Искать в проекте документов о лизинге Проект документов о лизинге Искать документы о лизинге в других проектах
 
Оглавление проекта документов о лизинге Мои публикации о лизинге (мои документы) и другие страницы о лизинге (проекты документов). Российская и иностранная литература по лизингу. Списки с аннотациями по разделам: книги; научные публикации, диссертации, слушания в Конгрессе США по аренде и лизингу, периодические издания; информационные и рекламные материалы; избранные страницы в интернет (ссылки). Учебный раздел для занимающихся на моих курсах Ваши рецензии на документы о лизинге, вопросы, замечания и предложения по развитию проекта оставляйте в этом разделе сайта. Краткие ответы автора проекта на заданные вопросы и новые комментарии читайте в настоящем лизинговом форуме. Вы можете посмотреть коммерческую информацию посетителей сайта и размесить свои объявления о лизинге (без комментариев автора проекта). Архив дисскуссий за прошлые годы
Оперативная, актуальная информация о лизинге из разных стран; анонсы событий, связанных с арендой и лизингом; российские и зарубежные (мировые) новости о лизинге можно посмотреть по ссылкам этого раздела. Архив российских новостей о лизинге. Нормативные документы о лизинге. Список с указанием дат выхода документов. Письма; постановления; указы, проекты изменений к документам и т. п. Собственно нормативные документы о лизинге . Ссылки на российские и зарубежные ресурсы по лизингу. Коллекция ссылок по разделам: государственные институты и общественные объединения; лизинговые компании; программное обеспечение; образование; оценка лизингового имущества; страхование; юридическое сопровождение сделок; консалтинг. Рейтинги и статистика лизинговых интернет-ресурсов; новые сайты о лизинге в интернет. Мои коммерческие предложения спонсорам и партнерам. Коммерческие предложения спонсоров и партнеров проекта документов о лизинге. Философия проекта документов о лизинге и сведения об авторе проекта
дискуссии о лизинге / лизинг; дискуссия 2001 (июль)

Имя: Максим , E-Mail: , Город: Новосибирск ,
Комментарии: Уважаемый Дмитрий,
не знаете ли Вы перевод терминов "net-net lease" и "full-recourse lease"?
С уважением, Максим
Ответы на комментарии:
Уважаемый Максим,

в отношении первого термина, скорее всего, имеется в виду "чистая аренда". Поясню так:

LEASE переводится как АРЕНДА.
Есть оперативная и капитальная аренды.

Оперативная аренда - обычная аренда.

Капитальная аренда (аренда - продажа) законодательно наделяется свойствами купли-продажи, и признается арендой лишь формально. Капитальная аренда невыгодна с точки зрения налогообложения т.к должна отражаться в бух. учете как купли-продажа, а не как аренда.

В результате такого разделения появилось (не сразу, а с течением времени) такое понятие как "чистая аренда" - "net lease" - законодательно признанная обычная аренда, но очень близкая по экономическому смыслу к капитальной аренде.

А "leasing" есть "лизинг". Точного перевода слова " Leasing" нет, поэтому только звуковая копия - "лизинг", обозначающая что-то вроде "в процессе аренды", "в виде аренды", "под видом аренды" : - операции в которых аренда используется не по прямому назначению, а косвенно - в основном в целях налогообложения. Собственно, это обстоятельство заставило разделить все арендные сделки на две указанные выше группы.

Что касается второго термина, то лучше посмотреть контекст, в котором он приводится.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Sunday, July 01, 2001 at 18:03:55 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: , Город: Пермь ,
Комментарии: У меня вопрос по Документу 3. "Анализ методик лизинга": При рассмотрении зарубежных методик и приведении соответствующих формул, почему-то указываются не все обозначения членов в формулах. К примеру, в "Методике, применяемой участниками лизинга на рынке США." во 2-й и 3-й формулах приведены обозначения, которые в последующем не расшифровываются. Это Cr2 и А. Остается только догадываться, что обозначают эти члены. Хотелось бы исправить этот пробел. Наше предприятие собирается сдавать свое оборудование в лизинг. И мне хотелось бы изучить, что сейчас есть на рынке (в смысле, какие методы расчеты). Поэтому у меня такой интерес к этому. А как физик по образованию, меня интересует точность во всем, особенно, что касается формул.
Ответы на комментарии:
Уважаемый Сергей,

В формуле для сравнения общей стоимости лизинга с покупкой на условиях кредита:
Cr2 - налоговый кредит на инвестиции.

В формуле расчета ставки финансового лизинга, необходимой для сопоставления условий предлагаемых кредиторами и потенциальным лизингодателем:
А - ежегодная амортизация оборудования без учета платежей за услуги лизингодателя нефинансового характера;

Спасибо за замечания,
с наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Tuesday, July 03, 2001 at 12:46:57 (MSD)


Имя: Сергей , E-Mail: ,

Комментарии: Добрый день, Дмитрий!

Кандидатский по английскому я сдал, огромное Вам спасибо! У меня к Вам еще одна просьба. Я уже заканчиваю свою диссертацию и выяснилось, что данные Газмана по применению лизинга в развитых странах уже устарели 1995-1996 год. Нет ли у Вас более свежих данных 1999-2000 годов - % применение лизинга в развитых странах в общем объеме инвестиций, если таковые имеются не могли бы Вы переслать мне их по E-mail: [email protected]

Заранее спасибо.
Сергей
Ответы на комментарии:
Уважаемый Сергей,

Как правило, статистические данные публикуются с задержкой в 1 - 2 года и, соответственно, еще позднее могут пройти в российской печати. Статистические и аналитические отчеты по арендному бизнесу и лизингу за последние годы можно взять на следующих адресах в интернет:

По странам Европы - на сайте ассоциации ЛИЗЮРОП

По США - на сайтах ассоциаций арендодателей

По отдельным странам статистические данные проще искать на сайтах арендных и лизинговых ассоциаций. Ссылки даны со страницы "зарубежные ресурсы по лизингу" моего сайта.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Wednesday, July 04, 2001 at 14:19:37 (MSD)


Имя: Константинов Евгений , E-Mail: , Город: Москва ,
Комментарии: Уважаемый Создатель Проекта, прошу Вас, по возможности, пришлите все необходимые документы для оформления лизинговой сделки с лизингополучателем.(Коим являюсь я) какие подводные камни могут быть и т.д.С огромной благодарностью Константинов Евгений
Ответы на комментарии:
Уважаемый Евгений,

Поскольку сам я ничего в аренду не сдаю и лизинговые сделки тоже не финансирую, то могу вам только посоветовать обратиться в лизинговые компании с таким вопросом. Обычно пакет документов похож на тот, что требуют банки для рассмотрения возможности предоставления инвестиционных кредитов.

"Какие подводные камни могут быть"? Всего не перечислишь, однако по-моему наиболее важно следующее:
1. Сравнивая предлагаемый лизинг с возможностью приобретения имущества с помощью заемных средств - аккуратней с налоговыми щитами "экономиями по налогу на прибыль". Обычно, дорогой лизинг кажется значительно дешевле, в виду таких экономий, тогда как не каждое предприятие и не всегда сможет воспользоваться этими льготами.

2. Постарайтесь разработать такой график лизинговых платежей, который соответствовал бы производственному циклу и продажам на Вашем предприятии, а не тому линейному графику амортизации, который могут Вам предложить.

3. Постарайтесь самостоятельно оценить стоимость оборудования по окончании аренды если по условию контракта оно становится вашим в конце сделки.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Thursday, July 05, 2001 at 14:51:58 (MSD)


Имя: Найденович Наталья Владимировна , E-Mail: ,

Комментарии: Добрый день, Дмитрий. С интересом познакомилась с Вашим сайтом. Буду Вам очень признательна, если поможете разобраться вот с каким вопросом:
Договором лизинга предусмотрена передача оборудования в собственность лизингополучателя при условии уплаты всей суммы лизинговых платежей, а лизинговые платежи уплачиваются авансом задолго до истечения срока договора лизинга, в какой момент происходит передача права собственности: в момент уплаты всей суммы лизинговых платежей или по окончании срока лизингового договора? Либо стороны вправе решить этот вопрос по собственному усмотрению? Чем следует руководствоваться при решении данного вопроса?

С уважением,
Наталья.
Ответы на комментарии:
Дорогая Наталья,

Статья 19 закона "О лизинге" регулирует вопрос перехода права собственности на предмет лизинга и определяет, что при финансовом лизинге право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю до истечения срока действия договора лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором финансового лизинга. То есть, переход права собственности на предмет финансового лизинга должен происходить до окончания срока действия договора, если стороны не оговаривали иного в договоре.

При оперативном лизинге переход права собственности к лизингополучателю возможен только на основании другого договора, например, договора купли-продажи.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, July 16, 2001 at 10:53:42 (MSD)


Имя: Мхитаров Рубен Александрович , E-Mail: ,

Комментарии: Уважаемый Дмитрий,

я внимательно просмотрел материалы дискуссии по лизинговым платежам и НДС, но, к сожалению, не нашел случая, аналогичного нашему.

Ситуация: российская авиакомпания имеет договоренность с зарубежной авиакомпанией о передаче последней в пользу первой воздушного судна, сначала на условиях операционного лизинга, а затем - на условиях финансового лизинга. Положения Закона о лизинге и, в частности, о выплате НДС из сумм лизинговых платежей распространяются на случай, когда и лизингодатель, и лизингополучатель есть субъекты РФ. Как быть в нашем случае, когда лизингодатель есть зарубежная компания, и когда методика "взаимозачетов" НДС неприменима.

Помогите, пожалуйста.
Мхитаров Рубен Александрович
Ответы на комментарии:
Уважаемый Рубен Александрович,

ранее решение могло быть найдено в привлечении оффшорного лизингодателя. Такой лизингодатель имел право возместить НДС на импорт, уплаченный во время импортирования иностранного имущества в РФ. Однако у такого лизингодателя могло не оказаться достаточного встречного потока НДС.

Возможно, проблема будет иметь решение если имущество ставить на баланс лизингодателя - нерезидента. В таком случае лизингополучатель может принимать к зачету НДС, уплачиваемый вместе с лизинговыми платежами. Сложность в том, что НДС, уплачиваемый лизингополучателем на таможне при ввозе объекта лизинга на территорию РФ не может быть возмещен по действующему законодательству. Решение находится в общем то достаточно банальное - имущество не растамаживается.

Как пишут аналитики, сейчас совокупный таможенный платеж - 40% (20% - НДС, 20% - пошлина). Поэтому официально на балансе российских авиакомпаний 49 машин, а неофициально примерно еще 50 самолетов бизнес-класса. Эти самолеты базируются на зарубежных аэродромах, а не в России. Недавно профильным ведомствам - Росавиакосмосу и Минтрансу - поручено "разработать предложения по снижению таможенных пошли на ввоз самолетов и вертолетов иностранного производства" - может быть это изменит настоящее положение вещей.

Желаю успехов,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, July 30, 2001 at 19:41:33 (MSD)


Имя: Дудорова Елена , E-Mail: ,

Комментарии: Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, большое спасибо за существование интересного, полезного и качественного сайта.
Во-вторых, не могли бы Вы помочь разобраться со схемой возвратного лизинга, как способа получения льгот, предоставляемого участникам лизинговой сделки. При этом "возвратный лизинг" представляет собой сделку, когда оборудование у лизингополучателя приобретается в рассрочку и данная схема предполагает наличие встречных требований. И требования лизингодателя по договору лизинга превышают требования лизингополучателя по договору купли-продажи на маржу лизинговой компании. Тогда возникает вопрос: соответствует ли экономическому смыслу лизинговой сделки данная схема? Т.к. в соответствии с п.1 ст.16 Закона "О лизинге", договор квалифицируется, как договор лизинга, если он содержит указания на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга и на наличие передачи предмета лизинга лизингополучателю, а порядок расчетов с предоставлением рассрочки оплаты по договору купли -продажи и зачета требований по лизинговым платежам позволяет предположить, что лизинг используется исключительно для уменьшения налоговых платежей и фактически лизингом не является. Это может являться основанием для переквалификации лизинговой сделки в судебном порядке по иску налоговых органов, как притворной и расчет налоговых платежей без учета налоговых льгот, предоставляемых в рамках лизинговой сделки. Хотелось бы узнать существуют ли какие-либо способы юридической защиты сделки возвратного лизинга с наличием встречных требований? Какова практика таких сделок?

Может быть юристы из известных лизинговых компаний, занимающихся возвратным лизингом поделятся своими ноу-хау по этому вопросу. С нетерпением жду Вашего ответа.

Заранее благодарна. Елена.
Ответы на комментарии:
Дорогая Елена,

Отчасти, Вы сами ответили на свой вопрос:
- может быть оформлен отдельный договор на покупку передаваемого в последующем в лизинг имущества.
- переход права собственности на предмет лизинга лизингополучателю может быть предусмотрен в договоре лизинга.
- не вставляйте в пункт "порядок расчетов" договора лизинга зачет требований по лизинговым платежам.

Положения закона "о лизинге" описывающие возвратный лизинг, возможно, будут изменены или вовсе исключены из закона.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Лелецкий.

- Monday, July 30, 2001 at 19:49:53 (MSD)


Архив дискуссий о лизинге
предыдущая страница << дискуссия 2001 (июль) >> следующая страница


добавьте лизинг в избранное | пользуйтесь рассылкой новостей
лизинг; голосования и статистика

Проект документов о лизинге учрежден 01-10-1999; редакция от 02-06-2009 . При использовании материалов давайте ссылки на публикации автора или на "проект документов о лизинге" http://unlease.ru

Автор проекта