Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2001 (май)

Имя: Александр , Город: Ульяновск ,
Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Очень обрадовался, когда нашел ваш сайт, нашел для себя много полезного.
Пишу дипломную работу по лизингу. Хотелось бы узнать, скоро ли будут подготовлены материалы из раздела "АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЛИЗИНГА" под названием "Сравнение издержек по аренде с издержками при получении ссуды и покупке оборудования (срок службы оборудования 6 и 8 лет). (готовится к печати).таблица XLS ". Очень хотелось бы их побыстрее увидеть, т.к. пишу практическую главу, в которой сравниваю лизинг и кредит.
И еще, может быть посоветуете какой-нибудь источник с судебно-арбитражной практикой по лизингу, т.к. поиски таковой в юр. журналах пока к успеху не привели.
Заранее благодарен. 08.05.2001
Уважаемый Александр,

К сожалению, тот пример, о котором Вы пишите, не успею подготовить раньше августа (сейчас очень много текущих дел). Но я могу выслать Вам книжные страницы с этим примером по электронной почте. Если это необходимо, напишите мне.

Некоторые материалы судебно-арбитражной практики по лизингу можно посмотреть в разделе раздел "Арбитраж" правовой системы Консультант плюс. Выборка по запросу "лизинг" дает порядка 40 документов, в том числе и статьи непосредственно по лизингу.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 08, 2001 at 12:14:40 (MSD)


Имя: Алексей , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению, совсем недавно "вычислил" настоящий сайт. О чем сильно сожалею. Меня очень заинтересовал дискуссионное пространство. Хочу поделится своими мыслями с Вами и со всеми участниками, может кто подскажет, посоветует, поспорит.
По вопросу НДС.
Я представляю самостоятельную лизинговую компанию.
Для финансирования лизинговых сделок мы, как и большинство компаний, привлекаем банковские кредиты. Как следствие проценты по ним включаем в состав лизинговых платежей и соответственно в базу по расчету НДС.
Налоговых льгот нет (к сожалению), поэтому в базу по НДС включаются и налоги. При расчете лизингового платежа получается, что совокупный платеж для конечного лизингополучателя (без НДС), в процентном исчислении получается в среднем на 1-1.2 абсолютных процентных пункта выше, чем получение кредита в банке. И это при том, что при расчете принимается, что часть НДС, которую лизинговая компания ставит к возмещению по приобретению предмета лизинга, идет на погашение банковского кредита.
В свете тех сообщений, которые представлены в конференции мне начинает казаться, что в наших расчетах имеется какой-то ляп.
Помогите пожалуйста, так как мы только начинаем нашу лизинговую деятельность и были бы признательны за посильную помощь от коллег.
Уважаемый Алексей,

Если я правильно Вас понимаю, то речь идет о кредитовании полной стоимости приобретаемого имущества, включая НДС и, как говорится "при прочих равных" для арендатора покупка в рассрочку обойдется дешевле на "1-1.2 абсолютных процентных пункта". Как я уже и ответил Артему Кузьминых 30.04.2001 г., проблема решаема только путем занижения базы для начисления НДС, но в таком случае придется отойти от привычной мысли об определении величины лизинговых платежей только через суммирование затрат арендодателя.

Для расчета можно пробовать руководствоваться следующим:

1. Арендодателю требуется, по меньшей мере, уравнять стоимость покупки и аренды для арендатора. Поэтому, заранее предполагая денежные потоки, обусловленные покупкой в кредит (учитывая НДС), устанавливаем такую же величину арендной платы (тоже с учетом НДС).
2. Арендодатель должен быть способен увеличить инвестиционные налоговые льготы (следующие из возможности амортизации актива и уплаты % за привлеченные средства) и, может быть, получить еще какие-то качественные выгоды. Если это условие не выполняется, то взаимовыгодной комбинации покупки и последующей аренды (лизинга) не получится.
3. Добавленная посредством лизинга стоимость налоговых льгот делится сразу :- ) То есть, при одинаковых будущих потоках кредитной и арендной задолженности, арендодатель дает арендатору чуть больше чем просто имущество в аренду. Например, предоставит арендатору дополнительный сервис, которого у арендатора не буде при обычной покупке.

Конечно, к сказанному нужно прибавить "это в общем", но проблема излишне начисляемого НДС при таком подходе может быть снята и, сделка будет выглядеть обоюдовыгодной для ее участников.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 08, 2001 at 13:18:57 (MSD)


Имя: Рубен , E-Mail: , Город: Казань ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Подошло время написания дипломной работы, и тут меня заинтересовала тема о лизинге. Попав на страницы Вашего сайта убедился, что понятие лизинга не так узко, как может показаться на первый взгляд не вникая в проблему основательно. Преимущества лизинга по сравнению с другими формами передачи объектов собственности очевидно, но, к сожалению в России нет (надеюсь пока) твердой почвы для развертывания этой довольно новой формы финансовых отношений. Именно поэтому нужно искать наиболее приемлемую нишу для внедрения лизинговых отношений в нашей стране. Я как менеджер (то бишь не исковерканное и обыденное понятие этого термина, а как специалист по управлению) хотел бы проработать идею создания рентабельного предприятия по созданию лизинговых услуг. Для того чтобы это все работало, необходим спрос на такие услуги. Короче говоря, меня волнуют вот какие вопросы:
1. Может ли быть объектом лизинга недвижимость и движимое имущество, не относящееся к производственной?
2. Нельзя ли организовать продажу автомобилей населению на лизинговых условиях?
3. В качестве арендатора может ли быть частное лицо?

Буду благодарен любым комментариям.
Заранее спасибо.
С Уважением Рубен.
Уважаемый Рубен,

спрос на указанные Вами услуги есть. Формально, указанные Вами лизинговые услуги не могут быть предоставлены, так как настоящее российское законодательство определяет лизинг как особую форму предпринимательской деятельности и предметом лизинга может быть имущество производственного назначения.

Однако иные формы финансирования приобретения имущества, основывающиеся на обычной аренде или аренде с последующим выкупом имущества арендаторами, могут быть организованы. Это не будет считаться лизингом по ныне действующему российскому законодательству, но по своему экономическому смыслу едва ли не будет таковым.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, May 14, 2001 at 17:22:14 (MSD)


Имя: Калугина Елена , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!

Я побывала на Вашем сайте о лизинге. Информативно. Дело в том, что в настоящий момент я довольно плотно занимаюсь лизингом. И я столкнулась со следующей проблемой. Оказалось сложным найти статистические данные о количестве лизинговых компаний в России, сроке действия лицензий, объемах деятельности за 2000 (2001 соответственно) год. Не могли бы Вы посоветовать мне какой-нибудь ресурс, где бы я могла найти такую информацию.

Заранее благодарна.
Дорогая Елена,

Зайдите на страницу "российская литература по лизингу" моего сайта. В разделе "Периодические издания (специально по лизингу)" откройте ссылку "Вестники Государственной регистрационной палаты". Серия "Лизинговые компании, получившие лицензии на осуществление лизинговой деятельности на территории РФ и внесенные в сводный государственный реестр". На сайте ГРП только названия компаний, а подробная информация по подписке. За самыми последними данными можно обращаться в ГРП.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, May 14, 2001 at 21:07:54 (MSD)


Имя: Юлия , E-Mail: , Город: Новосибирск ,
Комментарии: Сайт понравился,
но люди добрые, помоги, нужна какая-нибудь информация насчет лизинга в нефтегазовой отрасли : статистика российская и зарубежная
буду благодарна
Ответ дан под сообщением от 20 мая 2001 года.
- Wednesday, May 02, 2001 at 21:29:35 (MSD)

Имя: Юлия , E-Mail: , Город: Новосибирск ,
Комментарии: Здравствуйте!
Ознакомилась с материалами, представленными на Вашем сайте. Я сейчас пишу диплом, связанный с возможностями использования лизинга в нефтепереработке и нефтедобыче. Насколько я знаю, в крупных холдинговых структурах, как у нас, так и на западе, практикуется создание так называемых "кэптивных" лизинговых компаний, тогда происходит централизация финансовых потоков, обеспечение всех подразделений оборудованием, создание собственного парка оборудования, к тому же если в этой структуре содержится банк - это дает больше преимуществ.
Проблема в том, что сейчас я не могу найти реальную статистику, примеры сделок по применению этого механизма в России.
В онлайн-журнале Лукойла была дискуссия по поводу перспектив развития этого направления лизинга, также предложения союза производителей нефтегазового оборудования.
Хотелось бы найти информацию с Вашей помощью, заранее благодарна
Ответ дан под сообщением от 20 мая 2001 года.
- Sunday, May 06, 2001 at 12:58:35 (MSD)

Имя: Юлия , E-Mail: , Город: Новосибирск ,
Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Еще раз....Я оставляла сообщение, но вот прошло уже столько времени, а никаких комментариев я так и не вижу, ответьте просто - можете ли вы мне помочь
Заранее благодарна, Юлия
LeasingProject:
Дорогая Юлия,

Если была дискуссия онлайн-журнале Лукойла, то Вам надо поинтересоваться об ее результатах все в том же издании и у участников дискуссии.

Если вы точно знаете, что в крупных холдинговых структурах практикуется создание "кэптивных" лизинговых компаний тогда обращайтесь за материалами в эти структуры.

я могу Вам помочь вот чем: Есть американские материалы по аренде и лизингу в интересующей вас отрасли.

Leasing of oil lands : Washington, 1916. United States Congress. Senate Committee on public lands. Аренда нефтяных месторождений : Вашингтон, 1916. Конгресс Соединенных Штатов. Комитет Сената по государственным землям.

Oil and gas development on the outer continental shelf : Hearing before the Comm. on energy a. natural resources, US Senate, 103rd Congr., 1st sess. ..., Sept. 14, 1993. - Wash.: Gov. print. off., 1994 - III, 40 p. Обсуждение программы лизинга континентального шельфа для нефте- и газодобычи. США.

Porter, R. The role information in U.S. offshore oil and gas lease auctions . Econometrica. - Evanston, 1995. - Vol. 63, N 1. - P. 1-27 Bibliogr.: p.26-27. Описание лизинговых продаж в прибрежных районах газо- и нефтедобычи, проводимых Министерством внутренних дел США с 1954 г. Обсуждение отдельных решений, включая те, которые относятся к торгам. Равновесные модели решений, учитывающие общую стратегию и роль информации.

Land Use Planning and Oil and Gas Leasing on Onshore Federal Lands, National Research Council Staf, 180pp. ISBN: 0309041449 Publisher: National Academy Press Pub. Date: January 1989. Планирование использования земель и аренды пребрежных нефтяных и газовых месторождений.

Эти материалы можно выслать по электронной почте, но естественно, переводить их Вы будете самостоятельно. Электронные копии остальных материалы по интересующей Вас теме, указанные в списке литературы моего сайта, надо специально заказывать.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, May 20, 2001 at 16:00:06 (MSD)


Имя: Ковалев Илья , E-Mail: ,

Комментарии: Hello, Дмитрий!

Я пишу диплом на тему лизинга, и хочу использовать некоторую информацию с Вашего сайта. Как мне ссылаться на Вас?

LeasingProject:
Уважаемый Илья,

ссылаться на проект документов о лизинге можно так:
Лелецкий Д.В. "Лизинг или кредит. Финансирование инвестиций" - интернет-сай unlease.ru

Иногда консервативный подход к подготовке квалификационных работ не позволяет использовать материалы из интернет. Однако хочу заметить, что изучение интернет-ресурсов может быть включено в техническое задание к дипломным работам. Такие прецеденты были и, работы заслуживали хороших оценок.

Желаю успехов,
автор проекта.

- Wednesday, May 23, 2001 at 14:40:38 (MSD)


Имя: Ганичев Андрей , E-Mail: ,

Комментарии: Доброе время суток!

Дмитрий, благодарю за сайт с очень полезным для меня содержанием. Написать вам меня заставил следующий вопрос: В списке российской литературы по лизингу у вас есть несколько источников, которые меня очень заинтересовали: в частности это:

Антипов М.С. Учет операций финансового лизинга: Автореферат диссертации. на соискание ученой степени кандидата экономических наук, - С - Петербург, 1999.

Асланян А.Г. Управленческие аспекты учета лизинговых операций. Автореферат диссертации. на соискание ученой степени кандидата экономических наук, - С - Петербургский государственный университет экономики и финансов. - С - Петербург, 1999.

Дрожжина И.В., Моргун Н.А., Горбунова Т.В. Вопросы учета лизинговых операций у лизингодателя. Новосибирск: Сборник научных трудов "Актуальные вопросы бухгалтерского учета, финансов и анализа в современных условиях", 1999.

Устинова Н.В. Организационно-экономические основы лизинга в сфере малого предпринимательства в России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05. - М., Государственная академия управления им. С.Орджоникидзе, 1997.

Хольнова Е.Г. Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.05. - СПб, 1998.

Есть ли у вас, что-нибудь из этих работ в электронном виде, если они есть в Сети, то не подскажите ли где именно? Если у вас есть другие материалы, посвященные бухгалтерскому учету (как финансовому, так и управленческому и налоговому) лизинговых операций, то очень бы хотелось получить их. Дело в том, что я пишу курсовую и начинаю писать диплом по этой теме, но материалов по этой тематике встречается на 2 порядка меньше, чем по лизингу в общем, конечно часть этой информации изменится после выхода Методических рекомендаций к ПБУ 6/01, но большая часть лизингового законодательства, насколько мне известно, в ближайшее время не изменится.

До свидания, заранее благодарю. Ганичев Андрей
Уважаемый Андрей,

к сожалению, до сегодняшнего дня так и не сделал электронные копии указанных Вами работ. Эти работы можно заказать в Государственной публичной начучно-технической библиотеке России. Как только я сделаю копии этих работ, а сделаю я их обязательно т.к. они мне самому нужны, сразу вам сообщу.

Все остальные материалы по интересующей Вас теме, которые есть у меня в электронной форме, я сам брал с сети.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, May 26, 2001 at 14:06:10 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2001 (май) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта