Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2003 (май)

Имя: Марина , E-Mail: , Город: Якутск ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий! Меня зовут Марина. Я учусь на заочном отделении Финансово-экономического института, и выбрала тему дипломной работы "Особенности налогообложения лизинговых операций". Но, так как я работаю в области далекой от экономики, возникли трудности: а в чем же собственно особенности налогообложения лизинговых операций. Кроме того я нигде не смогла найти материалов, по вопросу н/обложение лиз. операций в зарубежных странах. Если можете помогите, разъясните "на пальцах", в чем же особенности(с учетом нового НК РФ).
Заранее благодарна.

Дорогая Марина,

вы не смогли ни чего найти потому, что собственно лизинговые операции не являются объектом налогообложения.

Си. раздел дискуссии моего сайта, посвященный дипломным работам.

Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, May 04, 2003 at 08:31:27 (MSD)


Имя: Марина , E-Mail: , Город: Якутск ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий! Недавно обнаружила Ваш сайт и он мне очень понравился, но мне показалось, что часть материалов устарела, учитывая, что ныне действуют новый Налоговый Кодекс, и ФЗ "О финансовой аренде(лизинге). Вообще, я полный дилетант в области лизинга, тем не менее тема моей дипломной работы "Особенности налогообложения лизинговых операций". Подскажите, в чем же собственно особенности и где найти информацию на данную тему. А также налогообложение лизинговых операций в зарубежных странах. Заранее спасибо.

Ответы на комментарии: Дорогая Марина,

нужно анализировать налоговое законодательство и правила бухгалтерского учета. Обзор 25-й главы НК РФ в отношении лизинга был подготовлен еще летом 2001 г. С тех пор мало что изменилось, хотя изменения и вносились в НК. Вообще же говоря, лизинговые операции сами по себе не являются объектом налогообложения.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, May 04, 2003 at 08:50:43 (MSD)


Имя: Даша , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!
Я случайно наткнулась на Ваш замечательный сайт. Меня зовут Даша, учусь на 5 курсе и тема моей дипломной связана с лизингом, а если быть точнее с бух. учетом лизинговых операций.
Посоветуйте мне пожалуйста каких авторов можно использовать (год издания 2003г.) со всеми дополнениями и изменениями по бух. учету и
налогам.
Заранее большое спасибо!

Ответы на комментарии: Дорогая Даша,

скорее всего вам нужно посмотреть периодические издания по бух учету за последний год. За новыми монографиями можно зайти в интернет-магазины, торгующие книгами, возможно, что-то новое издано. Если сразу ни чего не найдется, то это не значит, что информации нет совсем. Нужно спросить у продавцов о разделах по лизингу в содержании бухгалтерских руководств и комментариев к законодательству.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 06, 2003 at 02:58:32 (MSD)


Имя: Oleg , E-Mail: , Город: Praha ,

Комментарии: вопрос НДС при поставке изделий медицинской техники (ИМТ)
по договору международного лизинга. Лизингодатель - нерезидент, лизингополучатель - резидент.

Лизинговые операции в России облагаются НДС по ставке 20%, при этом знакомые практики
утверждают, что НДС облагается совокупный ЛП, а не отдельно стоимость оборудования и финансовые услуги.

Согласно НК ст.149 п.2 п.п. 1 - реализация ИМТ освобождена от НДС
Согласно НК ст.150 п.1 п.п. 2 - ввоз ИМТ освобожден от НДС

Могу ли я применить НК ст.156 п.2 для неначисления НДС на лизинговые платежи по ИМТ.

Ответы на комментарии: Уважаемый Олег,

практики правы. Думаю, что на лизинговые платежи будет начисляться НДС и вам сложно будет доказать иное. Сейчас налоговое законодательство таково, что возможно вам экономически выгоднее купить это имущество с отсрочкой платежей.

С наилучшими пожеланиями.
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, May 15, 2003 at 15:25:22 (MSD)


Имя: ФУТ , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я являюсь постоянным посетителем Вашего сайта.
Я сейчас пишу диплом по лизингу на тему "Управление лизинговыми операциями крупного предприятия с позиции лизингодателя".
У меня к Вам просьба: не могли бы Вы предоставить какую либо информацию по совершенствованию лизинговых операций( с позиции лизингодателя) в рамках одной ФПГ(в эту же ФПГ входит и банк, учрежденный в рамках ФПГ)
Да, и вот еще вопрос: выгодно или нет применять на практике неравномерное погашение стоимости имущества или же выгоднее равномерное при условии что одно предприятие(лизингодатель) и др. предприятие(лизингополучатель)(дочернее предприятие лизингодателя).
Жду Вашего ответа и помощи.
Да, кстати, где можно бесплатно скачать литературу по лизингу?
Заранее благодарен.
Виктор

Ответы на комментарии: Уважаемый Виктор,

мотивы лизинга внутри ФПГ как правило сводится к налоговой мотивировке и лизинг рассматривается преимущественно как финансовый инструмент.
Графики погашения арендной (лизинговой) задолженности составляются с учетом всей остальной планируемой деятельности участников сделки. Возможны оба из указанных вами вариантов.
Много статей из периодических изданий по теме лизинга размещено в интернет. Нужно собирать и систематизировать.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, May 21, 2003 at 02:42:02 (MSD)


Имя: Алена Мельник , E-Mail: , Город: Сургут ,

Комментарии: Вопрос: Лизингополучатель изъявил желание продлить договор лизинга за 6 месяцев до его окончания. Может ли Лизингодатель сделать это путем уменьшения коэффициента ускоренной амортизации с момента принятия такого решения, тем самым уменьшить начисляемую амортизацию?

Ответы на комментарии: Дорогая Алена,

думаю, что изменения, связанные с уменьшением коэффициента ускорения амортизации не вызовут нареканий у контролирующих гос. органов.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, May 22, 2003 at 12:54:54 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2003 (май) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта