Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
я искренне благодарю всех, кто принял участие в этой дискуссии и тем самым оказал мне неоценимую помощь в формировании представленного на этих страницах материала.
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2003 (сентябрь)

Имя: Александр , E-Mail: , Город: Пятигорск ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.

Будучи аспирантом пишу диссертацию о развитии лизинга как эффективной формы аренды в регионе на примере Ставропольского края.(Благодарен за существование вашего сайта)
В связи с этим буду Вам очень признателен если выскажете свои соображения по
этому поводу и в частности:
в какой стадии находится развитие лизина в регионах, что тормозит его развитие
в частности в Ставропольском крае
есть ли у вас какая-нибудь статистика по объему рынка лизинговых услуг в крае,а т.ж. информация о количестве лизинговых компаний в СК

Заранее спасибо
С Уважением Александр

Ответы на комментарии: Уважаемый Александр,

для сбора информации о лизинге в интересующем вас регионе можно провести мониторинг сообщений в интернет (информация в основном на сайтах новостей и региональных сайтах). И местное законодательство тоже можно посмотреть по правовым базам. Таким образом, за 1-2 месяца можно набрать достаточное количество информации. чтобы сделать какие-то обобщения;

и кроме того придется пролистать региональные периодические издания;

и еще можно разговаривать с представителями местных администраций занимающимися инвестициями (повод только нужен нормальный).

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

Monday, September 01, 2003 at 16:00:54 (MSD)


Имя: Сафронова Елена , E-Mail: ,

Комментарии: здравствуйте, Дмитрий.
прочла Вашу критическую статью в журнале "Лизинг-ревю" (номер 3,2003) "Что читать о лизинге?". Такой серьезной критике подвергли вы учебник Горемыкина! и тем не менее, вопрос, что же все-таки читать о лизинге, остался открытым. в лизинговой компании работаю недавно, поэтому, хотелось бы услышать мнение специалиста относительно полезной литературы.

с уважением, Елена.
ООО "Лизинговая компания "Медведь".

Ответы на комментарии: Дорогая Елена,

помимо законодательной базы представляют интерес периодические издания в которых публикуются материалы по лизингу.

Несколько обзорных материалов по информационному обеспечению лизинга мною готовятся. Частично они будут опубликованы не раньше начала 2004 г в периодических изданиях и на обновленной версии этого сайта, и также будут представлены отдельной брошюрой весной или летом 2004 г.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

Tuesday, September 02, 2003 at 15:55:53 (MSD)


Имя: Светлана , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Еще не встречала более исчерпывающего сайта, посвященного проблеме лизинга:) Вы молодец!

Меня, как бухгалтера, волнуют конкретные проблемы:
1. Учет остаточных стоимостей объектов лизинга.
2. Учет возвратного лизинга.
3. Учет лизинга недвижимости (недвижимость и оборудование).
4. Начисление и уплата НДС при лизинговых операциях.
5. Принципы начисления амортизации при лизинге

Не могли бы Вы выслать по электронной почте материалы?

Заранее благодарна
Светлана

Ответы на комментарии: Дорогая Светлана,

материалы по интересующим вопросам не готовы к опубликованию, а высылать материалы чьей-то практики не имеет большого смысла т.к. она противоречива.

Лучше обратиться к налоговым консультантам и аудиторам, но это вы и сами знаете.

Tuesday, September 09, 2003 at 19:46:38 (MSD)


Имя: Александр , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Дмитрий, здравствуйте !

Являюсь завсегдатаем вашего сайта и нахожу его весьма полезным и информативным не только для операторов лизингового бизнеса, но и для выпускников экономических вузов.

Был бы очень Вам обязан, если бы Вы дали ответ на следующий вопрос: На Ваш взгляд, выгоднее вести лизинговый бизнес непосредственно через банк или с образованием дочерней лизинговой компании (Юридические и налоговые аспекты)?

В надежде на скорейший ответ,
Александр

Ответы на комментарии: Уважаемый Александр,

российская практика такова, что банки создают дочерние лизинговые компании. Прежде всего, это связано с особенностями законодательства и учета в кредитных учреждениях. Руководствуясь наработками практиков и отказываясь от обременения самого банка функциями арендодателя по лизингу, вопросы стратегии развития лизингового направления, как околобанковской деятельности, нужно решать на перспективу, минимум. в 1-2 года.

Обычно представляется проще - создать новое юр. лицо, купить пакет юр. док. для лизинга, нанять людей и заимствовать модели бухг. учета и экономические схемы из работающей лизинговой компании. Создание юр. лица, которое будет получать от банка финансирование и заниматься только лизингом - это сейчас стандартное и самое простое решение, требующее минимального рассмотрения юридических и экономических аспектов иной деятельности, кроме собственно лизинга. Между тем, лизинг не может сам по себе сразу стать по-настоящему экономически выгодным - в этом смысле не должен создаваться вне иной деятельности . Поэтому, возможно, на начальном этапе дешевле и экономически выгоднее было бы не создавать новую организацию, а возложить функции арендодателей финансовой аренды на другие дочерние структуры банка, если это не создаст проблем так называемого человеческого фактора. А когда лизинговое направление полностью состоится, тогда можно решать - выделять его в отдельную юридическую структуру, или нет.

Спасибо вам за добрые слова,
с наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

Sunday, September 14, 2003 at 15:10:01 (MSD)


Имя: Николай , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий, смотрел Ваш сайт, искал ответ на вопрос. Не нашел. Если можете, помогите, пожалуйста. Вопрос такой.

Какими первичными документами оформляются операции по учету лизинга в лизинговых компаниях (здесь - поступление предмета лизинга, передача лизингополучателю и т.п.)? Если можно, скиньте ссылку на какую-нибудь статью на эту тему. Или - в каком нормативном документе можно найти эту информацию.
Просто требует налоговая инспекция разное, а на основании чего - не обосновывает. Вот и хочется ей предоставить обоснование.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Николай

Ответы на комментарии: Уважаемый Николай,

по интересующим вас вопросам была содержательная статья на одном из интернет-сайтов, по-моему АКДИ "Экономика и Жизнь".

Дмитрий Лелецкий.

Wednesday, September 17, 2003 at 19:00:22 (MSD)


Имя: Евгения , E-Mail: , Город: Киев ,

Комментарии: Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Большое спасибо за Ваш сайт! Нашла много полезной информации. Я интересуюсь рисками лизинговых операций. К сожалению, большая часть информации, которую мне удается найти в Интернете носит чисто описательный характер. Не подскажите ли вы, где можно найти достаточно серьезную математику по данному вопросу. Может быть, какие-то англоязычные источники с документами в электронном виде? Или чт0-то отечественное?
Заранее благодарна.
Евгения

Ответы на комментарии: Дорогая Евгения,

нужная вам информация есть в страховых компаниях, а также на сайтах рейтинговых и кредитных агентств.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

Sunday, September 28, 2003 at 22:51:53 (MSD)


Имя: Настя , E-Mail: ,

Комментарии: не совсем понятна разница между rent и lease именно в западной практике. Так, к примеру, говорят: we do rent, but dont lease. Будет ли правильным говорить о том, что применение того ли иного термина зависит не от временного фактора, а от фактического перехода права собственности по окончании аренды арендатору?

Ответы на комментарии: Дорогая Настя,

скорее всего, различия действительно в условиях аренды (в юридическом оформлении и/или экономическом содержании сделки), но давайте посмотрим расширенный контекст, в котором эти фразы присутствуют.
Или можете еще посмотреть толковый англо-русский словарь (глоссарий) по лизингу. Автор В. Газман.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

Monday, September 29, 2003 at 14:28:27 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2003 (сентябрь) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта