Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2000, октябрь

Имя: Кирилл Литвинский , E-Mail: , Город: Краснодар ,

Комментарии: Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Я благодарен Вам за наиболее полный сайт по лизингу в отечественном интернет. К сожалению я не смог найти на нем информацию о лизинге недвижимости. Тема моего диссертационного исследования связана с этим направлением развития лизинговой индустрии. Хотелось бы получить имеющуюся на сегодня информацию о развитии лизинга недвижимости в России и за рубежом и о вопросах, с этим связанных.
Заранее благодарю.
Кирилл Литвинский.

Уважаемый Кирилл, спасибо за добрые слова. В то время как информации по недвижимости вообще и в российском и в зарубежном интернет более чем достаточно, наиболее ценных материалов по лизингу недвижимости (в прочем, как и по большинству других тем) нет в интернет. Если Вы с первых нескольких заходов нашли такой материал по теме, который можно использовать в основной части диссертации, то считайте что Вам просто повезло. Ну а если нет, то при последующих поисках шансы найти что-либо ценное тают на глазах.

Сейчас у меня есть несколько серьезных зарубежных материалов по интересующей Вас теме. Например, по Германии. В Германии капиталовложения в закрытые фонды недвижимости и лизинговые фонды оценивались в миллиарды немецких марок. Для частных инвесторов существенным мотивом принятия инвестиционных решений об участии в этих фондах был высокий показатель дохода после налогообложения, который определялся с помощью метода расчета внутренней процентной ставки. Об этом написано в статье Рейнхольда Хугелья "Закрытые фонды недвижимости; метод расчета внутренней процентной ставки и налоговый потенциал" копию с оригинала которой, на немецком языке, я выслал Вам по электронной почте (файл в формате PDF).

Можно подготовить копии еще ряда иностранных материалов в которых рассматривается лизинг недвижимости, но в данном случае я рассчитываю на обмен информацией по лизингу вообще. В частности меня интересуют копии оригинальных статей и научных монографий зарубежных авторов, а также руководства по лизингу от иностранных инвесторов.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, October 18, 2000 at 12:37:28 (MSD)


Имя: Дмитрий Иванов , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий. Ваш сайт мне понравился. Едва ли не лучший сайт о лизинге который мне удалось найти. Обидно что "Документ 2" в части касающейся оценки рисков еще не готов. Хотелось бы чтобы он был поскорее. Я сейчас собираюсь писать по теме связанной с лизингом (с участием компаний-нерезидентов) диплом и хотел бы в частности узнать, какие основные требования предъявляются иностранными инвесторами к российским компаниям-партнерам в сфере лизингового бизнеса. Существуют ли конкретные нормы и показатели, которым должны удовлетворять российские лизингодатели и лизингополучатели для работы с нерезидентами - инвесторами и поставщиками? С радостью получил бы рекомендации по литературе и ссылки на иностранные сайты, специализирующиеся на лизинге (особенно здорово - конкретные лизинговые сделки с компаниями России и Восточной Европы).
Заранее благодарен.
Дмитрий.

Уважаемый Дмитрий, спасибо за комментарий.

Действительно, я затянул с оставшимися частями документа о лизинге 2. Происходит это из-за того, что в середине ноября этого года должны выйти стандарты капитала 2000, которые я хотел бы использовать для подготовки материала. Причин для отсрочки публикацией остальных частей нет.

Если обобщать требования, предъявляемые иностранными инвесторами к российским компаниям-партнерам в сфере лизингового бизнеса, то они сводятся к получению дополнительных гарантий возвратности кредитных и/или инвестированных средств - залог имущества, поручительства, страховки и перестраховки помимо того, что арендуемый актив останется в собственности лизингодателя. Прежде всего, рассматривается арендатор как источник возврата вложенных средств - анализ подобен обычной кредитной экспертизе в рамках инвестиционного проекта. Во-вторых, рассматривается лизинговая компания как финансовый посредник и источник дополнительных гарантий по сделке. Гарантии третьих сторон (страховки российских страховых компаний, поручительства третьих лиц) рассматриваются в третью очередь. Получение дополнительных гарантий оправдано высокими рисками, связанными с инвестициями в России. С другой стороны, дополнительные гарантии ведут к удорожанию сделки и снижению кредитоспособности конечных заемщиков на ближайшее будущее.

Конечно, существуют конкретные нормы и показатели, которым должны удовлетворять российские лизинговые компании и арендаторы для работы с нерезидентами - инвесторами и поставщиками. Такие требования выдвигаются инвестором и/или кредитором в рамках лизингового проекта и требования могут оказаться специфическими. Например, рассматривалась возможность предоставления банковской гарантии по проекту с лояльными для заемщика условиями иностранного поставщика (подразделение IBM) самостоятельно финансирующего сделку. Долгосрочная аренда, лизинг или покупка в рассрочку оборудования; удовлетворительной кредитоспособности заемщик, имеющий продолжительную кредитную историю в одном из двух указанных поставщиком банке-гаранте. В данном случае поставщику, финансирующему сделку, была нужна только банковская гарантия; только одного из двух, указанных именно им, хороших, но не лучших на то время российских банков.

Наиболее полные и интересные сайты по лизингу (из тех которые вижу) я добавляю в коллекции ссылок. Материалов конкретных лизинговых сделок с участием компаний России и Восточной Европы в интернет нет. С литературой вообще немного проще. Есть несколько источников по лизингу в странах Восточной Европы и обобщенные данные по сделкам. Нужно ли Вам это?

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, October 23, 2000 at 18:34:48 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге

предыдущая страница << дискуссия 2000 (октябрь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта