Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2001 (август)

Имя: stroymarket , E-Mail:

Комментарии: Хотим взять в лизинг МАЗ, КАМАЗ. Можете ли Вы нам чем-нибудь помочь?
Ответы на комментарии:
Господа,

сам я ничего в аренду не сдаю. Обратитесь в лизинговые компании и ассоциации по ссылкам из раздела "российские ресурсы по лизингу".
Адрес страницы:
http://unlease.ru/Internet/leasing-russia-collection.htm

C наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, August 15, 2001 at 16:06:17 (MSD)


Имя: Дмитрий Логинов , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!

Извините за беспокойство, но мне крайне необходим текст закона "О лизинге" для Белоруссии.
Не могли бы вы подсказать мне, как или где его найти.

С уважением, Дмитрий Логинов.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Дмитрий,

Нормативную базу по лизингу в республике Беларусь можно взято на сайте лизинговой компании "Белтранслизинг":

Изменения в законодательной базе по лизингу в Белоруссии лучше узнавать у операторов белорусского лизингового рынка.

С наилучшими пожеланиями.
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, August 15, 2001 at 16:11:25 (MSD)


Имя: Андрей Корьев , E-Mail: , Город: Нижегородская область Семенов ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий!

Благодарю за созданный Вами проект.
разрабатываю тему связанную с возвратным лизингом. Не могли бы Вы посоветовать какую - ни будь литературу по этому вопросу?

Заранее благодарен.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Андрей,

Из российских материалов в интернет можно прочитать эту небольшую статью:
"Практические аспекты возвратного лизинга" Колеганов А.Г., директор ЗАО "Поволжский Дом Лизинга"

и задать соответствующие запросы в поисковых системах.

Из зарубежной практики советую посмотреть (в интернет этого нет):
Доклад от 14 июня 1982 года для комитета по налогообложению и комитета по финансам США "ANALYSIS OF SAFE-HARBOR LEASING " и приложение к докладу - модель определения налогового эффекта возвратного лизинга. Материал я могу выслать Вам по электронной почте. Сразу не высылаю потому, что объем большой - около 3 Мбт. - напишите мне по электронной почте - высылать Вам материал или нет?

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, August 15, 2001 at 16:17:45 (MSD)


Имя: Федотова Надежда , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий Лелецкий!

Не могли бы Вы мне ответить, уплачивается ли налог на имущество
лизингополучателем или лизингодателем, если имущество учитывается на счете 08 "Капитальные вложения". Гл. бухгалтер моего предприятия говорит что если имущество учитывается на 08 счете , то налог не уплачивается ни лизингодателем ни лизингополучателем.
Так ли это? Есть ли разъяснения этого вопроса в документов по налогообложению. То что мне предоставили не совсем понятно.

С уважением Федотова Надежда.
Ответы на комментарии:
Дорогая Надежда,

думаю, что следует руководствоваться разъяснениями министерства РФ по налогам и сборам от 27 апреля 2001 г. номер ВТ-6-04/350 "О Разъяснениях по применению Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"

Цитата из пункта 2 "О порядке включения в налоговую базу затрат на капитальные вложения":

Следует иметь в виду, что остатки по счету 08 "Капитальные вложения", учтенные в балансе по состоянию на 1 января 2001 года, должны быть включены в расчет среднегодовой стоимости имущества организаций с 1 января 2001 года, т.е. начиная с расчетов по налогу за I квартал 2001 года, и отражены в расчете среднегодовой стоимости имущества предприятий приложения N 2 инструкции от 8.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" по состоянию на 1 января 2001 года по вводимой отдельной строке после строки 00205.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, August 20, 2001 at 16:20:13 (MSD)


Имя: Ирина , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Дмитрий, добрый день!
Я разрабатываю юридические аспекты лизинговой деятельности в рамках курсовой работы по гражданскому праву. Без понимания экономической и публично-правой сущности лизинга мне сложно разобраться в юридических баталиях, в правоте той или иной точки зрения.
Если возможно разъяснить следующие вопросы - буду очень Вам благодарна.
1. В интервью Г. Воробейчука ("Лизинг ревю", ?7/8 за 2000г., говорится, что "лизинговую сделку невозможно осуществить при наличии запрета на получение авансового платежа от лизингополучателя". Я не нашла законодательного запрета на авансовые платежи по договору лизинга. На что ссылается автор? В каких подзаконных актах могут быть прописаны нормы авансовых платежей по договору лизинга?
2. Если объект лизинга не амортизирован полностью у одного лизингополучателя (например, при досрочном расторжении договора лизинга на начальной стадии исполнения) возможна ли повторная передача этого имущества по договору лизинга? Какова здесь практика лизинговых компаний?
3. В п. 2 ст. 7 ФЗ "О лизинге" указаны типы лизинга: краткосрочный -среднесрочный- долгосрочный. Есть ли разница в экономической сущности данных типов договоров (в правовом отношении различий в подходе к их регулированию я не нашла)?
4. Ст.8 ФЗ "О лизинге" устанавливает правила передачи имущества в сублизинг. С юридической точки зрения в законе применяется неверная терминология (определение сублизинга по сути относится к перенайму, а законодатель имел ввиду субаренду). Есть ли практика передачи лизингополучателем объекта лизинга по договору сублизинга в том виде, который указан в законе "О лизинге"?

Заранее Вам благодарна,
С уважением, Ирина Зарубина
Ответы на комментарии:
Дорогая Ирина,
отвечу по порядку:

1. В опубликованном интервью, Г. Воробейчук не ссылается ни на какие подзаконные акты, говоря о запрете на получение авансовых платежей от лизингополучателя. Видимо речь идет о статье 9 нынешней редакции закона "О лизинге" - запрет совмещения обязательств кредитором и лизингополучателем в одном лице. Сейчас получается, что лизингополучатель как бы не может произвести авансовый платеж лизингодателю поскольку в соответствии со статьей 823 ГК РФ аванс ( предоплата) является формой коммерческого кредита.

2. Возможна передача в лизинг материального имущества ранее бывшего в употреблении. Например, возвратный лизинг ранее используемого будущим арендатором имущества.

3. В закон "О лизинге" в настоящее время вносятся поправки. Мне неизвестно, останется ли указанная в Вашем вопросе классификация лизинга по срокам в новой редакции. По-моему пункт 2 статьи 7 настоящей редакции закона "О лизинге" - пустые слова. Считаю, что классификационным признаком в такой классификации должен быть срок полезного использования предмета лизинга, а не календарный срокам, как это имеет место быть в настоящей редакции закона "О лизинге". Тогда экономический смысл прослеживается достаточно четко в смысле разделения арендных сделок на капитальную и оперативную аренду (такой критерий используется в странах с развитой рыночной экономикой).

4. Мне не известна практика передачи лизингополучателем объекта лизинга по договору сублизинга в том виде, который указан в законе "О лизинге".

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, August 20, 2001 at 18:05:50 (MSD)


Имя: Андрей Корьев , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий!
Как вы считаете, допустимо ли рассматривать возвратный лизинг , как некую альтернативу процедуре банкротства, или способ вывода предприятия из глубокого финансового кризиса. в условия современной России.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Андрей,

Формально, рассмотрение схемы возвратного как альтернативы процедуре банкротства считаю невозможным потому, что это совершенно разные экономические процессы. Лизинг ближе всего к инвестициям тогда как в процессе банкротства решаются другие задачи.

Однако если предприятие находится в плохом финансовом положении, но вопрос о банкротстве еще не стоит на повестке, то возвратный лизинг возможен.

04 декабря 2000 года я давал развернутый ответ на похожий вопрос: "Какие особенности лизинга оборудования для предприятия, находящегося в стадии банкротства?"
Если хотите, можете посмотреть мой ответ в этой же гостевой книге или в архиве дискуссии за 2000 год.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, August 24, 2001 at 09:39:45 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2001 (август) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта