Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2003 (август)

Имя: Ольга , E-Mail: , Город: Пермь ,

Комментарии: Ситуация: лизинговое оборудование является залогом под кредит для покупки этого оборудования. Застраховано в пользу кредитующего банка. Если что-нибудь с этим оборудованием случится, то банк получит страховку, которую направит или на погашение кредита. В результате кредита нет, лизингового оборудования нет. Что делать с лизинговыми платежами?

Ответы на комментарии: Дорогая Ольга,

если в результате каких-то обстоятельств сложится ситуация после которой объект лизинга не будет пригоден к использованию и кредитор получит страховку, то и лизинговый договор надо закрыть. Пока этого не произошло ни залог имущества ни его страховка в пользу кредитора не мешают вам платить (или получать) лизинговые платежи.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

-Monday, August 04, 2003 at 07:24:35 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий. Пишу вам впервые.
1. Где можно скачать документы по Лизингу (закон о Лизинге, нормативные акты....)
2. Какие существуют периодические издания по лизингу.
3. Где можно скачать методики расчета лизинговых платежей(с учетом дисконтирования). На вашем сайте почитал и что то не пойму. Расчетов там нет, это просто краткое описание книг что ли?
4. Не пойму кое-что. В архиве я посмотреть могу разные года и месяцы, а захожу в какой ни будь раздел (например в методики расчета лизинг. платежей) там информация за 2000, 2001г. А где 2002, 2003.

С уважением Сергей
- Monday, August 11, 2003 at 20:25:16 (MSD)

Ответы на комментарии: Уважаемый Сергей,

1. Наиболее важные документы из полной базы российского законодательства о лизинге есть в разделе "документы" этого сайта.

2. Хорошие периодические издания, в которых публикуются материалы по лизингу: научно-практический бюллетень "Промышленный маркетинг", журнал "Лизинг-Ревю", журнал "Технологии лизинга и инвестиций"

3. некоторые методики лизинговых расчетов с использованием дисконтирования денежных потоков имеются на этом сайте (программы в Excel). Пояснения также имеются.

4. Информация за последние годы будет добавляться после размещения в интернет новой версии сайта (сроки публикации новой версии сайта - октябрь-ноябрь 2003).

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

Monday, August 11, 2003 at 20:25:16 (MSD)


Имя: Алексей Федосеев , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий и уважаемые посетители сайта!
Интересуясь лизинговыми компаниями, я с интересом изучил этот сайт. Мне он показался очень информативным и полезным.
Я сейчас интересуюсь тоже лизинговыми компаниями, в частности, было бы интересно узнать, нет ли у Вас каталога/БД лизинговых компаний, с почтовыми/электронными адресами, ФИО руководителей, прочими данными?
В случае наличия такой базы, можно было бы обсудить условия ее приобретения.

Ответы на комментарии:
Уважаемый Алексей,

На сайте группы по развитию лизинга в России международной финансовой корпорации (МФК) был (вероятно есть и сейчас) в свободном доступе каталог лизинговых компаний с интересующими вас комментариями.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, August 12, 2003 at 08:50:08 (MSD)


Имя: Pafnutiy , E-Mail: ,

Комментарии: касательно второго вопроса: категорически не согласен с позицией об отражении предмета лизинга на балансе лизингодателя при сделке финансового лизинга с последующим выкупом и переходом права собственности. Основной аргумент, почему актив должен находить отражение на балансе лизингополучателя - это цели и задачи финансовой отчетности - дать для внешних пользователей объективную информацию о финансовом состоянии компании, а т.к. "экономическое" право собственности при финансовом лизинге находится у лизингополучателя, т.е. он получает все преимущества от использования актива, то отсутствие в структуре активов полученных основных средств и не отражение в обязательствах полной стоимости с ее разделением на краткосрочную и долгосрочную серьезным образом введет в заблуждение пользователей фин.отчетности. А что касается сложностей при спецификации права собственности, то есть понятие правоустанавливающих документов, удостоверяющих право собственности, и бухгалтерская проводка ни коим образом не может служить доказательством наличия права собственности.

Ответы на комментарии:
Да уважаемый,

действительно, по экономическим соображениям сделка аренды, похожая на продажу в рассрочку должна и в бухгалтерском учете отражаться как сделка купли-продажи.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, August 12, 2003 at 18:37:50 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Тюмень ,

Комментарии: Добрый день! Прорабатываю вопрос о лизинговых операциях в банках. Не подскажите где можно посмотреть опыт других Российских банков? Поскольку есть две возможности, использовать счет 477, либо сдавать в аренду. Кроме того возникают заморочки с НДС.

Ответы на комментарии:
Сергей,

 

из-за особенностей банковского и налогового законодательства,

российская практика такова, что банки создают лизинговые компании и кредитуют их.

Это снимает в т.ч. и вопросы НДС.

Со временем могут появиться проблемы с лимитами на одного заемщика, но это тоже решаемо.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий.
Wednesday, August 20, 2003 at 10:10:58 (MSD)



Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2003 (август) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта