Открыть проект документов о лизинге
сборник лизинговых калькуляторов
Список форумов о лизинге | Помощь : FAQ | Поиск по форумам | Найти сообщения без ответов
 

 ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход  РегистрацияРегистрация
 

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
 

Дипломная работа: Договор финансовой аренды в гражданском праве
 

Автор Сообщение
Чижевский Илья
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.02.2009

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Дипломная работа "Договор финансовой аренды в гражданск Ответить с цитатой

Я заканчиваю юридический факультет. В апреле - защита дипломной работы. Чем в настоящий момент и занимаюсь.
Моя тема: "Договор финансовой аренды в гражданском праве".
Подскажите пожалуйста, каким образом мне выстроить структуру дипломной работы.
Пока план работы у меня таков.

Глава 1 Происхождение и правовая природа финансовой аренды
1.1 Происхождение и основные этапы становления финансовой аренды (лизинга) в России
1.2 Правовая природа финансовой аренды (лизинга)

Глава 2 Сущность, структура и правовые основы лизинговых отношений
2.1 Предмет лизинга и субьекты лизинговых отношений
2.2 Классификация договоров лизинга в гражданском праве
2.3 Основы правового регулирования лизинговых отношений (форма договора, права, обязанности, регистрация имущества, страхование, распределение рисков и т.д.)

Глава 3 не знаю про что можно написать
Судебная практика по исполнению договора лизинга (?)
Проблемы государственной поддержки (?)

Буду благодарен за любую информация, сведения, подсказку.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа "Договор финансовой аренды ... Ответить с цитатой

Илья,
нормальный рабочий проект у вас,
вторую главу можно было бы полностью посвятить договору лизинга т.к. написано про это уже много (проблем с материалами не должно возникать), а в третью главу поместить материалы с анализом практики и рекомендациями на будущее.

Глава 1 (общеметодическая) Происхождение и правовая природа финансовой аренды
1.1 Происхождение и основные этапы становления финансовой аренды (лизинга) в России
1.2 Правовая природа финансовой аренды (лизинга)

Глава 2 (методическая, сугубо по теме работы) Договор финансовой аренды (лизинга)
2.1 Понятие и содержание договора финансовой аренды (лизинга)
2.2 Предмет договора финансовой аренды (лизинга)
2.3 Стороны договора лизинга, их права и обязанности
2.4. Существенные черты договора международного лизинга

Глава 3 (практический материал) Развитие законодательства для лизинговой деятельности в РФ
3.1. Судебная практика по исполнению договора лизинга (можно написать, но просто трудоемко - судебной практики уже достаточно много. Тут, видимо, нужно классифицировать известную вам судебную практику и выделить наиболее спорные вопросы и дать им свою оценку.)
3.2. Перспективы реформирования законодательства для финансовой аренды(логично смотрелось бы после обзора судебной практики и материалов главы 2)

По похожим планам были работы, все нормально сдавалось.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Балашов Сергей
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Дипломная работа: "Договор лизинга" Ответить с цитатой

Здравствуйте. В середине мая буду защищать дипломную работу, тема: "Правовое регулирование гражданско-правового договора финансовой аренды (лизинг)". Изначально не рассчитывал, что тема будет именно такой, пришлось выбирать уже в аудитории (так сложились обстоятельства). На выбор повлиял друг, который в то время работал в лизинговой компании экономистом. Пока уладил все дела в институте, прошло много времени. Я учусь в филиале, но руководителем диплома назначен преподаватель головного ВУЗа. В филиале говорят, что сдать нужно уже до 15 мая, сейчас 11 апреля, а обещанного звонка, сообщения от руководителя так и нету, хотя обещал. Времени остаётся в обрез. Всвязи с этим вопрос, возможно ли успеть написать диплом? Сейчас у меня нет ни плана, ни рабочей литературы, зато есть желание! Был, конечно, вариант сделать за деньги, но денег тоже нету, поэтому придётся всё делать своими силами. С чего лучше начать подготовку диплома? Возможно ли найти подходящую литературу (учитывая последние изменения в законодательстве) в интернете (нет возможности попасть в хороший магазин с юр. литературой)?
_________________
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными © Стивен Джобс
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Дипломная работа: "Договор лизинга" Ответить с цитатой

Сергей,
перенес ваш пост в эту недавно созданную похожую тему,
топикстартер пишет диплом о том же.
Вообще-то преподаватели редко студентам звонят,
тебе надо самому звонить в учебную часть головного ВУЗа и узнавать кафедру и расписание этого преподавателя,
потом ехать в головной ВУЗ и знакомится с ним реально (если такое возможно), чтоб потом по телефону с ним разговаривать, если он такое общение допускает.

Тема-то в общем-то обычная,
можно сделать диплом достаточно быстро,
за новой информацией можно обратиться:
- в юридический раздел этого сайта (раздел "документы" я обновляю 1-2 раза в год);
- в правовые базы (кое-где можно самую последнюю информацию взять бесплатно);
- посмотреть последние номера специализированных изданий по лизингу.
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Балашов Сергей
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в филиале мне сказали, что дипломный руководитель будет у меня юридически, а не фактически, а ехать к нему мне очень проблематично. Я так понимаю прежде чем писать, мне нужно составить план. Мне дали рекомендации к диплому, которые нужно обязательно соблюсти. Так вот в ней написано, что план должен содержать 2 главы по 3 параграфа, либо 3 главы по 2 параграфа. В дипломе хочу написать про историю лизинга и правовую природу договора. Это будет в первой главе. Про конкретные этапы становления ничего не нашёл. Во второй главе нужно отразить всю правовую суть договора: понятие, предмет, стороны, обязательства, ответственность сторон. В третей - исключительно практика. Т.е. обзор судебной практики (ниразу не делал этого, подскажите, с чего начать, что должно быть там отражено?), и перспективы развития законодательства.
Мой план - это Ваш план. В методичке сказано, что все главы и параграфы должны быть одинаковы по объёму (не представляю, где можно взять столько практики и как её описать). Я не буду писать про международный лизинг, однако хочу написать про сублизинг.
Дмитрий, не подскажете как можно скорректировать вторую главу, чтобы туда вместить и правовую часть договора и разновидность его, как сублизинг?
_________________
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными © Стивен Джобс
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: договор лизинга Ответить с цитатой

Балашов Сергей цитата:
К сожалению, в филиале мне сказали, что дипломный руководитель будет у меня юридически, а не фактически, а ехать к нему мне очень проблематично...

Вот и замечательно,
нужно только сразу нормальную работу принести, сдать и все.

Балашов Сергей цитата:

...В дипломе хочу написать про историю лизинга и правовую природу договора. Это будет в первой главе. Про конкретные этапы становления ничего не нашёл...

Можно этим материалом воспользоваться:
http://unlease.ru/publications/prologue/leasing_history/
про современный этап развития законодательства напишите сами

Балашов Сергей цитата:
... В третей - исключительно практика. Т.е. обзор судебной практики (ниразу не делал этого, подскажите, с чего начать, что должно быть там отражено?), и перспективы развития законодательства...

Можно начать с обзоров:
судебной практики
http://unlease.ru/documents/law_enforcement/legal_cases/date/
и официальных ответов на вопросы
http://unlease.ru/documents/law_enforcement/question-answer/
И потом немного о перспективах в упомянутом выше материале
http://unlease.ru/publications/prologue/leasing_history/

Балашов Сергей цитата:
... Дмитрий, не подскажете как можно скорректировать вторую главу, чтобы туда вместить и правовую часть договора и разновидность его, как сублизинг? ...

1 параграф про всю правовую суть договора: "Договора лизинга: понятие; предмет договора; стороны договора; права, обязательства и ответственность сторон"
2 параграф про сублизинг: "Сублизинг как особый вид лизинга в РФ: правовые основы и практика правоприменения"
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Балашов Сергей
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой план:

Глава 1. Происхождение и правовая природа финансовой аренды.
1.1 Происхождение и основные этапы становления финансовой аренды (лизинга) в России
1.2 Правовая природа финансовой аренды (лизинга)

Глава 2. Договор финансовой аренды (лизинга).
2.1 Договор лизинга: понятие; предмет договора; стороны договора; права; обязательства и ответственность сторон
2.2 Сублизинг как особый вид лизинга в РФ: правовые основы и практика правоприменения

Глава 3. Развитие законодательства для лизинговой деятельности в РФ.
3.1 Судебная практика по исполнению договора лизинга
3.2 Перспективы реформирования законодательства для финансовой аренды

Однако после того как отправил его на утверждение, получил ответ руководителя: "Слово "происхождение" не правовое - замените. Параграфы не должны повторять название главы -
фантазируйте."
Честно говоря, я первый раз столкнулся с такой проблемой. Название второй главы можно переделать на "Содержание договора финансовой аренды", но в таком случае это название не отразит всей главы 2, т.к. в ней ещё будет разновидность договора (сублизинг).
Что касается первой главы, то самым оптимальным словом в ней было бы ГЕНЕЗИС, но это тоже не правовое слово...можно было бы написать "История договора финансовой аренды", но тогда лишним будет параграф о правовой природе (да и слово История тоже может показаться не правовым). Если будут какие-нибудь идеи, подскажите, пожалуйста.
_________________
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными © Стивен Джобс
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Дмитрий Лелецкий
Редактор проекта документов о лизинге




Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Re: Правовое регулирование договора лизинга Ответить с цитатой

Идея такая: нет неподходящего слова – нет и проблем с терминологией и синонимами.
Возвращаемся к формулировке темы работы:
"Правовое регулирование гражданско-правового договора финансовой аренды (лизинга)".
и берем оттуда юридически правильные понятия и речевые обороты.

Глава 1. Правовая природа финансовой аренды (лизинга).
1.1 Финансовая аренда (лизинг) в зарубежном и международном праве.
1.2 Основные этапы становления финансовой аренды (лизинга) в России.

Глава 2. Особенности договора финансовой аренды (лизинга) в гражданском праве РФ.
2.1 Понятие, предмет и стороны договора; права, обязательства и ответственность сторон.
2.2 Сублизинг как особый вид лизинга в РФ: правовые основы и практика правоприменения.

Глава 3. Развитие законодательства для лизинговой деятельности в РФ.
3.1 Судебная практика по исполнению договора лизинга
3.2 Перспективы реформирования законодательства для финансовой аренды
_________________
P.S. Зарегистрированные участники форума могут размещать в подписях свою стандартную информацию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Балашов Сергей
Новый участник дискуссии о лизинге




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.03.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Дмитрий. Благодаря Вашему сайту, написал и защитил свой диплом на отлично. ВУЗ закончил с красным дипломом.
_________________
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными © Стивен Джобс
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   

Список форумов UNLEASE.ru -> Наука и образование Начать новую тему     Ответить на тему
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

RMB-Leasing
Powered by phpBB 2.0.22 © 2001, 2002 The phpBB Group