Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
я искренне благодарю всех, кто принял участие в этой дискуссии и тем самым оказал мне неоценимую помощь в формировании представленного на этих страницах материала.
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2003 (апрель)

Имя: надежда , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Меня интересует лизинг в металлургии. Имеется ли у Вас какая-либо информация

Ответы на комментарии:
Дорогая Надежда,

смотрите мой ответ на похожий вопрос, заданный 24 января 2001 г. на странице сайта:
http://unlease.ru/leaing-disput/discussion/lease_disput_leasing_dissertation.htm

Еще один источник по теме - статья "Инвестиции напрокат. Еще раз о лизинге в металлургии".
Авторы:
Теодор Рубинштейн (Заведующий лабораторией инвестиций ЦНИИЭИцветмет)
Светлана Домницер (Старший научный сотрудник ЦНИИЭИцветмет)
Журнал "Материалы Евразии", номер 3, 1997 г.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, April 08, 2003 at 14:50:05 (MSD)


Имя: Света ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий. Я хотела бы разобраться с вопросом создания дочерних лизинговых компаний нашими банками, а именно процедуры, реальные бизнес-планы, но найти такую информацию в Интернете оказалось просто невозможно ( может я просто искала :o( , Буду очень благодарна, если вы мне подскажите где вообще можно найти такую информацию.
Можно покупать информацию у тех, кто создавал лизинговые компании при банках, хотя особых отличий от просто компании, занимающейся лизингом, в юридическом смысле нет. Вопросы экономики - другое дело, но понимание задач, которые нужно решать, придет само , с практикой кредитования лизинга.

- Tuesday, April 08, 2003 at 16:06:09 (MSD)


Имя: Шевченко Марина , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Сегодня обнаружила ваш сайт и очень этому рада! Он выглядит очень толковым, вот только информация (например, по литературе) немного устарела. Я пишу диплом на тему "Лизинговые операции коммерческих банков: проблемы и перспективы развития" Помогите, пожалуйста, советом профессионала, если вам не очень трудно, с литературой и ваши соображения на тему. Буду вам крайне признательна!!

Ответы на комментарии: Марина,

российская практика такова, что сами банки почти не проводят лизинговые операции, а кредитуют лизинговые компании. Поэтому, несмотря на то, что тема "Лизинговые операции банков" предлагается студентам как тема дипломного проекта из года в год во многих ВУЗАХ, писать по этой теме по-прежнему особо нечего, а пригодных для диплома отечественных печатных работ почти нет.

Один из последних известных мне материалов по теме:
статья Б. Аушева "Основные причины, удерживающие банки от участия в лизинговых операциях" опубликована в журнале "Лизинг-Ревю" номер 4 за 2002 год.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, April 10, 2003 at 22:24:07 (MSD)


Имя: Кирилл , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Во-первых, большое Вам спасибо за интересный сайт.
У меня к Вам будет всего только пара вопросов.
Хочу организовать лизинговую компанию с начальной специализацией под деревообрабатывающее оборудование.
Есть возможность ежемесячно заключать договоры на сумму около 100 000 евро. Банк дает деньги под 10% годовых в валюте. Средний уровень % у лизинговых компаний на данном сегменте рынка - около 13-14% (включая страховку, налог на имущество и интерес).На сколько это интересно (сколько реально можно с этого зарабатывать)? Не могу прийти к ясности по налогам.
Если у Вас найдется время, ответьте пожалуйста.
С уважением, Кирилл.

Ответы на комментарии: Уважаемый Кирилл,

Если Вы будите организовывать новую компанию специально для лизинговой деятельности и привлекать деньги с помощью кредитов по ставке 10 % годовых, то размещение в лизинг по ставке 13-14 % годовых, включая указанные вами же составляющие этой ставки, на начальном этапе (первые 3-4 года) едва ли будет выгодным.
То, что лизинговые компании объявляют 13-14 % годовых, то это само по себе мало о чем говорит. До последнего времени ставки лизингового финансирования для арендаторов в России были неимоверно высоки. Например, ДельтаЛизинг тоже объявляли 13 %, а на самом деле их ставка для арендаторов составляла 24-25 %.
Существенные экономии на налогах при лизинге у компаний, занимающихся этим видом деятельности возможны на фоне ранее заключенных сделок или иной (нелизинговой) деятельности. А поскольку в рамках отдельно рассматриваемой сделки они ни чего толком сэкономить не в состоянии, то и ставки лизинга "вылезают" за предел реально представляемых - это российская лизинговая действительность последних лет. Сомневаюсь в том, что на рынке деревообрабатывающего оборудования средние ставки лизинговых предложений. формируемые как Вы выше указали, реально составляют 13-14 % годовых в твердой валюте.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, April 14, 2003 at 21:02:15 (MSD)


Имя: Александр Казаев , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

Пишет вам студент 4-го курса Бугурусланского филиала Оренбургского Государственного Университета специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит Казаев Александр. У меня к вам есть большая просьба: пришлите хоть какую-нибудь информацию по аудиту лизинговых операций, если возможно, т.к. Тема моего диплома Аудит лизинговых операций . Я перерыл много литературы в нашем городе, но по такому вопросу практически ничего не нашлось.

Заранее благодарен.

Ответы на комментарии: Уважаемый Александр,

Материалы практики аудита лизинговой деятельности есть на сайте счетной палаты РФ.

С теорией такого аудита дела обстоят сложнее. По-моему таких руководств не издавалось в РФ.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, April 15, 2003 at 20:27:47 (MSD)


Имя: Игорь , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий.

От всей души благодарю Вас за представленные на сайте материалы по лизингу, за тщательным изучением которых я провёл свой воскресный день. С приближением сессии компактно расположенная качественная информация по теме становится ещё более актуальной. Тема моей курсовой, видимо, не является новой Лизинг как способ долгосрочного инвестирования малого бизнеса . Хотел бы задать Вам несколько вопросов:

1. В Вашей статье вопрос о том является ли лизинг реальной формой инвестирования не до конца разрешён. Хотелось бы уточнить каково Ваше окончательное мнение.

2. На Вашем сайте есть многочисленные ссылки на диссертации. Можно ли их получить в электронном виде (в принципе, в любом) каким-либо образом. Есть ли они в Интернете или, возможно, в Вашей частной коллекции? Меня заинтересовала работа, как наиболее близкая моей, Канакиной М.М. Лизинг как форма инвестиционной деятельности . Не могли бы Вы мне также посоветовать другие возможные источники информации касательно моей тематики, пожалуйста. На пример, в списке литературе упоминается множество полезных книг, которые я навряд ли смогу найти.

Заранее благодарен.

С уважением,
Игорь, студент СПбГУ

Ответы на комментарии: Уважаемый Игорь,

про лизинг как инвестиции говорят в просторечии, например, в кругу знакомых с проблемами лизинга. Однако, строго говоря, лизинг нельзя считать инвестициями, также как кредит или аренду, например.

Считать лизинг формой инвестиционной деятельности или нет? Самый простой способ ответить - это раскрыть содержание использующихся понятий. Если утверждение верно, тогда должно получиться тождественное выражение не лишенное смысла.

Общепризнанного раскрытия содержания лизинга нет. То есть, нет общепризнанного определения лизинга. Лизинг нельзя считать формой инвестиций потому, что по форме это арендные отношения, не предполагают вложений в активы и, соответственно, в бух. учете тоже не показываются как инвестиции.
По этой же причине лизинг нельзя считать и инвестициями, так как по форме лизинг это аренда, а общепринятого раскрытия содержания лизинга нет.
Как видите, формулировка "лизинг как форма инвестиционной деятельности" трудно объяснима - предмет для спекуляций (каких именно спекуляций, можно выяснить, определив все остальные понятия, использующиеся в приведенной цитате).

Диссертации в обязательном порядке рассылаются (передаются) в несколько централизованных хранилищ. Узнайте у себя в институте их адреса - там копии диссертаций можно заказать.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, April 15, 2003 at 23:36:18 (MSD)


Имя: Артем , E-Mail: , Город: г. Москва ,

Комментарии: Добрый день, я являюсь студентом 5-ого курса университета и в данный момент пишу дипломную работу на тему "Правовое регулирование налогообложения лизинговых операций", хотел бы попросить дать какие нибудь ссылки по этой теме.
Заранее благодарен

Ответы на комментарии: Уважаемый Артем,

сначала нужно анализировать налоговое законодательство на федеральном уровне, прежде всего, налоговый кодекс.
К сожалению, обзорных материалов, раскрывающих смысл последних изменений в налоговом законодательстве в отношении лизинга почти нет, или они доступны на платной основе. Скорее всего, нужно смотреть периодические издания по теме. Адреса их сайтов указаны на странице "Российская литература по лизингу":
http://unlease.ru/liter/literat-leasing-ru.htm

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, April 21, 2003 at 12:17:29 (MSD)


Имя: Михаил , E-Mail: , Город: Саратов ,

Комментарии: Добрый день!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: Является ли выкупной платеж по договору лизинга (в случае когда в течение срока лизинга оборудование не успевает полностью самортизироваться)лизинговым платежом, и соответственно может ли Лизингополучатель относить его на себестоимость как обычный платеж? Если мы распределяем выкупной платеж в течение срока лизинга должны ли мы выделять сумму выкупа в рамках каждого платежа и соотв. Лизингополучатель будет относить на себестоимость не весь платеж? Если возможно, дайте, пожалуйста ссылки на документы, возможно на арбитражную практику, практику лизинговых компаний.
С уважением,
Михаил

Ответы на комментарии: Уважаемый Михаил,

по-моему лизинговые платежи и платеж за покупку имущества, бывшее в лизинге - это не одно и тоже. Отнесение последнего полностью на себестоимость в большинстве случаев невозможно. Поэтому, с точки зрения налогового планирования, обычно (как я понимаю, и в вашей ситуации тоже) желательно чтобы выкупной платеж был показан минимальным.

Не имеет смысла, да наверное и невозможно по бухгалтерским правилам, налоговому и лизинговому законодательству выделять часть лизингового платежа как выкупной платеж. Вам необходимо формализовать в документах. сопровождающих сделку, или это лизинговый платеж, или какой другой. От такой формальности зависят налоговые последствия.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, April 24, 2003 at 18:08:54 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2003 (апрель) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта