Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2002 (апрель)

Имя: Евгений , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте ув. Дмитрий.
Случайно нашел в интернете ваш сайт unlease.ru Я являюсь студентом 1-го курса магистратуры одного московского ВУЗа. В данный момент начал работу над магистерской диссертацией по теме "Риски при лизинговых операциях и механизмы их минимизации".
Прошу совета на чем сделать в работе акцент и по возможности практические материалы, связанные с темой.
Заранее благодарен,
Евгений

Ответы на комментарии:

1) не случайно вы нашли сайт, для этого тоже  работа велась;

2) Модели и расчеты должны быть; самый простой вариант - оценивать кредитоспособность (платежеспособность) арендаторов и лизинговых компаний. Для этого кое что есть на сайте в методическом и практическом плане.
- Monday, April 01, 2002 at 23:04:52 (MSD)


Имя: Viatcheslav A , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте.
Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос, касающийся международных лизинговых отношений.
Может ли лизингополучатель, учитывающий у себя на балансе предмет лизинга и оплачиваемый таможенную пошлину, относить на себестоимость налог на имущество и величину данной пошлины.

Ответы на комментарии:

Да, а какие у вас сомнения на этот счет?
- Monday, April 15, 2002 at 22:46:39 (MSD)


Имя: Shura , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.
Есть ли у Вас статистические данные о развитии лизинга на рынках США и Японии за последние годы?
И второй вопрос: как отразятся изменения, внесенные в закон "О лизинге", на дальнейшее становление финансовой аренды в России, и какие новшества были или будут приняты в ближайшее время (я имею в виду в области лицензирования и налогообложения) в законодательную базу по лизингу?
Спасибо.

Ответы на комментарии:

Есть, вы их можете взять на сайтах ассоциаций лизинговых компаний и рейтинговых агентств.
- Tuesday, April 16, 2002 at 21:30:11 (MSD)


Имя: Мария , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте!
Я пишу диплом на тему "Учет лизинговых операций на примере фирмы". У меня возникла проблема. Когда я выбирала тему я думала что на лизинговой фирме (у знакомых) мне смогут помочь с практическим материалом, но оказалось что они не знают чем мне помочь.
Я хочу Вас попросить, если у Вас будет хоть немного времени, помочь мне с практическим материалом. Я хочу описать процедуру бухгалтерского учета у лизингодателя или лизингополучателя (со всем документооборотом) и сравнить например, если учет у лизингополучателя, то чем выгоднее или невыгоднее учитывать имущество на своем балансе или на балансе лизингодателя.
Прошу прощение за то что вопрос такой большой и наверное не легкий, но если будет возможность пришлите пожалуйста какие-нибудь материалы на электронную почту.
Заранее большое спасибо!

Ответы на комментарии:

Есть нормы по учету лизинговых операций,

от этого и надо начинать,

нема не столь сложна в экономике,

сколько трудоемка для обобщенного подробного изложения.
- Wednesday, April 17, 2002 at 14:40:43 (MSD)


Имя: Александр Свет , E-Mail: , Город: Таллинн ,

Комментарии: ЛИЗИНГ В МОРСКОМ БИЗНЕСЕ.
----------------------------
Наша компания с 1992 г. специализируется на выполнении услуг,
связанных с куплей-продажей судов (включая маркетинг, оценку,
техническую инспекцию, юридическую поддержку, регистрацию, лизинг,
финансовые услуги и пр.).
Рассмотрим все предложения по купле-продаже судов, а так же окажем
любые дружеские услуги в области морского бизнеса в нашем регионе.
MARSPED SHIP SALES

Ответы на комментарии:

Замечательно,

давно хочу "на море" ... :)
- Wednesday, April 17, 2002 at 16:53:30 (MSD)


Имя: Мария , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий, не могу нигде найти информацию о методах оценки кредитоспособности потенциальных лизингополучателей, как в сфере экспресс-анализа, так и углублённого. Ведь наверняка у неё есть отличия от обычной банковской оценки кредитоспособности. Буду благодарна за любую информацию в этой области.
Заранее благодарна, Мария.

Ответы на комментарии:

Не вижу существенных различий,

должник - он и есть должник,

как ни назови,

что заемщиком, что арендатором, хоть "лизингополучателем".

Подойдет любая более-менее полная методика для оценки заемщиков в рамках "проектного финансирования" (долгосрочного кредитования на покупку основных средств).

Есть дополнения,

они на этом сайте в публикации

"Банковское финансирование лизинга ..."
- Friday, April 19, 2002 at 14:54:40 (MSD)


Имя: Лизинговая компания ООО "Домарк" , E-Mail: , Город: Минск ,

Комментарии: Предлагаем на условиях лизинга новое (б/у) оборудование, а/технику, объекты недвижимости. Преимущества использования белорусского лизинга. Подробнее по тел.(017)2832308 или e-mail:

Ответы на комментарии:

Желаю успехов
- Monday, April 22, 2002 at 15:16:24 (MSD)


Имя: Самсонова Алиса , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за Ваш сайт - он (и Вы) помог мне в написании диплома (и помогает). И все же я несколько запуталась - Вы осветили столько методов сравнения лизинга и кредита, что я просто не знаю, какой и выбрать. Не могли бы Вы помочь - все же, какой метод сравнения наиболее приемлем? Меня интересует сфера АПК, возможно будут какие-то поправки в связи с этим?
И еще у меня одна просьба - с точки зрения Вашего профессионализма, скажите, пожалуйста, какую литературу Вы бы посоветовали по этой теме? (русско- и англоязычную)

Заранее благодарю!
С уважением, Алиса.

Ответы на комментарии:

1) нужно сравнивать денежные потоки по обоим вариантам финансирования проекта (лизинг и покупка в кредит);

2) в интернет достаточно материалов, можно даже ни чего не покупать, и так хватит на годы изучения.
- Monday, April 22, 2002 at 15:48:45 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.
Не подскажете, существует ли на данный момент в России рейтинг лизинговых компаний, что-то не могу найти?

С уважением, Кобзарь Алексей.

Ответы на комментарии:

- РОСЛИЗИНГ проводил исследования, но это не рейтинги компаний

- Рейтинговое агентство Эксперт планирует такой проект
- Monday, April 22, 2002 at 22:10:45 (MSD)


Имя: Ella Safronova , E-Mail: ,

Комментарии: подскажите пожалуйста какие документы требовать с лизинговой компании, чтобы удостовериться в их правомочности.

Ответы на комментарии:

Спросите устав и учредительный договор,

проверьте для начала это,

лицензия на лизинговую деятельность не обязательна.
- Tuesday, April 23, 2002 at 15:00:46 (MSD)


Имя: Захаров Владимир , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
На Ваш сайт я попал, находясь в поисках информации о лизинге, необходимой мне для написания дипломной работы. После знакомства с информацией, представленной Вами на сайте, мне хотелось бы продолжить общение по данной тематике.
Я являюсь студентом Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), активно занимаюсь научной работой и собираюсь поступать в
аспирантуру. Основная область моей научной деятельности - оценка эффективности инвестиционных проектов на водном транспорте. В своем дипломном проекте я поставил целью доказать эффективность применения лизинговой схемы финансирования на водном транспорте. В связи с этим и обращаюсь к Вам за помощью. Если Вы обладаете какой-либо информацией о лизинге на водном транспорте, а также о современном состоянии лизинга в России и за рубежом, я был бы Вам очень признателен, если бы Вы поделились этими данными со мной. Оказалось, что найти свежую информацию о лизинге в России и за рубежом, а также данные, необходимые для доказательства того, что лизинг судов эффективнее кредитов, не так уж просто. Если Вы сможете хоть чем-то помочь (данные, ссылки на источники, где это можно узнать и т. п.), буду очень благодарен.
Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожелания и т. п., буду рад продолжить наше общение.

С уважением,
Захаров Владимир.

Ответы на комментарии:

Владимир, в РФ это единичные сделки, информации очень мало, сделки капиталоемкие.
- Tuesday, April 23, 2002 at 15:06:46 (MSD)


Имя: Кобзарь Алексей ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.
Да действительно лицензирование отменили, но этим вообще кто-нибудь занимался, где можно посмотреть хотя бы старые рейтинги за 2001 год?

Алексей.


Ответы на комментарии:

Российских не видел,

из зарубежных - кредитные рейтинги Fitch IBCA's


- Tuesday, April 23, 2002 at 20:20:03 (MSD)


Имя: Александр , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый, Дмитрий Лелецкий.
Я являюсь студентом 5-го курса и сейчас пишу дипломную работу на тему "Вопросы
становления международного лизинга на примере ядерной энергетики". И я
убедительно прошу вас подсказать мне, где я могу найти дополнительный и
более подробный материал на данную тематику.
Заранее огромное спасибо!
С уважением, Александр.

Ответы на комментарии:

подробного материала на интересующую вас тему в сети не найдено.
- Wednesday, April 24, 2002 at 01:43:27 (MSD)


Имя: Вячеслав , E-Mail: , Город: Novosibirsk ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий
Скажите какова на сегодняшний день средняя величина страховых расходов (или какая может быть) на страхование имущества стоимостью до 1 млн. руб. по контракту международного лизинга от имущественных и финансовых рисков. Мне хотелось бы получить хотя бы примерные цифры или %.

Ответы на комментарии:

не менее 1% - минимум страховки имущественных рисков.

Что касается финансовых рисков, то там используется не только, и не сколько страхование в чистом виде,

сколько банковский инструментарий и инструментарий рынков ценных бумаг.
- Wednesday, April 24, 2002 at 05:46:55 (MSD)


Имя: Марина , E-Mail: , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я пишу курсовую по теме "Лизинг в сфере высоких технологий", но к сожалению у меня недостаточно информации конкретно по моей теме. Не могли бы Вы высказать своё мнение о развитии инновационного лизинга и, если Вам будет не сложно, где можно поискать теорию именно по этой теме. Заранее благодарна.

Ответы на комментарии:

а нет такой специальной теории,

наверное, главная особенность в специфических характеристиках лизингового имущества и в венчурном характере интересующего вас объекта финансирования.
- Monday, April 29, 2002 at 14:25:01 (MSD)


Имя: Наталья , E-Mail: , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий! Я пишу курсовую работу на тему " Лизинг в нефтегазовом комплексе ". Мне бы очень хотелось получить от Вас возможную информацию о компаниях, занимающихся лизингом в данной сфере. Также не могли бы Вы поподробнее описать следующее преимущество лизинга: отнесение лизингового платежа на затраты в полном объеме, тогда как в случае кредита на затраты относятся только проценты, а тело кредита относится на финансовый результат.
Заранее благодарна.

Ответы на комментарии:

1) Есть такие структуры при крупных нефтяных и газовых компаниях.

2) Точнее так:

- при лизинге: отнесение всех лизинговых платежей на себестоимость;

- при покупке в кредит: на себестоимости амортизация и проценты по кредиту.

Сравнивать можно учитывая дополнительно потоки, связанные с НДС, налогом на имущество и прочими налоговыми издержками, которые могут возникнуть в виду особенностей сделки.
- Monday, April 29, 2002 at 15:31:14 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2002 (апрель) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта