политики в отношении лизинга;
2. тенденции развития арендной индустрии за рубежом;
3. методические вопросы расчета лизинговых платежей.
Хотелось бы также выделить хорошую подборку документов и литературы (как российской, так и иностранной).
В дальнейшем, на мой взгляд, следует развивать страницы, посвященные вопросам гарантий для участников лизинговых сделок, методическим вопросам оценки их эффективности; валютному и таможенному регулированию лизинговых сделок; сравнительной характеристике нормативно-правовой базы бывших республик СССР (включая прибалтийских), информацию о развитии в них лизинга из изданных работ по данной проблематике; обзоры о наиболее популярных видах лизинга (например, возвратном, международном и т.п.), в которых бы сочетался бы как теоретический, так и практический материал.
Лично меня интересует также проблемы лизинга в сочетании с оффшорным бизнесом. Известны ли Вам публикации на эту тему?
Желательно было бы в будущем представить на Ваших страницах аннотацию диссертационных работ, их структуру.
Известны ли Вам, в учебные планы каких вузов включен предмет "лизинг"? Есть ли программы по этой учебной дисциплине?
Было бы также интересно получить на Ваших страницах более подробную информацию о международных конференциях и других форумах, посвященных проблемам лизинга, а также сайты наиболее интересных материалов по тем или иным аспектам лизинга. С наилучшими пожеланиями.

Уважаемый Муршудли Фуад Алекпер оглы,
спасибо за Ваш комментарий. Постараюсь ответить по порядку:
Гарантии для участников лизинговых сделок используются такие же, как и при других формах финансирования инвестиций в основные средства. Особую сложность представляет определение момента и условий перехода права собственности на предмет лизинга, так как сделка представляется арендной по сути таковой не являясь. Тонкая правовая основа исходя из которой предмет лизинга (собственность лизинговой компании) рассматривается залогом возвратности инвестированных средств. Об этом часто упоминают как о важном преимуществе лизинга. "НО Я НЕ ХОЧУ ЭТО ОБРАТНО" пишет Стивен Гилиеарт в своей статье "Восстановление права собственности в международной перспективе". Подобные ситуации будут рассмотрены позже в статье "ревизия преимуществ лизинга"; пока только основы - теория.

Я думаю, что методические вопросы оценки эффективности участников лизинговых сделок следует рассматривать в рамках полных моделей оценки лизинга. В резюме к первому материалу "Об экономической эффективности лизинга" и в своих статьях я сформулировал собственное видение условий эффективности лизинга для основных его участников. В нескольких зарубежных работах, которые вскоре будут представлены в 3 части документа 3, в общем, представлен похожий подход.

Сравнительные характеристике нормативно-правовых баз по лизингу в бывших республиках СССР (включая прибалтийские) могут быть представлены лишь после того, как будут собраны собственно правовые базы. Честно говоря, до настоящего времени я такой работы не проводил. Думаю начать такую работу в следующем году. Буду признателен всем кто поможет мне собрать такие материалы на русском языке.

Ссылки на наиболее ценную с моей точки зрения информацию о развитии лизинга в бывших республиках СССР (включая обзоры о наиболее популярных видах лизинга в которых сочетался бы как теоретический, так и практический материал) и в преть буду добавлять на страницы с литературой или в коллекции ссылок. К сожалению, сейчас таких материалов крайне мало (имея в виду 40 тысяч документов русском интернет упоминающих лизинг).

К сожалению, иностранных публикаций по проблемам использования лизинга в сочетании с оффшорным бизнесом у меня нет. Есть несколько американских научных работ в электронной форме (файлы в формате PDF) в которых исследуется ценообразование и арендные торги зарубежных нефтяных и газовых месторождений. Нужно ли Вам это? Из публикаций по интересующей Вас теме на русском языке, могу предложить 6-страничную статью Владимира Оськина (Заместитель начальника Управления международных налоговых отношений ГНС РФ) "Налоговые льготы и преференции иностранных оффшорных компаний в РФ" из журнала "Корпорация" номер 6 за 1998 г. Рассматриваются налоговые преимущества аренды и лизинга на тот момент времени в интересующем Вас аспекте. Статья не в электронной форме, но может быть отсканирована и выслана по электронной почте.

Аннотации диссертационных работ и их структуры можно представить на сайте. Я сделаю такие дополнения почти для каждой работы в следующем году. Возможно, в сеть добавятся файлы PDF с полными текстами авторефератов.

В учебные планы большинства экономических вузов включается обучение лизингу но, как правило, это не считается отдельным предметом, а рассматривается как составляющая иных, укрупненных курсов или отдельный мини курс. Бизнес семинары по лизингу - почти тоже самое только с участием приглашенных в вузы специалистов, тоже проводятся. Первичные сведения для дальнейшего сбора информации можно забрать с сайтов самих учебных заведений. Очевидно, программы учебных курсов близки к структуре учебных пособий. Думаю, что в скором времени многие из них будут переписаны по-новому, поскольку в данном случае наша теория явно отстает от хозяйственной практики.

Информацию о международных конференциях можно забрать с соответствующей страницы "международной лизинговой энциклопедии" (ссылка со страницы "зарубежная литература по лизингу" моего сайта). Относительно виртуальных форумов и других способов общения: Однажды я не лучшим образом ответил на этот вопрос, но на то были причины. Наверное, имеет смысл "разбрасывать" вопросы по гостевым книгам и форумам западных сайтов. Дискуссия может завязаться, но как бы не попасть впросак.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, September 02, 2000 at 15:09:50 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий, 14-го числа я отослал Вам свое письмо с предложением подискутировать.
Я согласен на размещение моего письма в гостевой книге. Если Вам не сложно пришлите пожалуйста доработанный файл Excel очень интересно посмотреть в чем была моя ошибка.
И еще одно если Вы не против я хотел бы и в дальнейшем обсуждать с Вами некоторые вопросы касающиеся лизинга по E-mail.
Уважаемый Сергей,
Спасибо за Ваше согласие на открытую дискуссию. Письмо я размещу в гостевой книге вечером 15.09.00, а мой ответ смотрите вечером 16.09.00 или в воскресенье 17 сентября. Вопросы можно обсуждать и по электронной почте, но только некоторые (лишь те частные вопросы - которые ни коим образом не могут быть интересными другим посетителям сайта).

Желаю Вам успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, September 15, 2000 at 12:43:44 (MSD)


Имя: Шатская Ирэна , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: У меня вопрос, может Вы сможете проконсультировать меня. Наша фирма собирается взять в лизинг (на 4 года) грузовик, у Шведской Скании (нерезидента) возникает масса вопросов по таможенному оф. и оплате такого контракта. Может Вы посоветуете к кому можно обратиться за подобной консультацией (разумеется платной) т.к. ни в нашем банке, на на таможенном посту правды добиться не возможно.
С уважением,
И.Шатская

Дорогая Ирэна,
попробуйте найти информацию на сайтах таможенных брокеров.

Если таможенные брокеры не хотят делиться профессиональными секретами даже за деньги, то возможно стоит пообщаться со специалистами в автомобильном бизнесе. В интернет их тоже можно найти.

- Friday, September 15, 2000 at 15:00:53 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Добрый День Дмитрий.

Спасибо Вам за интереснейший материал по Лизингу. Но с некоторыми моментами Ваших теоретических выводов я не согласен, или же чего-то недопонял. Поэтому я хотел бы немного с Вами подискутировать.

Сейчас я работаю над написанием диссертации на тему применения лизинга в промышленности (металлургия).

Суть вопроса заключается в следующем:

В формулах (20) и (21) и следствие из теорем (ММ) Документа 1 "Об экономической эффективности лизинга" корректируется ставка дисконтирования.
С формулами (20) и (ММ) я согласен, они признаны миром.
Почему возможна корректировка ставки дисконтирования на налоговый щит амортизационных отчислений именно в расчете скорректированной ставки дисконтирования?
Может возникнуть ситуация когда r** станет отрицательной при высоких нормах амортизации, при этом не будет нарушаться допущение о невозможности воспользоваться налоговыми щитами из-за недостатка прибыли.
Например: Малое предприятие в первый год работы оборудования может списать дополнительно к ускоренной амортизации до 50% стоимости оборудования в виде амортизации.
(закон о поддержке МП)
Не будет ли более правильным учесть щит амортизационных отчислений как отдельное слагаемое в формуле (19) в виде суммы дисконтированных потоков.
Исходя из вышесказанного в формуле (21) можно корректировать ставку дисконтирования и на налоговые щиты налога на имущество, пользователей автодорог и т д.
Что подразумевается под ставкой амортизационных отчислений в формуле (21): ставка амортизации разрешенная при операциях лизинга увеличенная коэффициентом не выше 3, или ставка амортизации разрешенная при других операциях увеличенная коэффициентом не выше 2 (например, покупки на кредитные деньги)?

Данные вопросы возникли у меня при просчете одной лизинговой сделки по данной методике. При изменении показателей амортизационных отчислений возникали очень интересные вещи. Чем меньше норма амортизации тем большим становится эффект арендного финансирования. Возникает тогда мысль, что наиболее выгодно брать в лизинг недвижимое имущество, по которому нормы амортизации наименьшие?

Файл с расчетами я Вам высылаю.

И второй вопрос:

Вы не могли бы посоветовать какие-нибудь источники информации по лизингу в металлургической отрасли.

Заранее благодарю.

P.S. Письмо, присланное автору проекта по электронной почте 14.09.00, размещено здесь с разрешения автора письма. Тема письма: Вопрос к документу номер 1.

Указанные в письме фрагменты моего материала действительно заслуживают пояснений.

О выборе способа финансирования проекта:
Такой выбор по критерию NPV в большей мере зависит от правильности допущений, положенных в основу расчетов. Эквивалентное финансирование имеет ту же продолжительность, и ту же величину текущей стоимости, что и оцениваемый способ финансирования. Для расчета суммы альтернативного финансирования проекта производится дисконтирование будущих потоков проекта по ставке альтернативного варианта финансирования того же проекта. Например:
для сравнения кредита с арендой - дисконтирование потоков кредитной задолженности по ставке арендного финансирования;
для сравнения аренды с кредитом - дисконтирование потоков арендной задолженности по ставке кредитного финансирования;
для сравнения обычной аренды с иной альтернативной арендой (например, лизингом) - дисконтирование потоков арендной задолженности по ставке лизингового финансирования;
Логика анализа проста - вероятно, что Вы сможете получить сразу большее финансирование, имея в последующем ту же величину и временную структуру обязательств.

Дополнительные эффекты финансирования:
Могут быть учтены двумя способами: либо корректировка в денежном выражении дисконтируемого денежного потока, либо корректировка в процентном выражении ставки дисконтирования. Корректировка дисконтируемого денежного потока не вызывает сложностей, однако корректировка ставки дисконтирования далеко не всегда возможна так как требует выполнения дополнительных условий.

Корректировка ставки дисконтирования:
Производится для того, чтобы учесть дополнительные эффекты альтернативного финансирования того же проекта. В контексте "документа о лизинге 1", использование формул 19 и ММ - частный вариант расчетов, использующийся для определения суммы эквивалентного займа. Дополнительным условием для корректного применения формулы ММ в расчетах является то, что Вы предполагаете равенство потоков арендных задолженностей кредитным обязательствам в каждом периоде времени. Вы можете подсчитать сумму эквивалентной аренде покупки актива без использования заемных средств, дисконтируя потоки арендной задолженности по скорректированной ставке амортизации этого актива. Однако при этом Вы принимаете допущение о том, что потоки арендных задолженностей соответствуют снижению рыночной стоимости актива (его реальной амортизации) и равны книжной амортизации (амортизации по балансу). Естественно, это жесткие ограничения и, поэтому ВАЖНО нижеследующее.

Комментарий к формуле 21:
Формула 21 показывает корректировку ставки дисконтирования для расчета эквивалентной покупки актива в кредит и, предполагает выполнение условий, указанных в предыдущем пункте. Так что использование формулы 21 предъявляет более жесткие требования к условиям анализа, чем формулы 20 и ММ и, уж тем более жесткие по отношению к формуле 18. Введение дополнительных ограничений в анализ оправдано - больше соответствие сравниваемых вариантов финансирования проекта. Возможно проведение и других корректировок ставки дисконтирования, отражающих дополнительные эффекты покупки в кредит, но всякий раз нужно делать оговорки. Естественно, всегда остается возможность снять все ограничения и дисконтировать по какой угодно ставке, но такое сравнение некорректно.

Отрицательная ставка дисконтирования.
Действительно, может возникнуть ситуация когда r** станет отрицательной. Ну и что с того? Вы можете не учитывать амортизационный налоговый щит в ставке дисконтирования, а скорректировать на его денежную величину поток арендной задолженности, объяснив это примерно так - арендатор не является собственником актива и, поэтому теряет амортизационный налоговый щит (упущенная выгода). Ставка дисконтирования стала положительная, но результат сравнения остался прежним. Этим примером я дополнил Ваш файл Excel. Проверка невозможности воспользоваться налоговыми щитами из-за недостатка прибыли изучается отдельно. Вы так же не должны учитывать налоговые щиты в потоке арендной задолженности если предприятие-арендатор работает нерентабельно.

Эффект от ускорения амортизации и срок лизинга:
Здесь не все так банально как об этом часто пишут. Ускоренная амортизация выгоднее лизинговой компании относительно арендатора, если ее ставка налога на прибыль больше или когда арендатор вовсе не может воспользоваться налоговыми щитами. Происходит примерно следующее: лизинговая компания получает большие амортизационные налоговые щиты на ранней стадии лизинга и платит меньше налогов с прибыли, а арендные платежи оттянуты во времени так, чтобы подоходный налог с них платился позднее. График амортизации актива нелинейный и не соответствует графику арендных платежей. В результате, для лизинговой компании текущая стоимость налоговых выплат становится меньше. Вообще, об этом стоит написать подробнее.

На Ваш второй вопрос отвечу немного позже.

С уважением, Дмитрий Лелецкий.

- Friday, September 15, 2000 at 21:34:28 (MSD)


Имя: Ирина Докучаева , E-Mail: , Город: Харьков ,
Комментарии: Хотелось бы получить имеющуюся на сегодня информацию о развитии финансового лизинга на Украине и о вопросах, с этим связанных.
Всех заранее благодарю.
LeasingProject:
Дорогая Ирина,
новую информацию о лизинге на Украине можно найти, используя украинские поисковые системы: БИГМИР и МЕТА
Самый большой выбор нужной Вам информации с российских сервисов новостей в поисковых системах: ЯНДЕКС и РАМБЛЕР
Удачных Вам находок,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, September 25, 2000 at 14:36:51 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге

предыдущая страница >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта