Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссия / лизинг; пишем дипломные работы.

Этот раздел дискуссии создан для тех, кто готовит дипломные работы самостоятельно. Тем, у кого нет на это времени или желания рекомендую посмотреть другую нужную страницу.


Имя: Ирина Иваношвили , E-Mail: , Город: Ростов-на-Дону ,
 

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Прежде всего примите поздравления с Наступившим Новым годом и с Рождеством!
Я являюсь одной из многочисленных поклонников Вашего сайта и хочу выразить Вам искреннюю благодарность за проделываемую Вами работу! Поверьте, Вы очень помогаете разобраться в вопросах лизинговых отношений как практикам, так и теоретикам лизинга.
В данный момент я занимаюсь написанием дипломной работы на тему "Особенности
правового регулирования лизинговых операций банков". Тема, честно Вам
признаюсь, мне не очень нравится. Вариант, выбранный мною изначально -
"Характеристика лизинговых операций банков", - не устроил преподавателей
кафедры финансового права. Но речь сейчас не об этом, поскольку тему изменить
уже нельзя.
Если это не отнимет много времени, не могли бы Вы помочь мне в решении
следующих вопросов:
1. Некоторым заинтересованным в приобретении "Энциклопедии лизинга" посетителям
сайта Вы предлагаете выслать ее электронный вариант по почте. Не могли бы Вы
выслать копию этого издания и мне?
2. Как Вы знаете (наверняка лучше меня), в России выпускается очень мало литературы, посвященной лизинговым отношениям (тем более банков). Еще меньше из выходящей в свет литературы поступает в библиотеки провинциальных городов.
Сведения о лизинге, представленные в изданиях 1997-1999 годов, безнадежно устарели. Поэтому единственными источниками для написания моей дипломной работы являются статьи в газетах и журналах, таких как Рынок ценных бумаг, Хозяйство и право, Бизнес-адвокат, Законность и других. Однако мне не удается найти электронные версии этих статей (некоторые из них предложены только на Вашем сайте). Не могли бы Вы дать мне несколько ссылок, возможно, на архивы журналов в Интернете, где бы я могла ознакомиться не только с библиографиями, но и с текстами работ.
Ответы на комментарии:
Дорогая Ирина:

1. Лизинговую энциклопедию теперь можно посмотреть на этом сайте правовом разделе "документы".

2. Ссылки на некоторые специализированные издания по лизингу есть на странице "российская литература по лизингу" в разделе "литература".
Некоторые публикации по теме из журналов "Хозяйство и право" и "Бизнес-адвокат" есть в правовом разделе на странице "лизинг; арбитражная практика" Многое из написанного ранее не потеряло актуальности. В течение месяца постараюсь дополнить этот раздел более свежими материалами из периодических изданий.
Посетите сайт журнала "Рынок ценных бумаг"

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, January 11, 2002 at 18:27:29 (MSK)


Имя: Ирина Иваношвили , E-Mail: , Город: Ростов-на-Дону ,

Комментарии:
3. В дипломной работе мне необходимо представить практические случаи
осуществления банками лизинговых операций. Однако практика банков по лизингу ничтожно мала или является коммерческой тайной. В Ростове-на-Дону лишь один банк активно использует лизинг в своей деятельности. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти освещение именно практических вопросов осуществления банками лизинга.
4. Где я могу найти текст всех поправок, принятых к Закону РФ "О лизинге"?
5. Вопрос относительно законодательства о лизинге стран СНГ: все ли государства
бывшего Союза приняли законы о лизинге? Или некоторые из них до сих пор
осуществляют лизинговые операции на основании Положений или других документов?

Заранее огромное Вам спасибо!
Желаю Вам удачи и всего наилучшего!
С уважением,
Иваношвили Ирина.

Ответы на комментарии:
Дорогая Ирина,

3. я ранее отвечал относительно размещения материалов профинансированных проектов в дипломных работах - в таком случае студенту потребуется документально подтвердить то, что он имеет к этому отношение. Иначе, такие материалы в дипломных работах выглядят как пустые фантазии.
Действительно, были такие случаи в банках. Знаете, почему такую практику теперь часто называют коммерческой тайной - по большей части потому, что это не самая удачная практика. Многих банков уже нет, а специалисты теперь точно знают "как нельзя" и как "не получится" - от Вас же судя по всему требуют сказать "как надо" и где именно Вы это чудо сотворили :-)
А что значит "освещение именно практических вопросов"? - это Ваши размышления над такими спорными у практиков вопросами, которые получили решения в чьей-то конкретной практике - так? Сами вопросы в проблемных статьях по лизингу изложены. Следы решений таких вопросов в договорах их можно найти, в соответствующих ТЭО, или бухгалтерском учете или фин. отчетности обнаружить. Но последствия принятия отдельных решений и конечный результат также нужно знать, а то вопросы открытыми останутся.

4. Тексты в центральной печати должны быть опубликованы, а пока этого нет, то и обсуждать нечего.

5. Нет, далеко не все ныне суверенные государства приняли такие законы. Мнение о ненужности такого закона становится все более популярным последнее время в России. Закон уже 3 года как принят, а еще несколько дней назад опять о терминологии спорили :-)

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Friday, January 11, 2002 at 18:31:23 (MSK)


Имя: Еким Вадим , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте,
Ваш сайт я нашел уже давненько и хочется сказать вам большое спасибо за его создание, так как я уже третий год пишу курсовые работы по разным аспектам этой темы (на немецком и румынском языках). Пришла очередь и моей дипломной работы, которую я назвал "Выгоды использования лизинга предприятием на внешнем рынке". Кроме того работа будет на немецком языке.
Я решил обратиться к вам, может быть вы сможете дать пару советов как лучше развернуть эту тематику. Может быть вам знакомы какие-либо ссылки на немецком?

Заранее благодарю вас.

Еким Вадим
Академия Экономических Знаний Республики Молдова
Ответы на комментарии:
Уважаемый Вадим,

Наиболее важной частью работы по указанной Вами теме могли бы стать сравнения различных схем экспорта или импорта товаров производственного назначения - характерно для лизинга. Только в сравнении "выгоды" можно продемонстрировать - это по экономически :-)
И о рынке, конечно же, нужно писать - его характеристики в прошлом и настоящем, тенденции его развития и связанные с ними перспективы лизинга на будущее.

Информацию о лизинге в германии можно посмотреть в разделах на немецком языке наиболее известных поисковых систем.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, February 13, 2002 at 22:16:36 (MSK)


Имя: Оксана , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте ув.Дмитрий!
Про Ваш сайт услышала от преподавателя ГУ - Высшей Школы Экономики. Нашла много полезного и интересного. В данный момент пишу диплом на тему "Риски при лизинговых операциях и механизмы их минимизации".Прошу помочь мне в поиске материала (как теоретического так и практического), особенно в вопросах зарубежного и отечественного опыта минимизации рисков при лизинговых операциях.
Заранее благодарю
С уважением Оксана.

Ответы на комментарии:

В интернет достаточно информации по оценке рисков, связанных с лизинговой деятельностью. Собрать и систематизировать информацию вы должны самостоятельно.
- Wednesday, March 06, 2002 at 19:11:37 (MSK)


 

Имя: Дмитрий , E-Mail: , Город: Чебоксары ,

Комментарии: Ув. Дмитрий,
с превеликим для себя удовольствием обнаружил для себя Ваш сайт. Спасибо Вам за него. Честно говоря, пока еще не все удалось просмотреть, но обратиться с просьбой уже спешу (время не терпит).
Я являюсь студентом 5-го курса экономического ф-та Чувашского Гос. Университета. Одновременно работаю в страховой компании. Для меня представляется достаточно интересным обсуждаемая Вами тематика. Хотелось бы связать тему своего диплома как со страхованием, так и с лизингом. Думаю назвать тему работы так: "Роль лизинговых операций в формировании финансового результата страховой компании"...или что-то вроде этого. Очень интересно продумать такие вопросы, как:
-страхование риска неоплаты лизингополучателем лизинговых платежей;
-страхование риска неплатежеспособности лизингополучателя;
-страхование лизингополучателем обязательств по возврату предмета лизинга при досрочном расторжении договора и т.п.
Однако же, ощущаю острую нехватку в помощи со стороны опытных профессионалов по данной проблеме(по крайней мере у нас в регионе). На практике пока еще не удалось столкнуться с подобного вида страхованием. Хотя, думаю, должно быть очень интересно для лизингодателя свести свои риски по лизинговым операциям до минимума.
Очень интересен зарубежный опыт.
Не поможете с советами, ссылками, материалами? Буду очень Вам признателен.
Заранее спасибо, Дмитрий К.:)

Ответы на комментарии:

по оценке кредитных рисков в лизинговой деятельности публиковал материал:

http://unlease.ru/Doc-2/Doc-2.htm

Тема для диплома и практики актуальная.
- Thursday, March 14, 2002 at 22:07:21 (MSK)


 

Имя: Олеся Киселева , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш сайт очень информативен, но интересующие меня сведения несколько иного характера. Я слушатель 5 курса экономического факультета. Тема моего диплома:
"Организация и методы налоговой проверки лизинговых компаний". К сожалению я пока только теоретик, хотя определенные наработки у меня имеются. Хотелось бы узнать мнение специалиста по данной теме. И, если возможно, посоветуйте источники информации (к сожалению в российской периодике данный вопрос рассматривается не в полном объеме).
Заранее благодарю.

Ответы на комментарии:

помимо всех стандартных действий,

для диплома,

можно посмотреть разъяснения налоговых органов по вопросам лизинга и судебную практику,

там как раз те вопросы, которые недавно требовали более точной проработки для практики.

- Saturday, March 16, 2002 at 19:11:58 (MSK)


Имя: Михаил , E-Mail: , Город: Ростов-на-Дону ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!
Я пишу диплом на тему: "Моделирование лизинговой составляющей в крупном корпоративном бизнесе". Большей частью меня интересуют кэптивные компании, хотя те, у который основным учредителем является банк, я тоже затрагиваю. Нужно заметить, что нехватка литературы огромная. К тому же сейчас вышла новая редакция Закона "О лизинге", лицензирование отменили, что изменило немного суть процесса. Если у вас есть какая-нибудь информация по данному вопросу, то пожалуйста дайте рекомендации. Заранее благодарен!
Михаил!

Ответы на комментарии:

В том-то и дело, что такие практические наработки обычно не оформляются для свободной публикации. Бизнес-планы и ТЭО проектов хоть как-то раскрывают интересующие вас особенности.
- Tuesday, March 19, 2002 at 10:52:12 (MSK)


 

Имя: Татьяна , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.
Я пишу диплом на тему "Влияние лизинга на экономическую деятельность автопредприятия".
Могли бы вы мне подсказать какова особенность лизинга в этой отрасли.
Спасибо.
С уважением Татьяна.

Ответы на комментарии:

За информацией по лизингу автомобилей обращайтесь к Антону Кулешову (сайты "автомобили в кредит" и "автомобили в лизинг").
- Tuesday, March 19, 2002 at 20:40:14 (MSK)


 

Имя: Максим , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
В качестве дипломной работы я пытаюсь рассмотреть секьюритизацию лизинговых активов на опыте США, Европы, Австралии с точки зрения выгод и издержек для лизинговой компании от данного процесса.
Но найти какие-то глубокие работы по вопросам издержек компаний, осуществляющих секьюритизацию, не получается.
Я буду Вам очень признателен, если Вы подскажете, где можно найти
англоязычные ресурсы по данной проблеме.

Ответы на комментарии:

интересующие вас материалы есть на сайте рейтингового агентства Fitch IBCA's
- Sunday, March 24, 2002 at 13:27:53 (MSK)


 

Имя: Надежда , E-Mail: , Город: Ульяновск ,

Комментарии: Здравствуйте Дмитрий !
Я -студентка 5 курса и сейчас пишу дипломы по лизингу :
по экономике - "Особенности и перспективы лизинга авиационной техники";
по праву - "Правовое регулирование лизинга в России".
1.Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах лизинга авиационной техники российского производства, и как Вы считаете, почему лизинг отечественных самолетов так медленно завоевывает рынок, хотя открывает большие возможности и перед авиакомпаниями и перед авиазаводами? Какую литературу порекомендуете посмотреть по этому вопросу?
2. Изучая лизинг с правовой точки зрения, у меня сложилось впечатление, что закон о лизинге 1998 года сильно осложнял лизинговую деятельность. Можно ли так утверждать? И изменилась ли эта ситуация с принятием нового закона в этом году?

Ответы на комментарии:

1) планируется создание специализированных лизинговых компаний для лизинга отечественной авиатехники

2) Да, можно, в закон внесено больше 70 поправок, он стал проще для применения на практике.
- Wednesday, March 27, 2002 at 23:25:01 (MSK)


 

Имя: Мария , E-Mail: , Город: Москва ,

Комментарии: Здравствуйте!
Я пишу диплом на тему "Учет лизинговых операций на примере фирмы". У меня возникла проблема. Когда я выбирала тему я думала что на лизинговой фирме (у знакомых) мне смогут помочь с практическим материалом, но оказалось что они не знают чем мне помочь.
Я хочу Вас попросить, если у Вас будет хоть немного времени, помочь мне с практическим материалом. Я хочу описать процедуру бухгалтерского учета у лизингодателя или лизингополучателя (со всем документооборотом) и сравнить например, если учет у лизингополучателя, то чем выгоднее или невыгоднее учитывать имущество на своем балансе или на балансе лизингодателя.
Прошу прощение за то что вопрос такой большой и наверное не легкий, но если будет возможность пришлите пожалуйста какие-нибудь материалы на электронную почту.
Заранее большое спасибо!!!

Ответы на комментарии:

Есть нормы по учету лизинговых операций,

от этого и надо начинать,

нема не столь сложна в экономике,

сколько трудоемка для обобщенного подробного изложения.
- Wednesday, April 17, 2002 at 14:40:43 (MSD)


 

Имя: Самсонова Алиса , E-Mail: ,

Комментарии: Дмитрий, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за Ваш сайт - он (и Вы) помог мне в написании диплома (и помогает). И все же я несколько запуталась - Вы осветили столько методов сравнения лизинга и кредита, что я просто не знаю, какой и выбрать. Не могли бы Вы помочь - все же, какой метод сравнения наиболее приемлем? Меня интересует сфера АПК, возможно будут какие-то поправки в связи с этим?
И еще у меня одна просьба - с точки зрения Вашего профессионализма, скажите, пожалуйста, какую литературу Вы бы посоветовали по этой теме? (русско- и англоязычную)

Заранее благодарю!
С уважением, Алиса.

Ответы на комментарии:

1) нужно сравнивать денежные потоки по обоим вариантам финансирования проекта (лизинг и покупка в кредит);

2) в интернет достаточно материалов, можно даже ни чего не покупать, и так хватит на годы изучения.
- Monday, April 22, 2002 at 15:48:45 (MSD)


 

Имя: Захаров Владимир , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
На Ваш сайт я попал, находясь в поисках информации о лизинге, необходимой мне для написания дипломной работы. После знакомства с информацией, представленной Вами на сайте, мне хотелось бы продолжить общение по данной тематике.
Я являюсь студентом Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), активно занимаюсь научной работой и собираюсь поступать в
аспирантуру. Основная область моей научной деятельности - оценка эффективности инвестиционных проектов на водном транспорте. В своем дипломном проекте я поставил целью доказать эффективность применения лизинговой схемы финансирования на водном транспорте. В связи с этим и обращаюсь к Вам за помощью. Если Вы обладаете какой-либо информацией о лизинге на водном транспорте, а также о современном состоянии лизинга в России и за рубежом, я был бы Вам очень признателен, если бы Вы поделились этими данными со мной. Оказалось, что найти свежую информацию о лизинге в России и за рубежом, а также данные, необходимые для доказательства того, что лизинг судов эффективнее кредитов, не так уж просто. Если Вы сможете хоть чем-то помочь (данные, ссылки на источники, где это можно узнать и т. п.), буду очень благодарен.
Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожелания и т. п., буду рад продолжить наше общение.

С уважением,
Захаров Владимир.

Ответы на комментарии:

Владимир, в РФ это единичные сделки, информации очень мало, сделки капиталоемкие.
- Tuesday, April 23, 2002 at 15:06:46 (MSD)


 

Имя: Александр , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый, Дмитрий Лелецкий.
Я являюсь студентом 5-го курса и сейчас пишу дипломную работу на тему "Вопросы
становления международного лизинга на примере ядерной энергетики". И я
убедительно прошу вас подсказать мне, где я могу найти дополнительный и
более подробный материал на данную тематику.
Заранее огромное спасибо!
С уважением, Александр.

Ответы на комментарии:

подробного материала на интересующую вас тему в сети не найдено.
- Wednesday, April 24, 2002 at 01:43:27 (MSD)


 

Имя: Марина , E-Mail: , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!!!
Я пишу курсовую по теме "Лизинг в сфере высоких технологий", но к сожалению у меня недостаточно информации конкретно по моей теме. Не могли бы Вы высказать своё мнение о развитии инновационного лизинга и, если Вам будет не сложно, где можно поискать теорию именно по этой теме. Заранее благодарна.

Ответы на комментарии:

а нет такой специальной теории,

наверное, главная особенность в специфических характеристиках лизингового имущества и в венчурном характере интересующего вас объекта финансирования.
- Monday, April 29, 2002 at 14:25:01 (MSD)


 

Имя: Наталья , E-Mail: , Город: Новосибирск ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий! Я пишу курсовую работу на тему " Лизинг в нефтегазовом комплексе ". Мне бы очень хотелось получить от Вас возможную информацию о компаниях, занимающихся лизингом в данной сфере. Также не могли бы Вы поподробнее описать следующее преимущество лизинга: отнесение лизингового платежа на затраты в полном объеме, тогда как в случае кредита на затраты относятся только проценты, а тело кредита относится на финансовый результат.
Заранее благодарна.

Ответы на комментарии:

1) Есть такие структуры при крупных нефтяных и газовых компаниях.

2) Точнее так:

- при лизинге: отнесение всех лизинговых платежей на себестоимость;

- при покупке в кредит: на себестоимости амортизация и проценты по кредиту.

Сравнивать можно учитывая дополнительно потоки, связанные с НДС, налогом на имущество и прочими налоговыми издержками, которые могут возникнуть в виду особенностей сделки.
- Monday, April 29, 2002 at 15:31:14 (MSD)


 

Имя: Илья , E-Mail: , Город: Киев ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий!
Я учусь в Киевском институте международных отношений на факультете международного права.
Тема моей дипломной работы "Договор лизинга в национальном и международном частном праве".
Обращаюсь к вам за помощью, поскольку поражен глобальностью вашего сайта о лизинге.
Поскольку конструкции договора лизинга отличаются в разных странах, мне было бы интересно расширить диапазон литературы по этому вопросу.
Я, безусловно, знаком с работой по правовым аспектам лизинга Кабатовой, но
к сожалению, только с изданием 1991 года.
Не могли бы вы прислать мне названия книг по правовым аспектам лизинга, электронный вариант, если это представляется возможным, и ваши рекомендации.
Заранее вам благодарен и удивлен объемом работы, который вы делаете.

Ответы на комментарии:

Электронные копии книг и научных трудов по правовым вопросам лизинга можно заказать на сайтах библиотек.

Помимо денег, занятие это трудоемкое и небыстрое,

для диплома может быть вполне достаточно статей в периодических изданиях,

электронных копий материалов я не рассылаю,

все что считаю нужным предоставить в общий доступ - размещено на сайте.

 

С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий Лелецкий
- Wednesday, May 01, 2002 at 01:25:44 (MSD)



предыдущая страница  Архив дискуссий о лизинге >> следующая страница

 


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта