Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2001 (июнь)

Имя: Кобзарь Алексей , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте.

У меня 2 коротких вопроса по данному примеру. (Пример - таблица XLS 97 и 5.0/95 Сравнительный анализ покупки и лизинга арендатором).

1. Должна ли быть какая либо формула в 72 строке ("+ Возможность покупки в конце контракта")?

2. Правильно ли я понял, что налог на имущество сознательно не учитывается в денежых потоках, так как в принципе он будет эквивалентен, как для лизинга, так и для кредита?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Кобзарь Алексей.
Уважаемый Алексей,

Пояснения к таблице - примеру:
http://unlease.ru/example/leasing_credit_3_1_17-06-00.XLS
даны в тексте публикации, к которой этот
пример прилагается:
http://unlease.ru/Doc-3/leasing-metod-analysis_2.htm

1. "Должна ли быть какая либо формула в 72 строке ("+ Возможность покупки в конце контракта")?" Я не прописывал там ничего просто потому, что в примере как бы такой возможности нет. Если же считать, что такая возможность все-таки имеется, то лучше ее сопоставлять с возможностью получения ликвидационной стоимости, рассчитанной для обычной покупки с использованием заемных средств.

2. "Правильно ли я понял, что налог на имущество сознательно не учитывается в денежных потоках, так как в принципе он будет эквивалентен, как для лизинга, так и для кредита?" Вы правы, налог на имущество не учтен в этом примере. Я не учитывал денежные потоки, связанные с выплатами налога на имущество потому, что таковых не показано и в самом примере. По этой причине от комментария второй части Вашей цитаты пока воздержусь. Если Вы имели в виду российский налог на имущество, тогда смотрите мой ответ на свой следующий вопрос.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, June 06, 2001 at 19:26:31 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей , E-Mail: , Город: Нижний Тагил ,

Комментарии: Еще один вопрос по тому же примеру в Excel'е: Почему при анализе покупки в кредит также берется утроенная амортизация, как и при лизинге? Там еще экономия на налоге на имущество будет при различии в нормах амортизации.
Заранее спасибо за ответ.
LeasingProject:
Уважаемый Алексей,

В этом примере заложена нелинейная амортизация и без применения коэффициента ускорения - взято очень близко к тому, так это представлено в переведенной литературе. Подробный калькулятор "лизинг - кредит", имеющий туже экономическую основу и приближенный к российским реалиям, будет представлен вместе с его описанием через пару недель вот на этом сайте ДельтаЛизинг

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, June 07, 2001 at 18:21:27 (MSD)


Имя: Владимир , E-Mail: ,

Комментарии: Вы не подскажите, где я могу найти текст диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Богословцевой Л.В. Этот источник упоминается в списке литературы по лизингу.

Спасибо.

Уважаемый Владимир,

копия диссертации Богословцевой Л.В.. "Финансовый механизм в условиях аренды промышленных предприятий" (С - Петербург: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.10, 1991.) находится в диссертационном зале Ленинской библиотеки (подмосковный город Химки).

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, June 07, 2001 at 21:00:51 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей , E-Mail: , Город: Н-Тагил ,
Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы:
1. Как обычно поступают на практике, когда норма амортизации на оборудование не позволяет полностью начислить износ за 3 года (обычный срок лизингового договора), даже при списании в первом году 35% стоимости этого оборудования?

2. Не проще ли крупным предприятиям (металлургическим заводам), у которых есть возможности брать кредиты под процент ниже ставки ЦБ, создать собственную лизинговую компанию и получать львиную долю прибыли со всех налоговых щитов?

Особенно хочется услышать Ваше мнение по второму вопросу.

Кобзарь Алексей.

LeasingProject:
Уважаемый Алексей,

1. Если речь заходит об реализации имущества посредством аренды, то можно ответить так: Если срок полного списания актива (определяемый нормой и методом амортизации) достаточно большой, а условия лизингового финансирования не позволяют заключить столь продолжительный контракт, то нужно определять ликвидационную стоимость такого актива на момент окончания сделки. Обычно, ликвидационная стоимость отличается от балансовой стоимости, тем более, если применяется ускоренная амортизация. Оцененная (и по возможности застрахованная) ликвидационная стоимость учитывается в расчетах лизинговых платежей либо закладывается в контракт через обязанность арендатора купить имущество по окончании срока аренды по заранее оговоренной цене.

2. В рамках промышленного холдинга, в целях оптимизации денежных потоков и налогообложения имеет смысл создавать новую компанию для ведения лизинговых операций или оформить лицензию для уже созданной и прибыльно работающей дочерней компании. Вопрос в том, могут ли быть получены такими компаниями, а не самим заводом (скорее всего государственным) льготные кредиты и бюджетные субсидии.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, June 10, 2001 at 20:25:15 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей , E-Mail: , Город: Н-Тагил ,
Комментарии: Здравствуйте.

Мой вопрос.
Есть два варианта: учитывать имущество, сдаваемое в лизинг, на балансе лизингодателя и лизингополучателя. Какой из вариантов является стандартным для Российской практики, и влияет ли этот фактор на эффективность лизинга (смена налоговых щитов и т.д.)?

Спасибо.
Уважаемый Алексей,

В российской практике используются оба указанных Вами варианта. Утверждать, что какой-то вариант используется чаще, едва ли возможно т.к. полных статистических данных по лизинговому бизнесу в России сейчас нет.

В отличие от зарубежных систем учета и налогообложения арендных операций, превосходство экономической сущности арендной сделки над ее юридическим оформлением не является основанием российских правил бухгалтерского учета и налогообложения лизинга. Российская система бухгалтерского учета лизинга (и следующего из него налогообложения) сейчас сформирована таким образом, что сам факт учета имущества на балансе лизингодателя или лизингополучателя менее значим. Здесь я имею в виду то, что даже если сделка в экономическом смысле является купли-продажей, оформленной как аренда и имущество будет учитываться на балансе лизингополучателя, лизингодатель все равно получит амортизационные налоговые щиты в то время как лизингополучатель оставит за собой налоговые щиты арендной платы.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, June 13, 2001 at 21:36:07 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей , E-Mail: , Город: Н-Тагил ,
Комментарии: Здравствуйте.

Является ли законной следующая схема лизинга:
Завод дает кредит лизинговой компании, на этот кредит покупается оборудование, которое сдается в лизинг этому же заводу?
Уважаемый Алексей,

Формально, такое совмещение невозможно. Рассматривалась возможность принятия поправки российского закона о лизинге, разрешающая совмещение кредитора и лизингополучателя в одном лице. Возможность принятия такой поправки, судя по всему, отклонена.

Остается возможность финансирования арендатором покупки арендодателем того имущества, которое в последующем будет взято в аренду. Такие отношения не будут считаться лизинговыми по действующему российскому законодательству, но могут быть оформлены иными договорами, включая договор обычной аренды. Фактически, это лишает возможности ускорения линейной амортизации. Потерь иных налоговых преимуществ в такой схеме сходу не видно.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, June 16, 2001 at 16:36:42 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий! Не могли бы Вы объяснить схему взимания НДС с учётом положений нового Налогового Кодекса (части второй). Есть ли какие-либо существенные изменения? Конкретно меня интересует схема взимания НДС при международном лизинге.
Заранее благодарна за ответ. Елена
Дорогая Елена,

Насколько я понимаю, принятые главы НК не изменили порядка взимания НДС при международном лизинге.


Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, June 17, 2001 at 01:45:50 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Кемерово ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я провожу диссертационное исследование по следующему направлению: "Рынок лизинговых услуг в промышленности (на примере Кузбасса)". Обращаюсь к Вам за советом со следующими вопросами: "На сколько глубоки научные исследования по данной тематике? Где можно найти источники данных исследований?"
Заранее благодарен.
Уважаемый Сергей,

За последние годы много писалось о развитии лизинга в России, но все больше о перспективах, тогда как хороших материалов, обобщающих имеющийся опыт, не так много. По-моему тема недостаточно глубоко изучена, хотя бы потому, что рынок арендных услуг в России к настоящему времени едва ли сформировался так, как об этом уже можно прочитать. В прошлом году в Москве защищена одна диссертация на тему: "Развитие лизинга в условиях финансового кризиса" - диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.10., М, МЭСИ, 2000. Вводится новое понятие - рынок лизинговых услуг.

Если речь идет об угольной промышленности, то к сказанному можно добавить еще и следующее экономические источники:

Винтайкин В.В. Методическое обоснование и перспективы применения лизинга в угольной промышленности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05. - М., ЦНИИ экономики и научно-технической информ. угольной промышленности, 1993.

"О развитии лизинга горно-транспортного оборудования в угольной промышленности Кузбасса" - доклад на конференции "Развитие лизинга в Российской Федерации, Австрия, Вена, 18-19 марта 1997 г. Доклад опубликован в номере журнала "Лизинг в России", который издавался при непосредственном участии российской ассоциации лизинговых компаний.

С целью сбора информации можно посмотреть периодические отраслевые издания и литературу по лизингу. За академическими работами проще обращаться в центральные библиотеки. Сайты некоторых из них есть в интернет.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, June 19, 2001 at 11:49:56 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2001 (июнь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта