Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссия / лизинг; пишем дипломные работы.

Этот раздел дискуссии создан для тех, кто готовит дипломные работы самостоятельно. Тем, у кого нет на это времени или желания рекомендую посмотреть другую нужную страницу.


Имя: Юлия Курова , E-Mail: ,

Комментарии: Мне нужна литература по международному финансовому лизингу. Что посоветуете???

С Уважением, Юлия.
Дорогая Юлия,

посмотрите мой ответ на похожий вопрос, заданный 05 мая прошлого года. Все сказанное мною остается в силе, но с тех пор кое-что изменилось в смысле доступности материалов в интернет.

1. Лизинговой энциклопедии нет в интернет, но я могу выслать ее Вам по электронной почте.

2. Собственно конвенцию ЮНИДРУА о международном финансовом лизинге (на русском языке) Вы найдете в подборке нормативных документов о лизинге. Ссылка на подборку нормативных документов дана с главной страницы моего сайта.

3. "Среди всех сложностей организации международного лизинга валютный аспект занимает одно из первых мест". Часто бывает так, что денежные средства для финансирования лизинга привлекаются в иностранной валюте и, соответственно, должны быть возвращены в иностранной валюте, в то время как арендатор, работая на внутреннем рынке, не имеет валютной выручки. Поэтому есть очень большая разница в том, в какой валюте заключается контракт и как страхуются валютные риски. Вообще валютные риски считаются наиболее сложно управляемыми, тем более, если иметь в виду Россию. Вспомните про 3-х кратное увеличение кредитных задолженностей и массовые банкротства осени 1998.

4. Посмотрите ряд статей Гладкова Д. К. о проблемах международного лизинга с участием российских предприятий. Ссылка на сайт с электронными версиями материалов дана в списке "российская литература по лизингу" моего сайта.

Желаю Вам успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, January 05, 2001 at 17:23:53 (MSK)


Имя: Александр Коротков , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!

Еще в прошлом году заинтересовался Вашим сайтом. Очень интересный проект.

Я в настоящее время пишу дипломную работу, рассматриваю налоговое регулирование банковской деятельности и налоговое стимулирование инвестиций. В частности, я рассматриваю лизинг как один из методов инвестирования в основные средства.
Хотелось бы узнать об этом Ваше мнение, как человека, столько сил посвятившего изучению лизинга. Целесообразно ли использование лизинга в качестве альтернативы использования других путей (кредит, собств. средства)? Какие изменения необходимо внести в налоговое законодательство? Может, Вы располагаете какими-либо аналитическими материалами, касающимися налогообложения лизинга в РФ и за рубежом?
Уважаемый Александр,

лизинговое финансирование рассматривается как альтернатива покупке имущества за счет собственных и/или привлеченных средств. Бухгалтерский учет и следующее из него налогообложение лизинговых операций в развитых странах основаны на разделении аренды на финансовую (капитальную) и оперативную. Капитальная аренда учитывается и, соответственно, облагается налогами также как купле продажа, а оперативная аренда учитывается как обычная арендная сделка. Посмотрите бухгалтерскую классификацию лизинга и часть 3 документа 1 (проблемы налоговой политики в отношении лизинга) в разделе "публикации" моего сайта.

Хорошие аналитические материалы, касающиеся налогообложения лизинга в РФ есть в интернет:

- Вторая Международная Конференция по Лизингу в России; Институт Адама Смита; Вена, Австрия, Март, 1998 "Правовая и Нормативная База для Развития Финансового Лизинга в России Анализ и Рекомендации"

- Обзор МФК (группы по развитию лизинга в РФ)

Сейчас в России закреплено законодательством то, что есть аренда и есть лизинг и по лизингу предоставлялся ряд льгот, которые как бы не имели отношения к аренде вообще. В действительности, грань между арендой и лизингом прозрачна и, по-моему вместо того, чтобы писать законы о лизинге достаточно ввести систему критериев для капитализации арендных сделок.

Аналитические материалы, касающиеся налогообложения лизинга за рубежом будут представлены на лазерном диске, который я готовлю к изданию.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, February 27, 2001 at 19:58:46 (MSK)


 

Имя: Сергей Фролов , E-Mail: , Город: Омск ,
Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!

Я живу в городе Омске и работаю заместителем начальника отдела корпоративного бизнеса Сибирского Купеческого Банка. Одновременно заканчиваю Омский Государственный Университет, экономический факультет, специальность "Финансы и кредит" (мне 29 лет, второе высшее, первое - юридическое). Решился использовать Вашу работу "Лизинг или кредит" в своей дипломной работе, тем более, что при Банке создана и успешно действует лизинговая компания. Так что решил совместить приятное и полезное - защиту диплома с повышением профессионального уровня. Естественно, ссылка на автора методики обязательна.
В связи с моим изучением Вашей работы, не будете ли Вы любезны пояснить кое-какие детали (тем самым очень поможете студенту и практику).
Основные проблемы связаны с разделом "Финансовая аренда против долга". В частности формула (24). Одинаковы ли величины LCF в (t) и LCF а (t) ,поскольку арендные платежи одни и те же, или при расчете этих денежных потоков их нужно считать с учетом формул (9) и (10)??? Но тогда в реальности, учитывая, что налогов непосредственно на арендные платежи у нас нет, то Cp = 0, а Cpt становится равным P*T, то есть формулы (9) и (10) практически одинаковы, так как ставка налогов для арендатора и арендодателя T у нас одинакова???
Если все это так, то тогда формула (24) изначально равна нулю, так как -INVL и INVL есть одно и то же с разными знаками.
Может у Вас есть какой-нибудь практический расчет на простом примере, показывающий работу Вашего алгоритма в действии и цифрах?
Буду премного благодарен за помощь или совет, поскольку у студентов как обычно - нужно было еще вчера, а у работающих студентов - вообще отдельный вопрос. Со своей стороны, впоследствии мог бы снабдить Вас информацией о практическом применении Вашей методики, так как лизинговые сделки у нас несмотря ни на что периодически заключаются. Но, как правило, считается вся арифметика на основе несколько модернизированной методики МинЭкономики, после изучения Вашей работы (об этом и раньше думал) понимаю - выгода для арендатора сомнительная, но выхода у них нет - кредит получить сложнее и иногда просто невозможно.

С уважением, Сергей Фролов.
Уважаемый Сергей,

Вы правы, если ставка налогов на прибыль арендодателя и арендатора одинаковы (а собственно арендные платежи у нас налогом не облагаются), то при прочих равных условиях формула 24 дает нулевой результат, то есть все равно каким способом - лизингом или прямым займом финансируется проект. В таком случае нет видимых стимулов для присутствия в сделке как финансового посредника в лице лизинговой компании. Это наиболее простая модель оценки эффективности лизинга и ее работоспособность объясняется наличием указанных ограничений.

Формула 24 не универсальна и содержит те ограничения, которые я привел в части 2 - "Финансовая аренда против долга". Снятие этих ограничений видоизменяет формулу 24 и может приводить к обнаружению налогового эффекта лизинга. Например, если деятельность арендатора убыточна, то не имеет смысла рассчитывать налоговый щит арендной платы, не зависимо от того, какая у него ставка налогов на прибыль. К сожалению, я не успел представить на сайте электронной таблицы, которая показывала бы работу обсуждаемой модели. Сейчас можно воспользоваться более простой (но менее строгой, на мой взгляд) моделью из другого источника, представленной в части 3 документа 3 и ведущей к тем же выводам, что и во второй части документа 1.

Оставьте все значения прежними, а меняйте только ставку налога. Получается, что чем больше прибыль и выше ставка налога - тем выгоднее покупка относительно аренды. Арендные платежи одни и те же, но арендодатель и арендатор считают денежные потоки с учетом своих ставок налогов. Разница результатов сравнений аренды и покупки арендодателем и арендатором, возникающая ввиду изменения ставки налогов с прибыли - и есть налоговый эффект лизинга.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, March 11, 2001 at 23:31:48 (MSK)


Имя: Настя , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
Не буду оригинальной, если выражу благодарность всех студентов и профессионалов работающих в сфере лизинга за информацию на Вашем сайте.
Несмотря на то, что настоящая дискуссия проходила аж год назад, я была бы рада получить материал по НДС и амортизации, который очень поможет (абсолютно уверена) при написании моего Диплома.
Заранее благодарю
Дорогая Настя,

спасибо за добрые слова, коротко отвечу на Ваши вопросы:

Материалы по НДС:

Эта тема достойна обсуждения и все записи из дискуссии на сайте, имеющие отношение к НДС при лизинге я собрал в отдельную тему и дал соответствующую ссылку с главной страницы раздела "дискуссия". Надеюсь, что это будет способствовать накоплению информации по данному вопросу.

Материалы по амортизационной политике в лизинге:

Налоговый кодекс формирует новую амортизационную политику в стране. Многие участники российского лизингового сектора высказывают негативное отношение к нововведениям, а некоторые даже призывали сворачивать лизинговую деятельность. В тоже время, я не видел ни одного серьезного отечественного исследования, сравнивающего различные методы амортизации применительно к лизингу. Эффект лизинга для его участников может быть тем больше - чем раньше производится амортизация и чем дольше срок аренды - то есть график амортизации арендуемого актива должен быть нелинейный. Этот вывод получен не единожды. Часто сокращение сроков линейной амортизации демонстрируют как важное преимущества лизинга. Вы можете найти в интернет такие примеры сравнения лизинга с обычным кредитом, но БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ - распространенная ошибка состоит в пренебрежении равенством сроков сравниваемых вариантов инвестиций. Для корректного учета различий в сроках жизни инвестиционных проектов рассчитывается эквивалентный аннуитет.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, March 19, 2001 at 11:57:36 (MSK)


Имя: Николай , E-Mail: , Город: Архангельск ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Я в данный момент приступил к сбору информации для Дипломного Проекта по Лизингу (точную формулировку темы ещё не придумал), но так как я учусь по специализации: "Бух.учет и аудит", то хочется конечно большим разделом описать об отражении в бух. учете операций по договору лизинга! С 1 января 2001 года в силу вступил новый План Счетов и я подозреваю, что многое изменилось!
Если Вы "поделитесь" со мной материалом по вышесказанному, то я буду Вам очень признателен!
С уважением,
Николай.
P.S.: Это первый сайт о Лизинге который я посетил, и впечатления очень здоровские!!! Узнал много нового и интересного, естественно сразу подписался на Вашу рассылку!!! Спасибо Вам, за то что Вы есть:)
Уважаемый Николай,

О сути имевшихся в недавнем прошлом проблем бухгалтерского учета лизинговых операций можно прочитать в статье на сайте "АКДИ Экономика и жизнь"
Многое из написанного остается актуальным в настоящее время.

С переходом на новый план счетов, естественно, появились новые сложности. Первое, что было замечено - касается имущества, сданного в лизинг. Далее я просто процитирую уже сказанное: "В старом Плане рекомендовалось делить ОС на 01 счете по субсчетам на собственные и арендованные. По новому Плану счетов арендованные ОС хранятся на забалансовом счете 001. Возникает вопрос, можно ли учитывать на балансовом счете ОС, взятые в аренду. ПБУ "Учет основных средств" говорит, что арендованные ОС учитываются на забалансовом счете, за исключением случаев финансовой аренды (т. е. лизинга). Помимо этого исключение сделано для договоров аренды предприятия. Однако в пункте 6.3 того же ПБУ сказано, что "Объект основных средств, полученный на правах финансовой аренды, отражается арендатором на балансовом счете после окончания срока, принятого договором финансовой аренды, если право собственности на этот объект у арендатора не возникло ранее." Получается, что и при лизинге ставить имущество на баланс лизингополучатель может лишь после перехода к нему права собственности. А право собственности по Закону "О лизинге" переходит к лизингополучателю либо после окончания срока договора (если договором было предусмотрен переход ОС к лизингополучателю), либо при досрочном выкупе. Получается, что и при лизинге имущество не может учитываться на балансе лизингополучателя. Однако тут, наблюдаются некоторые противоречия, поскольку в Законе "О лизинге" сказано, что "Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору финансового лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон."

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, March 19, 2001 at 17:42:50 (MSK)


Имя: Владимир , E-Mail: , Город: Ростов-на-Дону ,
Комментарии: зовут меня Владимир
я студент РГЭУ(РИНХ)
работаю уже длительное время в лизинговой компании
кроме этого пишу диплом по данному вопросу
так что буду рад любой информации которая сможет мне пригодится как в повседневной деятельности так и при написании дипломной работы

со своей стороны могу предоставить информацию о развитии лизинга в регионах

за информацию о возможных (дешевых) ресурсах для лизинговой компании или о возможных партнерах буду премного благодарен
LeasingProject:
Уважаемый Владимир,

спасибо за сообщение. а что именно Вас интересует помимо источников финансирования?

Также интересно, какая именно информация у Вас о лизинге в регионах - направленность информации, какие регионы, источники информации,

Надеюсь, что потенциальные партнеры уже увидели Вашу информацию, и желаю Вам успехов.
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, March 29, 2001 at 16:23:33 (MSD)


Имя: Ирина , E-Mail: ,

Комментарии: Hello дорогой Дмитрий,
Была очень рада увидеть Ваш сайт о лизинге. Это очень интересно и полезно, так как я пишу дипломную работу о лизинге. Но у меня возникли некоторые вопросы по поводу выбора темы. Я работаю в фирме, которая занимается поставкой и установкой электростанций, а также внутренними электросетями. Подскажите пожалуйста, как можно мне назвать свою тему в таком случае. И ещё одно, я хотела также рассмотреть ещё и коммерческий кредит, и эмиссию акций, чтобы потом сделать вывод о том, что всё-таки лизинг самое выгодное для наших российских предприятий в настоящее время.
Дорогая Ирина,

Вы можете посмотреть, как формулировались темы диссертаций по лизингу. Для этого ознакомьтесь со списком российской литературы по лизингу на этом сайте. Подходящие речевые обороты можно использовать при формулировании темы дипломной работы. Например:

- методическое обоснование и перспективы применения лизинга в : промышленности;
- эффективность лизинговых взаимоотношений в : промышленности;
- экономические и организационные аспекты развития рынка лизинговых услуг в : промышленности;
- методы инвестирования в развитие предприятия : с использованием лизинга;

Если Вы располагаете практическим материалом и собираетесь его использовать для подготовки дипломной работы, то и в названии темы это может быть отражено:

- экономические особенности применения лизинга для : предприятий (на примере :);
- совершенствование механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях : (на примере :);
- формирование и развитие лизинговых операций в системе услуг : (на примере :).

Конечно, Вы можете сравнивать разные источники финансирования, но лучше не делать однозначный вывод о том, что "лизинг самое выгодное для наших российских предприятий в настоящее время" - это некорректно. Лучше сказать, что в таких-то условиях (нужно будет указать в каких именно), там-то и там-то лизинг является наиболее дешевым способом финансирования, а в иных условиях лизинг : .

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, April 21, 2001 at 00:26:43 (MSD)


Имя: Александр , Город: Ульяновск ,
Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Очень обрадовался, когда нашел ваш сайт, нашел для себя много полезного.
Пишу дипломную работу по лизингу. Хотелось бы узнать, скоро ли будут подготовлены материалы из раздела "АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЛИЗИНГА" под названием "Сравнение издержек по аренде с издержками при получении ссуды и покупке оборудования (срок службы оборудования 6 и 8 лет). (готовится к печати).таблица XLS ". Очень хотелось бы их побыстрее увидеть, т.к. пишу практическую главу, в которой сравниваю лизинг и кредит.
И еще, может быть посоветуете какой-нибудь источник с судебно-арбитражной практикой по лизингу, т.к. поиски таковой в юр. журналах пока к успеху не привели.
Заранее благодарен. 08.05.2001
Уважаемый Александр,

К сожалению, тот пример, о котором Вы пишите, не успею подготовить раньше августа (сейчас очень много текущих дел). Но я могу выслать Вам книжные страницы с этим примером по электронной почте. Если это необходимо, напишите мне.

Некоторые материалы судебно-арбитражной практики по лизингу можно посмотреть в разделе раздел "Арбитраж" правовой системы Консультант плюс. Выборка по запросу "лизинг" дает порядка 40 документов, в том числе и статьи непосредственно по лизингу.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 08, 2001 at 12:14:40 (MSD)


Имя: Александр , Город: Ульяновск ,
Комментарии: Здраствуйте, Дмитрий!
Очень обрадовался, когда нашел ваш сайт, нашел для себя много полезного.
Пишу дипломную работу по лизингу. Хотелось бы узнать, скоро ли будут подготовлены материалы из раздела "АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЛИЗИНГА" под названием "Сравнение издержек по аренде с издержками при получении ссуды и покупке оборудования (срок службы оборудования 6 и 8 лет). (готовится к печати).таблица XLS ". Очень хотелось бы их побыстрее увидеть, т.к. пишу практическую главу, в которой сравниваю лизинг и кредит.
И еще, может быть посоветуете какой-нибудь источник с судебно-арбитражной практикой по лизингу, т.к. поиски таковой в юр. журналах пока к успеху не привели.
Заранее благодарен. 08.05.2001
Уважаемый Александр,

К сожалению, тот пример, о котором Вы пишите, не успею подготовить раньше августа (сейчас очень много текущих дел). Но я могу выслать Вам книжные страницы с этим примером по электронной почте. Если это необходимо, напишите мне.

Некоторые материалы судебно-арбитражной практики по лизингу можно посмотреть в разделе раздел "Арбитраж" правовой системы Консультант плюс. Выборка по запросу "лизинг" дает порядка 40 документов, в том числе и статьи непосредственно по лизингу.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, May 08, 2001 at 12:14:40 (MSD)


Имя: Рубен , E-Mail: , Город: Казань ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Подошло время написания дипломной работы, и тут меня заинтересовала тема о лизинге. Попав на страницы Вашего сайта убедился, что понятие лизинга не так узко, как может показаться на первый взгляд не вникая в проблему основательно. Преимущества лизинга по сравнению с другими формами передачи объектов собственности очевидно, но, к сожалению в России нет (надеюсь пока) твердой почвы для развертывания этой довольно новой формы финансовых отношений. Именно поэтому нужно искать наиболее приемлемую нишу для внедрения лизинговых отношений в нашей стране. Я как менеджер (то бишь не исковерканное и обыденное понятие этого термина, а как специалист по управлению) хотел бы проработать идею создания рентабельного предприятия по созданию лизинговых услуг. Для того чтобы это все работало, необходим спрос на такие услуги. Короче говоря, меня волнуют вот какие вопросы:
1. Может ли быть объектом лизинга недвижимость и движимое имущество, не относящееся к производственной?
2. Нельзя ли организовать продажу автомобилей населению на лизинговых условиях?
3. В качестве арендатора может ли быть частное лицо?

Буду благодарен любым комментариям.
Заранее спасибо.
С Уважением Рубен.
Уважаемый Рубен,

спрос на указанные Вами услуги есть. Формально, указанные Вами лизинговые услуги не могут быть предоставлены, так как настоящее российское законодательство определяет лизинг как особую форму предпринимательской деятельности и предметом лизинга может быть имущество производственного назначения.

Однако иные формы финансирования приобретения имущества, основывающиеся на обычной аренде или аренде с последующим выкупом имущества арендаторами, могут быть организованы. Это не будет считаться лизингом по ныне действующему российскому законодательству, но по своему экономическому смыслу едва ли не будет таковым.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, May 14, 2001 at 17:22:14 (MSD)


Имя: Ковалев Илья , E-Mail: ,

Комментарии: Hello, Дмитрий!

Я пишу диплом на тему лизинга, и хочу использовать некоторую информацию с Вашего сайта. Как мне ссылаться на Вас?

Уважаемый Илья,

ссылаться на проект документов о лизинге можно так:
Лелецкий Д.В. "Лизинг или кредит. Финансирование инвестиций" - интернет-сай unlease.ru

Иногда консервативный подход к подготовке квалификационных работ не позволяет использовать материалы из интернет. Однако хочу заметить, что изучение интернет-ресурсов может быть включено в техническое задание к дипломным работам. Такие прецеденты были и, работы заслуживали хороших оценок.

Желаю успехов,
автор проекта.

- Wednesday, May 23, 2001 at 14:40:38 (MSD)


Имя: Ганичев Андрей , E-Mail: ,

Комментарии: Доброе время суток!

Дмитрий, благодарю за сайт с очень полезным для меня содержанием.
Написать вам меня заставил следующий вопрос:
В списке российской литературы по лизингу у вас есть несколько источников, которые меня очень заинтересовали: в частности это:

Антипов М.С. Учет операций финансового лизинга: Автореферат диссертации. на соискание ученой степени кандидата экономических наук, - С - Петербург, 1999.

Асланян А.Г. Управленческие аспекты учета лизинговых операций. Автореферат диссертации. на соискание ученой степени кандидата экономических наук, - С - Петербургский государственный университет экономики и финансов. - С - Петербург, 1999.

Дрожжина И.В., Моргун Н.А., Горбунова Т.В. Вопросы учета лизинговых операций у лизингодателя. Новосибирск: Сборник научных трудов "Актуальные вопросы бухгалтерского учета, финансов и анализа в современных условиях", 1999.

Устинова Н.В. Организационно-экономические основы лизинга в сфере малого предпринимательства в России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05. - М., Государственная академия управления им.С.Орджоникидзе, 1997.

Хольнова Е.Г. Воспроизводство основных фондов в промышленности посредством лизинга: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.05. - СПб, 1998.

Есть ли у вас, что-нибудь из этих работ в электронном виде, если они есть в Сети, то не подскажите ли где именно? Если у вас есть другие материалы, посвященные бухгалтерскому учету (как финансовому, так и управленческому и налоговому) лизинговых операций, то
очень бы хотелось получить их. Дело в том, что я пишу курсовую и начинаю писать диплом по этой теме, но материалов по этой тематике встречается на 2 порядка меньше, чем по лизингу в общем, конечно часть этой информации изменится после выхода Методических рекомендаций к ПБУ 6/01, но большая часть лизингового законодательства, насколько мне известно, в ближайшее
время не изменится.

До свидания, заранее благодарю. Ганичев Андрей
Уважаемый Андрей,

к сожалению, до сегодняшнего дня так и не сделал электронные копии указанных Вами работ. Эти работы можно заказать в Государственной публичной начучно-технической библиотеке России. Как только я сделаю копии этих работ, а сделаю я их обязательно т.к. они мне самому нужны, сразу вам сообщу.

Все остальные материалы по интересующей Вас теме, которые есть у меня в электронной форме, я сам брал с сети.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, May 26, 2001 at 14:06:10 (MSD)


Имя: Ирина , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Дмитрий, добрый день!
Я разрабатываю юридические аспекты лизинговой деятельности в рамках курсовой работы по гражданскому праву. Без понимания экономической и публично-правой сущности лизинга мне сложно разобраться в юридических баталиях, в правоте той или иной точки зрения.
Если возможно разъяснить следующие вопросы - буду очень Вам благодарна.
1. В интервью Г. Воробейчука ("Лизинг ревю", ?7/8 за 2000г., говорится, что "лизинговую сделку невозможно осуществить при наличии запрета на получение авансового платежа от лизингополучателя". Я не нашла законодательного запрета на авансовые платежи по договору лизинга. На что ссылается автор? В каких подзаконных актах могут быть прописаны нормы авансовых платежей по договору лизинга?
2. Если объект лизинга не самортизирован полностью у одного лизингополучателя (например, при досрочном расторжении договора лизинга на начальной стадии исполнения) возможна ли повторная передача этого имущества по договору лизинга? Какова здесь практика лизинговых компаний?
3. В п. 2 ст. 7 ФЗ "О лизинге" указаны типы лизинга: краткосрочный -среднесрочный- долгосрочный. Есть ли разница в экономической сущности данных типов договоров (в правовом отношении различий в подходе к их регулированию я не нашла)?
4. Ст.8 ФЗ "О лизинге" устанавливает правила передачи имущества в сублизинг. С юридической точки зрения в законе применяется неверная терминология (определение сублизинга по сути относится к перенайму, а законодатель имел ввиду субаренду). Есть ли практика передачи лизингополучателем объекта лизинга по договору сублизинга в том виде, который указан в законе "О лизинге"?

Заранее Вам благодарна,
С уважением, Ирина Зарубина
Ответы на комментарии:
Дорогая Ирина,
отвечу по порядку:

1. В опубликованном интервью, Г. Воробейчук не ссылается ни на какие подзаконные акты, говоря о запрете на получение авансовых платежей от лизингополучателя. Видимо речь идет о статье 9 нынешней редакции закона "О лизинге" - запрет совмещения обязательств кредитором и лизингополучателем в одном лице. Сейчас получается, что лизингополучатель как бы не может произвести авансовый платеж лизингодателю поскольку в соответствии со статьей 823 ГК РФ аванс ( предоплата) является формой коммерческого кредита.

2. Возможна передача в лизинг материального имущества ранее бывшего в употреблении. Например, возвратный лизинг ранее используемого будущим арендатором имущества.

3. В закон "О лизинге" в настоящее время вносятся поправки. Мне неизвестно, останется ли указанная в Вашем вопросе классификация лизинга по срокам в новой редакции. По-моему пункт 2 статьи 7 настоящей редакции закона "О лизинге" - пустые слова. Считаю, что классификационным признаком в такой классификации должен быть срок полезного использования предмета лизинга, а не календарный срокам, как это имеет место быть в настоящей редакции закона "О лизинге". Тогда экономический смысл прослеживается достаточно четко в смысле разделения арендных сделок на капитальную и оперативную аренду (такой критерий используется в странах с развитой рыночной экономикой).

4. Мне не известна практика передачи лизингополучателем объекта лизинга по договору сублизинга в том виде, который указан в законе "О лизинге".

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, August 20, 2001 at 18:05:50 (MSD)


Имя: Дмитрий Павлов , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий, здравствуйте!
Я по специальности юрист, получаю второе высшее (эконом. факультет) , как раз сейчас пишу диплом на тему "Лизинг в строительстве". (работаю в строительной фирме)
Посоветуйте, пожалуйста, что из литературы можно почитать на эту тему, и насколько она выигрышна, учитывая тот момент, что в работе должен присутствовать международный опыт? Может быть есть более простая тематика?
Существует такой труд -
Лизинг в строительном комплексе России: Проблем. докл. / Лещенко М.И., Лещенко А.В., Рязанцев А.Н., Воронцов Г.И.. -М., 2000. -138 с.: ил.. - (Строительство и архитектура. ). - Авт. указ. на обороте тит. л.. - В надзаг. : Всерос. НИИ проблем науч. -техн. прогресса и информ. в стр-ве (ВНИИНТПИ).
- Можно услышать о нем Ваше мнение? И где можно найти?

Заранее благодарен,
Дмитрий.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Дмитрий,

указанный доклад есть в библиотеке Алтайского Государственного Технического Университета.
Собственного мнения по этому материалу не имею.

Сайт Александра Осипова с материалами по интересующей Вас теме

Зарубежные материалы по теме можно найти в архивах информационного агентства MonitorDaily.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, September 03, 2001 at 01:09:15 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: ,

Комментарии: Добрый день Дмитрий.
Извините за беспокойство. Меня зовут Елена. я студентка 5 курса СурГУ. Мой курсовой проект на тему "Лизинг и его эффективность" разрабатывается давно и на сегодняшний день не хватает только чисел, цифр, данных т.е. приблизительной схемы всех документов и расчетов на примере какого-либо предприятия от начала сделки да ее конца.
Поскольку Вы занимаетесь этим вопросом, то не могли бы вы помочь мне тем, что хотя бы предложить пару ссылок на сайты с такой информацией.
Буду очень благодарна.
Зарание спасибо.
Ответы на комментарии:
Дорогая Елена,

- посмотрите калькуляторы и описания сделок на сайте компании DeltaLeasing;

- посмотрите пример бизнес-плана на сайте "лизинг недвижимости и лизинг в строительстве".

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, September 03, 2001 at 22:08:35 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Здравствуйте Дмитрий!
Я уже на протяжении двух лет слежу за всеми публикациями появляющимися на Вашем сайте. Хотелось бы выразить большую благодарность за предоставляемую на нём информацию, т.к. она мне очень серьёзно помогает, как в учёбе, так и в работе.
В настоящее время я студент 5 курса юридического факультета и 4 курса экономического факультета МГСУ. Также работаю в прокате автомобилей помощником юриста. Сейчас выбираю тему для дипломной работы связанной с лизингом на кафедре "Банковского права",
но не как не могу определиться с названием темы, хотелось бы, по возможности, задействовать два моих образования и работу. Помогите пожалуйста в моих изысканиях.
Буду Вам очень признателен.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Сергей,

Можете выбрать ни к чему особо не обязывающую тему Вашей работы, например:
"Лизинг автомобилей с участием коммерческих банков".

Или выбрать тему поконкретнее, требующую более глубокого изучения отдельных элементов лизинговых отношений и наличия практического материала, к примеру:
"Правовое регулирование лизинговых операций коммерческого банка (на примере лизинга автотранспортных средств)".

Все зависит от того, какими материалами Вы располагаете для успешной подготовки работы. Еще раз стоит посмотреть тему работы, после того как сама работа будет написана. Часто бывает так, что тему конкретизируют уже после написания основной части работы.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Saturday, September 22, 2001 at 02:16:22 (MSD)


Имя: Настя , E-Mail: , Город: Москва ,


Комментарии: Дмитрий, спасибо за материалы и советы по лизингу. Диплом был защищен на отлично. Теперь время диссертации. Приблизительная тема - Лизинг - инструмент налогового планирования. Я просмотрела список рекомендованной литературы и появился вопрос: где же все это найти? уже отправила запросы профессорам западных университетов. Возможно ли заказать литературу еще каким-либо образом?
Может быть Вы сможете дополнительно прокомментировать лизинг с точки зрения налогового планирования.
Ответы на комментарии:
Дорогая Настя,

Как собирать экономическую литературу через интернет? Помимо обычных запросов в поисковые системы и писем по электронной почте можно использовать следующее:
- еще стоит обратить внимание на издательства, которые готовили материалы в печать. Сайты некоторых издательств есть в интернет и на них можно заказать электронные копии статей;
- также можно посмотреть каталоги на сайтах библиотек в интернет. Иногда, таким образом тоже можно найти и заказать электронные копии статей;
- книги можно поискать в книжных интернет-магазинах.

Коротко прокомментировать лизинг с точки зрения налогового планирования предлагаю так, как это написано на первой стр. этого сайта.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, October 15, 2001 at 14:21:49 (MSD)


Имя: Елена , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я очень довольна, что нашла ваш сайт про лизинг, т. к. собираюсь писать дипломную работу на тему " Совершенствование международных лизинговых отношений на современном этапе.". Я хотела бы узнать не могли бы Вы мне помочь найти информацию по данной теме. Если у Вас имеется такая возможность, пожалуйста, посодействуйте мне.

Заранее большое спасибо.
Ответы на комментарии:
Дорогая Елена,

обратите внимание на конвенцию о международной финансовой аренде.

Относительно России,

- посмотрите, что нового в законодательстве - НК2 и поправки в закон о лизинге;
- посмотрите материалы конференции "Лизинг в России 2001";
- прочитайте подборку статей о России из международной лизинговой энциклопедии.

В интернет можно найти проблемные статьи, подходящие для подготовки Вашей работы.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, October 21, 2001 at 21:27:59 (MSD)


Имя: Надежда , E-Mail: , Город: Благовещенск ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий! Я очень рада, что открыла для себя Ваш сайт. Я студентка экономического факультета по специальности "Бухгалтер - аудитор". У меня огромная просьба помочь мне в подборе информации для написания дипломной работы. Мне нужны конкретные данные о лизинговой деятельности в России и за рубежом. Заранее благодарна.

Ответы на комментарии:
Дорогая Надежда,

Данные по лизинговой деятельности в России:
Возможно, Вас заинтересует финансовая отчетность одной из ведущих лизинговых компаний России. Посмотрите ее на сайте компании РТК-Лизинг:
Данные по лизинговой деятельности за рубежом:
Такая информация есть (точно, что была) на сайте рейтингового агентства FITCH IBCA

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, December 05, 2001 at 08:07:10 (MSK)


предыдущая страница <<  Архив дискуссий о лизинге >> следующая страница
 


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта