Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2002 (июнь)

Имя: Снежана Ляховская , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!
На Вашем сайте я прочитала "Обзор 25 главы НК РФ", в соответствии с которым:" В том случае, если лизинговое имущество будет учитываться на балансе арендатора (лизингополучателя) платежи будут в полной мере относится на себестоимость и сокращать налогооблагаемую базу. Однако разделение по составляющим затрат будет прослеживаться в бухгалтерском учете - часть затрат в виде арендных (лизинговых) платежей будет учитываться как расходы, связанные с производством и (или) реализацией и часть затрат в виде сумм амортизации будет учитываться как внереализационные расходы." То есть, лизинговые платежи как списывались на себестоимость, так и будут списываться? Зачем тогда в измененном Законе "О Лизинге" статья 29, где лизинговые платежи относились на себестоимость, исключается, а вместо нее статья 28 п.4 относит лизинговые платежи к расходам, связанным с производством и реализацией? В чем разница, если результат тот же? Или я что-то недопонимаю?
С уважением Снежана Ляховская.

Ответы на комментарии:

насколько я представляю,

с экономической точки зрения различий нет,

изменения вносятся для лучшего согласования нормативных документов.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Monday, June 03, 2002 at 00:40:37 (MSD)


Имя: Снежана , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти методические указания, инструкции по расчету лизинговых платежей в связи с изменениями в 25 главе НК и в Законе "О лизинге"

Ответы на комментарии:

нет таких указаний и инструкций,

 лизинговые платежи вы можете посчитать как захотите,

но есть правила учета лизинговых платежей.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Monday, June 03, 2002 at 22:24:16 (MSD)


Имя: dan ,

Комментарии: "Для этого арендные платежи нужно отсрочить, а не приносящее ни каких налоговых выгод право амортизации имущества - продать финансовым спекулянтам, поступившись правом собственности (через более дешевую аренду). "
Как же это право амортизации не приносит никаких налоговых выгод?! Это же расходы которые уменьшают доходы, или нет?

Ответы на комментарии:

это были рассуждения с точки зрения потенциального арендатора - неприбыльного предприятия, для которого начисление амортизации не сулит больших налоговых экономий в ближайшей перспективе.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, June 04, 2002 at 10:58:53 (MSD)


Имя: Настя , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: староваты сообщения по теме таможни. ну да ладно. обновим.
есть несколько вопросов:
1. закон о лизинге предусматривает возможность уплаты таможенных платежей на момент ввоза имущества на сумму оплаченной таможенной стоимости и с последующей уплатой при получении лизинговых платежей.
Наверное это конец дня, но, что значит "частично оплаченная таможенная стоимость"?
2.Теперь к таможенному кодексу:
"От таможенной пошлины освобождаются товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе ввозимые по лизингу, для выполнения работ по соглашению о разделе продукции в соответствии с программой таких работ и со сметой затрат, утвержденными в установленном указанным соглашением порядке, или вывозимые с данной территории в соответствии с условиями указанного соглашения. "
Означает ли вышесказанное, что освобождается от уплаты таможенных пошлин оборудование, ввозимое для осуществления работ по СоРП в рамках лизингового договора. Или надо все читать через запятую: и ввозимое по лизингу, и ввозимое для СоРП?
3.Ограничены ли права на имущество, ввезенное по договору лизинга? или другими словами, может ли 1-й лизингополучатель (по международному лизингу) заключит договор внутреннего сублизинга? (или в законодательстве есть "но" и "если" и еще несколько министерств и комитетов?(даже если есть комитеты, Дмитрий, скиньте ссылку на документы - в комитетах работают люди :))

Ответы на комментарии:

1) насколько я представляю, это возможно в том случае, когда таможенные платежи уплачиваются в рассрочку.

2) через запятую, кстати, при лизинге от таможенной пошлины освобождаются только в том случае, когда предполагается, что имущество будет вывезено с территории РФ.

3) Ограничены, прежде всего условиями первого лизингового договора (международного) - потребуется разрешение лизингодателя. Про доп. ограничения министерств и ведомств в интересующей вас ситуации мне не известно

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, June 04, 2002 at 18:03:52 (MSD)


Имя: Руслан , E-Mail: , Город: Kazan ,

Комментарии: Дмитрий пожалуйста несколько мыслей на тему Трансформация мирового рынка лизинговых услуг в условиях глобализации экономики

Ответы на комментарии:

например,

можете рассмотреть международный лизинг как альтернативу экспорту / импорту основных средств, как инструмент маркетинга в международной торговле.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, June 11, 2002 at 15:37:19 (MSD)


Имя: Vence Gerasimenko

Комментарии: ПОСЕТИТЕ САЙТ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИЗИНГЕ
- Friday, June 14, 2002 at 05:13:46 (MSD)


Имя: Осадчук Евгений , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемые господа, добрый день.

Беспокоит вас Осадчук Евгений, пишущий диссертацию по методам ухода от налогов, которые используют западные компании в условиях глобализации.
Не могли бы вы просветить (дать ссылку на информацию) о способе снижения налогооблагаемой базы с использованием метода "двухуровневого лизинга".
Есть только краткая предположительная информация: данный метод основывается на различии в условиях лизинга по странам - берем в лизинг в той стране где дешевле, а по документам проходит та страна, в которой дороже, тем самым увеличиваем затраты и сокращаем налогооблагаемую базу.

Имеет те ли вы какую-либо более подробную информацию о данном методе?

С уважением,
Осадчук Евгений

----------
Тел. (095) 182-76-03
ICQ 115216459
E-mail

Ответы на комментарии:

очень даже может быть,

но есть двусторонние договоренности между странами,

относительно налоговых выгод

нужно учесть издержки и риски, следующие из международного аспекта.

 

Есть похожие по экономическому смыслу лизинговые сделки, но они капиталоемкие (самолеты, корабли)..

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.

- Friday, June 14, 2002 at 21:04:34 (MSD)


Имя: Art , E-Mail: ,

Комментарии: Заинтересованы ли российские лизинговые компании в открытии своего представительства в Беларуси?

Ответы на комментарии:

для этого должна быть не только экономическая заинтересованность, но и достаточно либеральная политическая среда,

иначе, иностранный капитал будет тяжело приживаться

С Белоруссией были лизинговые сделки с бартерными элементами (компенсации товарами за лизинговые поставки и платежи).

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
- Tuesday, June 25, 2002 at 13:27:18 (MSD)


Имя: Станислав Винокуров , E-Mail: , Город: Екатеринбург ,

Комментарии: Господа!
Просмотрела всю дискуссию про начисление НДС. Все время ссылки по тексту на "правильные" таблицы разных участников. А таблицы-то сами где посмотреть можно? Причем все предложенные на обсуждения. Спасибо!
Ответы на комментарии:
Lena ,

г-н Кулешов изменил адрес своих правильных таблиц из дискуссии про
лизинговые ставки

Дмитрий Лелецкий.

- Friday, June 28, 2002 at 11:32:20 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2002 (июнь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта