Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2001 (сентябрь)

Имя: Дмитрий Павлов , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий, здравствуйте!
Я по специальности юрист, получаю второе высшее (эконом. факультет) , как раз сейчас пишу диплом на тему "Лизинг в строительстве". (работаю в строительной фирме)
Посоветуйте, пожалуйста, что из литературы можно почитать на эту тему, и насколько она выигрышна, учитывая тот момент, что в работе должен присутствовать международный опыт? Может быть есть более простая тематика?
Существует такой труд -
Лизинг в строительном комплексе России: Проблем.докл./ Лещенко М.И., Лещенко А.В., Рязанцев А.Н., Воронцов Г.И.. -М., 2000. -138 с.: ил.. - (Строительство и архитектура. ). - Авт. указ. на обороте тит. л.. - В надзаг. : Всерос. НИИ проблем науч. -техн. прогресса и информ. в стр-ве (ВНИИНТПИ).
- Можно услышать о нем Ваше мнение? И где можно найти?

Заранее благодарен,
Дмитрий.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Дмитрий,

указанный доклад есть в библиотеке Алтайского Государственного Технического Университета.
Собственного мнения по этому материалу не имею.

Посмотрите сайт Александра Осипова с материалами по интересующей Вас теме

Зарубежные материалы по теме можно найти в архивах информационного агентства MonitorDaily.

Еще рекомендую посмотреть такой материал: "Lease$mart online" Аренда и лизинг недвижимости (методический материал). Автор этого проекта - Craig Melby имеет более чем 20 летний опыт в аренде и лизинге недвижимого имущества. Так или иначе, принимал участие в организации аренды "миллионов квадратных футов" различной недвижимости. Господин Мелби удостоен научных (и не только) званий и подготовил учебные курсы по инвестициям в недвижимость.


Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, September 03, 2001 at 01:09:15 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: ,

Комментарии: Добрый день Дмитрий.
Извините за беспокойство. Меня зовут Елена. я студентка 5 курса СурГУ. Мой курсовой проект на тему "Лизинг и его эффективность" разрабатывается давно и на сегодняшний день не хватает только чисел, цифр, данных т.е. приблизительной схемы всех документов и расчетов на примере какого-либо предприятия от начала сделки да ее конца.
Поскольку Вы занимаетесь этим вопросом, то не могли бы вы помочь мне тем, что хотя бы предложить пару ссылок на сайты с такой информацией.
Буду очень благодарна.
Заранее спасибо.
Ответы на комментарии:
Дорогая Елена,

- посмотрите калькуляторы и описания сделок на сайте компании DeltaLeasing;

- посмотрите пример бизнес-плана на сайте "лизинг недвижимости и лизинг в строительстве".

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, September 03, 2001 at 22:08:35 (MSD)


Имя: Алексей ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.
Не могли бы Вы подсказать, почему Вы в своем примере при сравнении лизинга с кредитом, относите проценты по кредиту на себестоимость с образованием так называемого процентного налогового щита, когда согласно положению о затратах лишь проценты кредитов под оборотные средства могут быть отнесены на с/с? В нашем случае я так понимаю имеют место кредиты под основные средства.
С уважением, Алексей.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Алексей,

материал готовился так, чтобы показать наиболее общие составляющие расчетов, связанных с подготовкой и проведением лизинга и при этом не имелась в виду только недавняя российская практика. Отнесение процентов по кредитам к затратам (в разумных размерах) до выведения показателя прибыли - общепринятая в мире практика, к которой к сожалению нельзя сейчас отнести Россию. То, что проценты по кредитам на приобретение основных средств стало невозможным включать в себестоимость - сравнительно недавняя российская практика, которая может быть также быстро забыта в результате ближайших изменений налогового законодательства.

С вступлением в действие 25 главы Налогового Кодекса в следующем году проценты будут включаться в состав расходов (условия описаны в ст. 269).

К тому же, с течением времени многие российские лизинговые компании получили возможность относить проценты по таким кредитам на себестоимость.

Имея в виду общепринятую практику и предполагая заранее предстоящие изменения, двумя годами ранее материал был опубликован именно таким образом, каким он есть и сейчас (просто чтобы не переписывать много раз, гоняясь за конъюнктурностью).

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, September 14, 2001 at 21:03:13 (MSD)


Имя: Борис , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Уважаемый всеми Дмитрий!
Я диссертант, и был бы Вам очень и очень признателен, если бы Вы могли сообщить мне, доля лизинга в общем объеме инвестиций за 2000 год в процентном отношении.

Большое спасибо!

Ответы на комментарии:
Уважаемый Борис,

К сожалению, достоверных статистических данных по лизинговому бизнесу в России в настоящее время нет. На языке статистики говорится просто - выборка неполная и, поэтому, обобщающие выводы по российскому лизингу неуместны. Сейчас мы не располагаем обобщенными сведениями о российском лизинге, однако, некоторые отдельные цифры показательны.

Наиболее значительный массив цифровой информации по российскому лизингу за последние годы, вероятно, накоплен компанией "Гарант-Инвест" под руководством Виктора Газмана. На основании опроса 93 лизингодателей плюс региональные подразделения Росагроснаба и крупные сделки по самолетам получены следующие цифры: объемы новых заключенных договоров (в долларовом эквиваленте) в % от инвестиций в основной капитал составили в 1999 г. - 4,47 % и в 2000 г. 4,35 %.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, September 19, 2001 at 22:42:04 (MSD)


Имя: brainin , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий,
не могли бы Вы подсказать каким образом (по какой стоимости и какая корреспонденция счетов) приходуется и учитывается лизингополучателем имущество после окончания финансовой аренды (при 100% начислении износа):
- внесистемно
- по договорной стоимости
- по балансовой стоимости, по которой имущество было оприходовано у лизингодателя, и отражается 100% износа?

Лизинговая фирма платит Налог на пользователей автодорог со всей суммы лизингового платежа или только с суммы своего вознаграждения?

Благодарю за подсказку.

Ответы на комментарии:
На ваш вопрос однозначно ответить сложно, так как неизвестна система учета лизингового имущества, применяемая на предприятии. Если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то скорее всего будет облагаться только лизинговое вознаграждение, если на балансе лизингодателя - то вся сумма лизингового платежа. Но в то же время в налоговом законодательстве по налогу на пользователей описания ситуации с договором лизинга нет. Есть только по договору аренды. Обычно такая ситуация решается следующим образом: пишется запрос в налоговую инспекцию и инспектору за нужный ответ дается $200. Такой ответ получен в одной из московских инспекций в 1999г.

Ответы предоставил:

Имя: Петр , E-Mail: , Город: Москва ,
- Thursday, September 20, 2001 at 15:30:44 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!
Я уже на протяжении двух лет слежу за всеми публикациями появляющимися на Вашем сайте. Хотелось бы выразить большую благодарность за предоставляемую на нём информацию, т.к. она мне очень серьёзно помогает, как в учёбе, так и в работе.
В настоящее время я студент 5 курса юридического факультета и 4 курса экономического факультета МГСУ. Также работаю в прокате автомобилей помощником юриста. Сейчас выбираю тему для дипломной работы связанной с лизингом на кафедре "Банковского права",
но не как не могу определиться с названием темы, хотелось бы, по возможности, задействовать два моих образования и работу. Помогите пожалуйста в моих изысканиях.
Буду Вам очень признателен.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Сергей,

Можете выбрать ни к чему особо не обязывающую тему Вашей работы, например:
"Лизинг автомобилей с участием коммерческих банков".

Или выбрать тему поконкретнее, требующую более глубокого изучения отдельных элементов лизинговых отношений и наличия практического материала, к примеру:
"Правовое регулирование лизинговых операций коммерческого банка (на примере лизинга автотранспортных средств)".

Все зависит от того, какими материалами Вы располагаете для успешной подготовки работы. Еще раз стоит посмотреть тему работы, после того как сама работа будет написана. Часто бывает так, что тему конкретизируют уже после написания основной части работы.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, September 22, 2001 at 02:16:22 (MSD)


Имя: Алексей ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос: Можно ли относить аванс по лизинговому договору на себестоимость?

Ответы на комментарии:
Сложно ответить на Ваш вопрос, так как не ясно точно что значит "аванс по лизинговому договору", кто его платит. Здесь определяющее значение имеет лизинговый договор. У кого на балансе учитывается имущество. Кроме того договором может быть предусмотрено увеличение первых лизинговых платежей, по сравнению с более поздними. Наверное, это Вы и подразумеваете под словом аванс. На мой взгляд увеличенные в соответствии с договором первые лизинговые должны полностью относится на себестоимость в периоде их осуществления.
Ответы предоставил:

Имя: Петр , E-Mail: , Город: Москва ,

- Monday, September 24, 2001 at 19:05:12 (MSD)


Имя: Алексей ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос: Одна из лизинговых компаний предлагает график лизинговых платежей в долларах, другая в рублях. В какой валюте сравнивать графики, ведь ставка дисконтирования будет разная, соответственно и результат может отличаться?
Ответы на комментарии:
Уважаемый Алексей,

дисконтируйте графики по ставке арендного финансирования в той валюте, в которой составлены сами графики и сравнивайте результаты.

- если графики лизинговых платежей в разных валютах эквивалентны т.е. составлены с учетом эквивалентных ставок (ставка рублевого финансирования проиндексирована с учетом инфляционных ожиданий, учитывает валютные риски, затраты на конвертацию : );
- если остальные оговоренные условия финансирования полностью совпадают;
- если прочие не оговоренные условия финансирования вовсе не рассматриваются (как говорится, при прочих равных условиях);

то результат должен получится одинаковый. Все цифры разные (разные графики и разные ставки дисконтирования), а результат (NPV) одинаковый - выглядит убедительно, когда Вы хотите сказать, что "тоже самое" :-)

Ну а если результаты не совпадут, то какое-то из перечисленных выше условий не выполнено (даже если Вы не знаете - какое именно) тогда Вы просто выбираете по показателю NPV.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, September 25, 2001 at 18:30:24 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2001 (сентябрь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта