Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2002 (май)

Имя: Илья , E-Mail: , Город: Киев ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Я учусь в Киевском институте международных отношений на факультете международного права.
Тема моей дипломной работы "Договор лизинга в национальном и международном частном праве".
Обращаюсь к вам за помощью, поскольку поражен глобальностью вашего сайта о лизинге.
Поскольку конструкции договора лизинга отличаются в разных странах, мне было бы интересно расширить диапазон литературы по этому вопросу.
Я, безусловно, знаком с работой по правовым аспектам лизинга Кабатовой, но
к сожалению, только с изданием 1991 года.
Не могли бы вы прислать мне названия книг по правовым аспектам лизинга, электронный вариант, если это представляется возможным, и ваши рекомендации.
Заранее вам благодарен и удивлен объемом работы, который вы делаете.

Ответы на комментарии:

Электронные копии книг и научных трудов по правовым вопросам лизинга можно заказать на сайтах библиотек.

Помимо денег, занятие это трудоемкое и небыстрое,

для диплома может быть вполне достаточно статей в периодических изданиях,

электронных копий материалов я не рассылаю,

все что считаю нужным предоставить в общий доступ - размещено на сайте.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий
- Wednesday, May 01, 2002 at 01:25:44 (MSD)


Имя: Роман , E-Mail: , Город: Уфа ,

Комментарии: Здравствуйте

У меня такой вопрос. Согласно Положению о составе затрат... для целей налогового учета затраты по оплате процентов по кредитам банков учитываются в размере ставки рефинансирования ЦБ + 3 пункта. Согласно Ч2 Налогового кодекса РФ эти затраты относятся к косвенным и полностью подлежат включению в состав себестоимости независимо от того на какие цели направляются (приобретение основных фондов или нет). Так о какой экономии (щите по налогу на прибыль) тогда может идти речь? Что все? Закрылась лавочка? Ведь налогом на имущество лизинговую маржу не закроешь, разве не так.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на комментарии:

- при покупке проценты по кредиту можно отнести на себестоимость в упомянутом вами размере,

- а при лизинге, лизинговые платежи относятся на себестоимость, они обычно включают все те же проценты.  

Нужно сравнивать. Не вдаваясь в нюансы, все по-прежнему, как сказано раньше

http://unlease.ru/Doc-1/Doc-1.htm

- Monday, May 13, 2002 at 14:20:17 (MSD)


Имя: Петр , E-Mail: ,

Комментарии: Ответ Роману из Уфы: До вступления в силу гл.25 НК РФ порядку расходы в виде процентов по заемным средствам, полученным на приобретение объектов основных средств, не подлежат отнесению на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль отчетного периода (пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (ред. от 31.05.2000)). В соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, указанные проценты включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств и списываются на себестоимость через амортизационные отчисления.

- Monday, May 13, 2002 at 20:22:24 (MSD)


Имя: Петр , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Продолжение ответа:
Согласно НК Ч2 расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях. Существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по долговому обязательству, выданному в том же квартале на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях, и на 15 процентов в валюте.
Процентная ставка по долгосрочным кредитам в рублях составляет порядка 40%, а валюте 18-20%.
Кроме этого, не так просто получить долгосрочный кредит в банке на 5 лет и больше.
Таким образом, преимущество лизинга, по сравнению с кредитом, с точки зрения налога на прибыль сохраняется.

- Monday, May 13, 2002 at 20:23:01 (MSD)


Имя: Сидоров Петр , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии:
Уважаемый Дмитрий,

Внимательно изучил Ваш документ 1, а так же статью из "Лизинг - ревю" N 5-6 1998, так как именно она связана с вопросом, который меня больше всего заинтересовал в документе 1, а именно, вопрос сравнения лизинга и кредита. Да, логично, что более высокая ставка по лизингу должна компенсироваться налоговыми льготами. Но какими конкретно? Одного включения платежей основной суммы кредита в себестоимости явно не хватает, чтобы перекрыть разницу между ставками кредита и лизинга. (Пытался проводить такие расчеты сам, хотя уверен, что они неверны). Возможно, возникают какие то еще различия в структуре потоков предприятия, которые я упустил.

Если у Вас найдется возможность и желание повторно, написать о том, что Вы и так раскрыли в своих публикациях, я был бы искренне Вам признателен.

С уважением, Сидоров Петр

Ответы на комментарии:

Для арендатора ставка лизингодателя частично компенсируется тем, что она находится в лизинговых платежах, которые полностью относятся на себестоимость.

Нужно смотреть немного шире - на всю сделку,

тогда видно, что финансовая выгода лизинга появляется когда ставки налогов у арендатора и арендодателя различны.

У кого ставка больше - тому и нужна большая себестоимость.

Если лизинг рассматривать только как инструмент налогового планирования,

то маржа лизинговой компании может быть представлена только его налоговыми выгодами по сделке.
- Tuesday, May 14, 2002 at 19:17:08 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: ,

Комментарии: По вашему примеру расчета выбора лизинга или кредита, я не поняла как получилась сумма остаточной стоимости оборудования в расчетах по лизингу? Если можно это как то уточнить, мы будем благодарны за помощь! И второй вопрос сколько процентов годовых получается на амортизацию в данном примере по кредиту и по лизингу?

Спасибо за ответы!

Ответы на комментарии:

нужно уточнить - о каком именно расчете вы спрашиваете.
- Tuesday, May 14, 2002 at 23:50:08 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: ,

Комментарии:
Просто хотел высказать благодарность за такой объем информации

Ответы на комментарии:

спасибо.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий..
- Thursday, May 16, 2002 at 11:41:37 (MSD)


Имя: Наталья , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Абсолютно с Вами согласна!!!!!!!!!

Ответы на комментарии:

спасибо.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий..
- Wednesday, May 22, 2002 at 20:09:41 (MSD)


Имя: Olga , E-Mail: , Город: г.Тюмень ,

Комментарии: Хочу задать вопрос: Существует ли особая методика анализа кредитоспособности лизинговой компании или нет?

Ответы на комментарии:

да, в общем виде представлена на сайте:

http://unlease.ru/Doc-2/Doc-2.htm

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Thursday, May 23, 2002 at 07:25:59 (MSD)


Имя: Meликова Елена , E-Mail: , Город: г. Москва ,

Комментарии: Коммерческое предложение:
Уважаемые посетители LeasingProject
Если вы, попали на эту страницу, то обьяснять вам предназначение лизинга не надо. Поэтому вы наверняка оцените преимущества финансирования от Лизинговой Компании ООО "Carcade".
Наша компания работает на европейском рынке лизинговых услуг 10 лет, в России с 1996 года.
Среди наших клиентов предприятия перерабатывающей промышленности, строительные фирмы, типографии, издательства, пункты быстрого питания, торговые организации, медицинские центры, салоны красоты, автоперевозчики и другие предприятия реального бизнеса.
Наш профессионализм поможет вам не только получить необходимое оборудование, при минимальных финансовых затратах, но и вы можете быть уверены, что интересы клиента совпадают с нашими интересами.
Мы готовы с вами сотрудничать.

Ответы на комментарии:

желаю успехов.
- Friday, May 24, 2002 at 12:17:00 (MSD)


Имя: Станислав Шаталов , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Сейчас на моей странице уже помещена новая статья "Лизинг как композитарная конструкция", где я, кроме всего прочего, рассуждаю об экономическом смысле лизинга. Было бы интересно узнать Ваше мнение как экономиста (по крайней мере, в части экономического смысла лизинга и усматриваемых мною явлений в развитии экономических отношений вообще).
С наилучшими пожеланиями,
Станислав Шаталов

Ответы на комментарии:

предложенный подход снимает некоторые противоречия между экономическим смыслом лизинга и его правовым оформлением.

Материал, несомненно, заслуживает внимания. 

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.

- Monday, May 27, 2002 at 15:52:20 (MSD)


Имя: dan ,

Комментарии: Здесь и далее в статье под лизингом понимается то, что принято называть leasing там, в течение последних 50-ти лет, а не то, что написано у нас 3 года назад в законе "о лизинге".

Можно поподробнее об отличиях?

Ответы на комментарии:

для начала, достаточно того, что в странах с развитой рыночной экономикой нет в областях права такого термина и специального законодательства для лизинговой деятельности, в котором были бы закреплены налоговые преференции.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, May 28, 2002 at 16:23:49 (MSD)


Имя: dan ,

Комментарии: Так где же можно почитать в сети или вне про "досконально" изученные отдельные элементы управления денежными потоками лизинговой компании?

Ответы на комментарии:

можно взглянуть на библиографию зарубежных научных трудов по экономическим и правовым вопросам лизинга:

http://unlease.ru/liter/literat-leasing-in.htm

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, May 28, 2002 at 16:28:21 (MSD)


Имя: dan ,

Комментарии: 1. Дмитрий, объясните пожалуйста - как связан "налоговый арбитраж" с арбитражным методом ценообразования?
Из Ваших высказываний вообще не очень понятно что это за метод (сложные проценты?)...
2. В другой статье Вы говорите "в ранних периодах аренды демонстрируются большие расходы через ускоренную амортизацию и выплаты процентов по займам, и предполагаются низкие арендные платежи чтобы "закрыть" прибыль (уже имеющуюся и планируемую к получению в ближайшее время);"
НО в то же время "приведенная" стоимость этих платежей тем больше чем они раньше, так? Получается, что фактор фактического удешевления платежей при перенесении их основной массы на более поздние периоды должен как-то учитываться в ценообразовании ставки?-)
3. Чтобы работать как вы описали в статье нужно равномерный, а точнее сбалансированный и постоянный приток новых лизинговых контрактов?
4. Если компания занимается только лизингом, как Вы считаете - насколько при этом выгодна Ваша схема?

Ответы на комментарии:

1) арбитраж возможен когда ставки налогов участников сделки различаются.

2) да, чем дальше лизинговые платежи отсрочены, тем больше может быть ставка лизингодателя.

3) И я тоже так думаю, нужен поток доходов от другой деятельности, помимо отдельно рассматриваемой лизинговой сделки.

4) Не очень-то выгодна. Возможно, лизинговая компания должна еще и заняться продажами имущества с рассрочками платежей, созданием резервных фондов с помощью рынков ценных бумаг. По крайне мере, глядя на зарубежных лизингодателй с развитых рынков такая картина вырисовывается.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Thursday, May 30, 2002 at 14:42:24 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2002 (май) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта